Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.05.2010 Набережные Челны Сообщений: 17
#2594542

Для окраски гаражных ворот и дверей приобрел ПФ 115- белую и МЧ - 123 черную. В хозяйстве имеется самый обычный электрораспылитель DeFORT(2 сопла 0,6 и 0,8). Хотел им красить, НО!
Требуемая вязкость для распыления - 18-22сек.
А в Описании ПФ :
Условная вязкость по вискозиметру ВЗ-246
с диаметром сопла 4 мм при температуре 20оС, с
60-120

ПОлез инфу искать, так вобще запутался, вот чего пишут:

  • не разбавлять более 30%, так как краска не покроет всю поверхность
  • Степень разбавления до вязкости 28-30 с по ВЗ-246 (Ø 4 мм) при (20± 0,5) °С, %, не более 20
  • при необходимости разбавить сольвентом, уайт-спиритом или их смесью в соотношении 1:1.
  • Для пф 100 - Разбавить эмаль до вязкости 70-90 с по ВЗ 4. Нанести 2-3 слоя.

в Описании МЧ 123 - вобще разбавлять не более 10% от массы эмали...

ПОдсажите у кого какой опыт в окраске распылителями!!
Разбавишь так до 20сек, а через 2 года ошелушится все. Хочу сделать по технологии все - зачистка, обезжиривание, грунтовка, окраска. Чтоб на долго. Тем более рисунок будет на воротах , т.е. трудоемость не малая...

Или кистью, по старинке???

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Если ранее не красил распылителем - то лучше кисточкой или валиком по старинке.

Регистрация: 19.05.2010 Набережные Челны Сообщений: 17

И лакировал НЦ и ПФ, и красил, но сильно разбавленным арилом. Там стойость не нужна была -внутренние работы.
А ворота в атмосферных условиях - вот и сомнения отсюда, если разбавляем, значит основы меньше, слой тоньше... количеством слоев чтоли брать? как оно разбавление на характеристики влияет???

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

ASG6 написал :
как оно разбавление на характеристики влияет???

Из моего опыта = живучесть ЛКП снаружи резко падает. Красил дом - краска облетела.
ps нормально держалась краска , разносол - собранная из старых сцементировавшихся внизу банок красок. Дрелькой крутил. Краска была густая = сделан был красконагнетатель бак на 20 литров из рессивера - и краска подавалась под высоким давлением - 4-6 атм в краскопульт. Подается отдельным шлангом в нижний штуцер краскопульта. Краска просто вбивалась в стену - старое дерево, всё в щелях - нормуль прокрасилось. Держалось очень долго.

Регистрация: 19.05.2010 Набережные Челны Сообщений: 17

AMA3OH написал :
Из моего опыта = живучесть ЛКП снаружи резко падает. Красил дом - краска облетела

Вот! еще одно подтверждение, что*За пределы 10% выходить не стоит. Спасибо!!
А как сильно разбавлена была не вспомните?

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

ASG6 написал :
А как сильно разбавлена была не вспомните?

давно это было, но на литр краски лил 200мл разбавителя. Вискозиметр заставлял . Потом сварганил красконагнетатель и всё пучком пошло.

Регистрация: 19.05.2010 Набережные Челны Сообщений: 17

у меня есть и новый ременной компрессор Фубаг с 50л рессивером,производительность 320л/м и краскопульты HVLP Войлет H 827( 2 дюзы - 1,4 и 1,7, потребление 156 и 218 соответственно) есть еще Войлет H 2000 дюза 1, потребление 148 .Но показатели из описания. Брал я все это для столярки - небольшие изделия лачить надо. Дико жалею что не всял со 100л рессивером.
Опыта работы с краскопультами у меня нет , вот я и боюсь, за ворота с его помощью браться - маловаты показатели думаю... Или я не прав?
Чтоб вьехать в процесс краскопультирования - время нужно, а сейчас стройка эта все время отнимает!!
А*красконагнетатель этот что из себя представляет? Неужели только им густые краски наносятся??

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

ASG6 написал :
А*красконагнетатель этот что из себя представляет? Неужели только им густые краски наносятся??

Красконагнетатель заводской - с мешалкой внутри, а система у всех одинакова.
Бак металлический (лучше нержа или луженый, чтоб не ржавело), горловина с крышкой, манометр, спускной клапан - в нештатной ситуации сбросить давление и при разборке инструмента. Патрубки входные для воздуха и выходной внизу для краски. Шланг кислородный, маслостойкий. Краны не забываем на выход краски.

Если неохота заморачиваться с подкачкой воздуха в бак - то я просто рукой закрывал сопла целиком в пистолете и включал подачу воздуха - и воздух накачивался в бак, поднимая давление там и ПЕРЕМЕШИВАЯ краску .

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

ASG6 написал :
Чтоб вьехать в процесс краскопультирования - время нужно, а сейчас стройка эта все время отнимает!!

Инструкции нет?
А у мну типа такого

Регистрация: 19.05.2010 Набережные Челны Сообщений: 17

AMA3OH написал :
Инструкции нет?

