Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.05.2011 Вологда Сообщений: 169
#2592933

brodiaga29 написал :
Спасибо за рисунки(я сам то ноль в этом ).
Второй вариант вроде ничего но возникает вопрос какой толщины должна быть лапа? Ведь при такой длине ее будет гнуть не слабо.

В сопромути я тожь не силен, но думаю нужно делать не из листа, а из прутка (трубы) если варить чтоб лапа входила в основание, то толщина конструкции будет равна толщине материала, не знаю вес груза, но думаю где то 25мм.
По первому рисунку - это почти то же что вы сейчас делаете, только не приварено, если есть какое ребро снизу ни в жизнь не соскочит, недостаток что не универсально.
По второму рисунку - надо учесть что при подъеме во первых домкрат будет наклонятся, значит надо бы под него нижнюю площадку шарнирную, ну и ограничители приварить чтоб основание и верх домкрата не соскользнули;
во вторых при подъеме загнутая часть лапы (где верх домкрата) может упереться в контейнер, нужно предусмотреть чтоб этого не произошло.

Регистрация: 21.03.2009 Архангельск Сообщений: 1741

kot63 написал :
В сопромути я тожь не силен

Жаль. Завтра сфоткаю вал шруса от иномарки и выложу здесь.Хочется узнать если его загнуть буквой Г(подхват будет) каково усилие на его разгиб.

Регистрация: 15.05.2011 Вологда Сообщений: 169

brodiaga29 написал :
Жаль. Завтра сфоткаю вал шруса от иномарки и выложу здесь.Хочется узнать если его загнуть буквой Г(подхват будет) каково усилие на его разгиб.

Это конечно только мое мнение, но я бы с такими сталями поосторожней: неизвестно как они себя поведут после нагрева и гибки, может лопнуть при чем без предупреждения.В этом плане для нас чайников Ст3 куда предсказуемее - увидел что гнется значит надо усилить (по крайней мере не лопнет сразу)

brodiaga29 написал :
коментарии,особенно от товарища Малевича

Я что-то начало обсуждения пропустил, надо ещё вникнуть в задачу. И желательно знать примерные нагрузки.

Регистрация: 21.03.2009 Архангельск Сообщений: 1741

Malevich написал :
Я что-то начало обсуждения пропустил, надо ещё вникнуть в задачу. И желательно знать примерные нагрузки.

Планирую сделать домкрат с нижним подхватом.Лапу подхвата планирую сделать от вала шруса БМВ,нагреть и загнуть буквой Г.Вот и хочется знать хотя бы приблизительно какое максиальное усилие не дефорирует лапу.

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

brodiaga29 написал :
Вот и хочется знать хотя бы приблизительно какое максиальное усилие не дефорирует лапу.

Какой изгибающий момент может выдержать стержень (сделанный из конкретной стали, с конкретной термообработкой и проковкой, с конкретным пределом текучести или пределом прочности) можно определить на месте при его гибке - надев удлинительную трубу на закреплённый стержень и замеряя усилие, прикладываемое к концу трубы (произведение приклидываемого усилия на плечо рычага - есть тот самый изгибающий момент).
Можно и по сопроматовским формулам вычислять (как сопротивляется изгибу кругля балка), если определены и известны пределы прочности того материала, из которого сделаны конкретные детали. Но просто практически заметить изгибающий момент при гибке конкретного стержня - практичнее и надёжнее (силу, прикладываемую к рычагу, можно измерять в единицах веса своей амунированной и снаряжённой туши).

Регистрация: 21.03.2009 Архангельск Сообщений: 1741

Чуствую придется методом научного тыка
Сейчас нарисовалась более сложная задача,найти где нагреть и загнуть.
Буду на подвалы посматривать,вдруг где газом что делают .

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

brodiaga29 написал :
Сейчас нарисовалась более сложная задача,найти где нагреть и загнуть.

Нагреть деталь до ковочной температуры можно в кучке угля, раздувая такой простой кузнечный горн пылесосом.

