Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2594230

Выбирала паркетнуюдоску. Остановилась на двух вариантах, дуб браш селект, масло и лак.
Вот и не знаю что выбрать? По каким критериям выбирать? Из искходных данных - квартрира 2,5 комнаты, животное кот и два обычных взрослых человека человека, 1 этаж, на полу старый-старый паркет (60 лет без ремонта), скорее всего фанерой накроем. Вроде все...

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

vlas, масляное покрытие на паркете требует постоянного ухода. Лаком покрыл и забыл, если покрытие сделано достойное.

parket_shik, а какого плана уход? как часто и как дорого? Вообще продавец уверяет что на эту паркетную доску нанесено и масло и лак, но я такого варианта в интернете не нашла. Лак - покрасил и забыл - я уже это имею))) - при Сталине покрасили и забыли, и переодически мыли, не жалея воды (((
Да и что такое UV-масло не пойму, как это UV?. Что такое UV-лак и как он может под этим самым UV твердеть я приблизительно представляю.

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

vlas написал :
parket_shik, а какого плана уход?

масло постепенно вытирается. придётся подновлять. На масле остаются следы от фломастера, например, если дети рисуют на полу. С лака можно смыть, а на масле вряд ли удастся удалить такую детскую картину.
Масло и по нему сверху лак - это возможно. Мы так иногда делаем. Но лак нужен очень хороший 2-комп. и масло специальное для нанесения водного лака по нему. Целая технология, не просто так.

vlas написал :
и переодически мыли, не жалея воды (((

Так за паркетом нельзя ухаживать!

vlas написал :
Да и что такое UV-масло не пойму, как это UV?. Что такое UV-лак и как он может под этим самым UV твердеть

Это специальное нанесение покрытия в производственных условиях и сушка в ультрафиолете для придания крепости покрытию. Вроде бы так.

parket_shik, Скорее всего выберу масло - больше нравится на ощуп, и визуально. Что стоит сделать сразу после укладки? Купить накладки на мебель, пластик под компьютерное кресло? Пишут что пол сразу нужно чем-то обработать, так ли это? И чем нужно запастись на будущее, средства для уборки, воск, ветошь, швабры и т.д.? Чем, какими средствами и как часто осуществлять уборку, профилактику, защиту пола? Прожила всю жизнь с линолеумом или с убитым паркетом на съемных квартирах, поэтому опыта нет, а хочется сохранить новый красивый пол надолго. Помогите разобраться в современном рынке паркетной химии и аксессуаров для паркета.

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

Приклеить войлочные (или просто мягкие) накладки на ножки мебели, все пластмасоовые колёсики на мебели сменить на резиновые аналогичные.
Можно сразу же натереть пол ухаживающими составами для дерева, типа полироли. Хватает обычно на несколько месяцев. Не могу сказать, как этот состав будет вести себя на масляном покрытии. Поинтересуйтесь в Вашем городе у продавцов такой химии для деревянных полов. Они Вам всё расскажут и покажут.
Масло требует постоянного ухода. Думаю, что Вам эти сберегающие процедуры быстро надоедят.
В любом случае, удачи Вам, vlas.