Вот именнно что нет! На этот Войлет ни *фильтрам ни к краскопульту.
Премного благодарен вам за отзывчивость!!

Бак есть литров на 50, аллюминиевый только.
А краска то где находится? в баке?? Это для больших обьемов наверно - Красконагнетатель то...

Регистрация: 19.05.2010 Набережные Челны Сообщений: 17

А вот и тема есть

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

ASG6 написал :
Это для больших обьемов наверно - Красконагнетатель то...

Краска в БАКЕ. Обьем красконагнетателя - 20 литров. Поэтому поддерживается постоянство давления краски в системе. Можно налить и 1 литр и поллитра и 10 литров.

Регистрация: 30.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 95

ASG6 написал :
Для окраски гаражных ворот и дверей приобрел ПФ 115- белую и МЧ - 123 черную. В хозяйстве имеется самый обычный электрораспылитель DeFORT(2 сопла 0,6 и 0,8). Хотел им красить, НО!
Требуемая вязкость для распыления - 18-22сек.
А в Описании ПФ :
Условная вязкость по вискозиметру ВЗ-246
с диаметром сопла 4 мм при температуре 20оС, с
60-120

ПОлез инфу искать, так вобще запутался, вот чего пишут:

  • не разбавлять более 30%, так как краска не покроет всю поверхность
  • Степень разбавления до вязкости 28-30 с по ВЗ-246 (Ø 4 мм) при (20± 0,5) °С, %, не более 20
  • при необходимости разбавить сольвентом, уайт-спиритом или их смесью в соотношении 1:1.
  • Для пф 100 - Разбавить эмаль до вязкости 70-90 с по ВЗ 4. Нанести 2-3 слоя.

в Описании МЧ 123 - вобще разбавлять не более 10% от массы эмали...

ПОдсажите у кого какой опыт в окраске распылителями!!
Разбавишь так до 20сек, а через 2 года ошелушится все. Хочу сделать по технологии все - зачистка, обезжиривание, грунтовка, окраска. Чтоб на долго. Тем более рисунок будет на воротах , т.е. трудоемость не малая...

Или кистью, по старинке???

Зачем сразу кистью? Разбавляя краску, подгоняя ее вязкость под особенности Вашего оборудования, Вы всего лишь уменьшаете ее сухой остаток. Следовательно, пропорционально степени разбавления, падает укрывистость, и возрастает количество слоев материала, которые необходимо нанести. Если Вы готовы мириться с необходимостью нанести 3-5 слоев, но не махать валиком- краскопульт Вам в руки.

Регистрация: 19.05.2010 Набережные Челны Сообщений: 17

Вот еще нашел чего(разбавление водоэмульсионной краски

  • Черезмерное разбавление материала, будь то краска или лак, приводит (всегда) к потере первоначальных свойств. Есть в продаже концентраты краски, но на них производитель указывает пропорции разбавления: 1:1, 1:2 и т.д. Эти инструкции пишутся не с "потолка". Например, краска Medallion (Valspar) при полном высыхании и без разбавления (по рекомендации производителя) с трудом поддаётся шкурению, при добавлении литра воды на четыре литра материала легко смывается тёплой водой с мылом при том же времени высыхания, что и в первом случае.
  • Это не показатель, время высыхания в случае разбавления водой должно быть больше + больше слоев нужно наносить чтобы добиться той же толщины покрытия, тогда и шкуриться будет также.
    *- Да нет! В этом случае краска уже смывается, хоть два месяца её суши (проводили эксперименты), не разбавленная изводит три-четыре листа шкурки до появления потёртостей.

*
Получается что количество слоев не спасет?

d_redkin написал :
Следовательно, пропорционально степени разбавления, падает укрывистость, и возрастает количество слоев материала, которые необходимо нанести

Регистрация: 30.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 95

В топике речь идет про пневматическое распыление ПФ-115 и МЧ-123, а не про ВД материалы. ГОСТ, в котором прописано разбавление уайтом или сольвеном в пропорции не более 1:1 (ГОСТ 6465-76: Эмали ПФ-115) описывают только нанесение в быту (Приложение 1. Способ применения эмали пф-115, предназначенной для розничной торговли), особенности распыления они не описывают. При использовании распылителя вязкость уменьшают до 15-20 секунд и наносят N -е количество слоев до достижения требуемой толщины и твердости покрытия. Толщину и, в последствии, твердость, контролируют соответствующими лабораторными средствами. По поводу разбавления ВД материалов достоверной информацией не обладаю, но смею предположить, то будет аналогично

Регистрация: 19.05.2010 Набережные Челны Сообщений: 17

d_redkin, этого я и ждал! Обоснованного ответа, от человека с опытом.
*Повторюсь, но боялся этого

ASG6 написал :
Разбавишь так до 20сек, а через 2 года ошелушится все

Слоя 4 нанесу, посмотрим на сколько лет хватит....
Спасибо, за подробное разьяснение!*