Регистрация: 21.03.2009 Архангельск Сообщений: 1741

steppe написал :
Нагреть деталь до ковочной температуры можно в кучке угля, раздувая такой простой кузнечный горн пылесосом.

Для меня это сложно оранизовать,да и боюсь что в этом случае пятно нагрева будет на поряд больше чем от резака.

brodiaga29 написал :
Для меня это сложно оранизовать,да и боюсь что в этом случае пятно нагрева будет на поряд больше чем от резака.

поглядите на ритуальную шашлычницу выше вот в нее только поддув из-под решетки(дна) надо сделать.
а какой радиус хотите получить? и какой диаметр вала?
кстати - а как эта сталюка разрушается? просто гнеться или делает внезапный "бзнынннньк" с околками?

Регистрация: 21.03.2009 Архангельск Сообщений: 1741

T-Bird написал :
а как эта сталюка разрушается? просто гнеться или делает внезапный "бзнынннньк" с околками?

После отпуска она или погнется,или порвется по месту сгиба.
Диаметр вала не помню,вечером сфоткаю-замерю скажу.
Вал беру так как нет ни чего более подходящего- толстостенного.

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

brodiaga29 написал :
боюсь что в этом случае пятно нагрева будет на поряд больше чем от резака.

Для последующей термообработки детали (откованной из углеродистой стали) - деталь надо будет нагреть всю - в кучке угля это делать удобно и экономично. Но можно довольствоваться и не закалёнными изделиями. В месте сгиба пруток лучше проковать-расплющить с боков на наковальне (как это делается на кованных скобах - для оптимизации формы фомки и лучшей сопротивляемости изгибу)
А локальный нагрев из широкого нагрева легко сделать, локально охлаждая нагретый пруток струйкой воды.

brodiaga29 написал :
Лапу подхвата планирую сделать от вала шруса БМВ,нагреть и загнуть буквой Г.

Ну да, самый расхожий материал... есть тут неподалёку одна бэха, 740-я... нужно только поплотнее ей заняться steppe всё верно написала; к тому же без конкретики расчёт можно сделать только в общем, гипотетическом виде. Чисто как пример:
Максимальные напряжения в гнутом рычаге: б (сигма) = М/W.
М - изгибающий момент. [кГ*см] При известном усилии домкрата он равен произведению усилия на плечо силы, т.е. расстоянию от точки упора штока до параллельного ему стержня рычага.
W - момент сопротивления сечения рычага. [см3] Для сплошного круглого сечения W = 0,1d^3.
Тогда для 5-тонного (например) домкрата, усилие которого приложено, скажем, на расстоянии 12 см, М = 60000 кГ*см.
Для диаметра оси 4 см, W = 6,4 см3. В итоге имеем:
б = 60000/6,4 = 9375 кГ/см2. (Для справки: бт для Ст3 = 2400 кГ/см2 или 240 МПа).
Полученную цифру нужно сопоставить с допускаемым напряжением текучести материала рычага. Материал оси - высоколегированная кованная сталь, допустим, типа 40ХН . Для неё бт (Sт) = 7850 кГ/см2 - это в сотоянии "закалка + средний отпуск". При изгибе на горячую пойдёт (скорее всего) отжиг, да и изначальная прокатная структура металла будет частично нарушена. Останется, в лучшем случае, 4000 кг/см2 и ось заданную нагрузку не держит. Но можно решить и обратную задачу: а сколько она выдержит?
(P*L)/W = бт -> P = бт*W/L = 4000*6,4/12 = 2130 кГ - это со скрипом; а лучше заложиться ещё на1/3, тогда при заданных условиях выходит, что 1,5 тонны на домкрате - максимум.
[COLOR="#A9A9A9"]Есть ещё заморочки с расчётом деталей большой кривизны (R/d

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

brodiaga29 написал :
Чуствую придется методом научного тыка
Сейчас нарисовалась более сложная задача,найти где нагреть и загнуть.

brodiaga29 написал :
После отпуска она или погнется,или порвется по месту сгиба.
Диаметр вала не помню,вечером сфоткаю-замерю скажу.
Вал беру так как нет ни чего более подходящего- толстостенного.

