Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2594410

Зашел в магазин, понравилась ванна с гидромассажем, позвал консультанта - спрашиваю и как ее подключать?

  • Заводите провод из стены под ванну и там соединяете с проводом от насоса и обматываете изолентой

Услышав такое, я почти передумал брать ванну с гидромассажем

Но все же хочется...

У меня сейчас этап ремонта - прокладываю проводку все уже почти сделано, кроме этого. Есть щит в квартире, вся ванная защищена УЗО на 10мА (хорошим, дорогим от Schneider Electric). В ванной еще выходит провод ДСУП.

Как это правилно делать?

  • Нужно ли кабель под ванну выводить из стены и рассчитать достаточно длины, чтобы сразу на место соединения завести?
  • Или может надо розетку ставить в строне от ванны?
  • Если кабель из стены под ванной выходит и дальше до насоса идет - то какой кабель использовать - хватит ли ввг 3х2.5 или надо какой-то специальный с очень толстой изоляцией?

спасибо.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

mihasoft написал :
Если кабель из стены под ванной выходит и дальше до насоса идет - то какой кабель использовать - хватит ли ввг 3х2.5

Если оставите метра полтора, то хватит.
Буквально несколько дней назад подобная тема была - поищите.

нашел, кажется она

но что-то как-то спор в сторону ушел.

Из этого треда я сдлал вывод, что

либо

  1. Буду соединять "хвостик", выходящий от ванны с моим кабелем в "специальной герметичной коробке", предположительно разветкоробке, крепящейся на стену с хорошей защитой IP и с вводом каелей в не снизу.

либо

  1. (для меня предпочтительнее). Разбираю то место откуда выходит "хвостик" от ванны, выкидываю нафиг старый кабель и подсоединяю напрямую свой ВВГ, который выходит из стены и имеет длину 1.5м. И еще силиконом дополнительно герметизирую.

Склоняюсь к п2. Единственное что - все равно опасаюсь того, что эти 1.5 метра кабель ввг будет проходить под ванной... как бы его дополнительно еще заизолировать, от греха.... хоть он у меня и по госту, но все равно...

апдейт.

купил ванну. Kolpa-San LuLu если это важно.

В этой ванне от мотора идет короткий хвост круглого 3 жильного кабеля длиной сантиметров 40, концы которого зачищены.

Думал вначале открыть крышку мотора, чтобы выкинуть старый кабель, но потом подумал что 1) мой плоский ВВГ туда войдет не так хорошо и герметично как круглый родной 2) наверху необычные винты как под крестовую отвертку, но на 3 "зубчика", короче не просто так наверное их тоже поставили.

Посему хочу продумать максимально безопасный вариант подключения к своему кабелю из стены (сам кабель еще не проведен, поэтому могу проложить его так как надо).

Как лучше это сделать? Место соединения будет на противоположной стороне ванны (по длинной стороне) от душа.

Я думаю делать так: поправьте, если что:

  1. соединяю 3 проводка из провода от ванны с 3 проводками от своего ВВГ 3х2.5 гильзами через опрессовку.
  2. Каждый проводок на термоусадку.
  3. Затем общий провод на длинную термоусадку, сантиметров 40.

Сам кабель ВВГ в стене хочу вести вертикально в стороне от ванны (на всякий случай) и уже на высоте сантиметров 40 от пола свернуть горизонтально в сторону ванны и так до места соединения.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

mihasoft написал :
хочу продумать максимально безопасный вариант подключения к своему кабелю из стены

Просто заведите оба кабеля от ванны и от щита в аналогичную коробку , сделайте соединения на клеммах 222-412 , закройте коробку и забудьте про неё.

Хм. Спасибо, наверное так лучше всего и будет. А клеммы точно эти? Написано на сайте что они для многожильных проводов

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

mihasoft написал :
Написано на сайте что они для многожильных проводов

Для любых. В том числе и для гибких жил.
Сайт неправильный.

Ясно ;-)

Порылся в старых запасах, нашел коробку IP55. Вот думаю остановиться на ней или все же попробовать в магазинах найти что-то типа IP57 (7-кратковременное погружение в воду на глубину 1м), мало ли чего...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

не запаривайтесь. IP55 вполне достаточно. Гораздо больше будет зависеть насколько аккуратно и герметично вы её соберёте

Вот в том то и вопрос. По логике - ввод лучше делать снизу и мембрану эту прорезать аккуратно, под размер входящего провода. Но в том то и дело, что провода два - один от ванны (круглый) и другой - ВВГ 3х2.5 плоский...

Если вводить в одну нижнюю, то будет щель, как не крути, тогда надо применять какой-то герметик.

Либо поворачивать коробку так, чтобы 2 ее входа шли под 45 градусов к полу и в каждый из выходов заводить кабель.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

mihasoft написал :
Если вводить в одну нижнюю, то будет щель, как не крути, тогда надо применять какой-то герметик.

Сделайте оба ввода не верхними и не нижними, а боковыми и для каждого кабеля, разумеется, свой ввод.