Не пойму, чего вы там мудрите - у вас есть главное - Сварочный аппарат и болгарка, да и обрезки швеллерюг или чего подобного тоже есть наверняка.
Зачем вам с какими-то валами изгаляться ?
Да сварите вы сами из полос металла ( по продольным торцам) или мощного швеллера,уголка,трубы,тавра любой дрын, приварите к нему пару отрезков мощного уголка с обеих сторон, да ещё на уголок наварите полос и косынки приварите, чтобы не разгибался..Ну и домкратьте себе, только с предосторожностями, и подкладывая постепенно по мере подъёма деревянные чурочки для страховки под контейнер. Так и под автомобиль нужно подкладывать для страховки. Ничего у вас не треснет с разлётом осколков, может только начнёт разгибаться, если будет недостаточно мощным..

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

chico63 написал :
Зачем вам с какими-то валами изгаляться ?
Да сварите вы сами из полос металла ( по продольным торцам) или мощного швеллера,уголка,трубы,тавра любой дрын, приварите к нему пару отрезков мощного уголка с обеих сторон, да ещё на уголок наварите полос и косынки приварите, чтобы не разгибался

Правильно-так их..Я уже предлагал с самого начала швелерком сделать-и гнуть ничего не надо..

Регистрация: 21.03.2009 Архангельск Сообщений: 1741

ribakow.fthj написал :
Правильно-так их..Я уже предлагал с самого начала швелерком сделать-и гнуть ничего не надо..

Ни чего не понял,ни там ни тут.
Рисунок бы

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

brodiaga29 написал :
Рисунок бы

Я б с удовольствием-но рисовать не горазд..Просто надо думаю подобрать швелероки приварить к домкрату=а снизу небольшую лапку к швелерку..Примерно как в#10516 у kot63

Регистрация: 21.03.2009 Архангельск Сообщений: 1741

ribakow.fthj написал :
Я б с удовольствием-но рисовать не горазд..

Да я вроде как нашел то что искал.
Скинул бы сюда фото но незнаю как сделать не нарушив правила - фото с другого сайта.Могут там обидется или здесь не понять

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

brodiaga29 написал :
Скинул бы сюда фото но незнаю как сделать не нарушив правила - фото с другого сайта.Могут там обидется или здесь не понять

Чего-и ссылочку низя?

Регистрация: 21.03.2009 Архангельск Сообщений: 1741

ribakow.fthj написал :
Чего-и ссылочку низя?

Получилось?

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

brodiaga29 написал :
Получилось?

Конечно.Только много надо будет всего..

Регистрация: 15.05.2011 Вологда Сообщений: 169

brodiaga29 написал :
Да я вроде как нашел то что искал.
Скинул бы сюда фото но незнаю как сделать не нарушив правила - фото с другого сайта.Могут там обидется или здесь не понять

Как все гениальное просто и надежно (и компактно вдобавок)

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

brodiaga29,- думаю, что можно обойтись и без рамки, что на фото в вашей ссылке. Нужно только сделать двойную г-образную лапу пошире, особенно ту часть, что будет подсовываться под контейнер.Так она будет поустойчивее.
Я бы ещё сделал её и подлиньше или с выступом, как на первом рисунке в . И в верхней части приварил колечко под верхнюю пятку домкрата, чтобы он не соскользнул с лапы при перекосе.

Регистрация: 15.05.2011 Вологда Сообщений: 169

chico63 написал :
думаю, что можно обойтись и без рамки

По моему вся суть то как раз в рамке, хотя если сделать лапу метр длиной и поднимать не высоко (см 20) то я думаю нормально, так еще проще, а чем проще тем надежней.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

brodiaga29 написал :

Великолепно. Лапа движется сугубо прямолинейно-поступательно, опрокидывающий момент нивелируется опорными выступами основания приспособы, домкрат работает чисто на подъем. Единственный минус - трение между лапой и направляющими поверхностями стойки.

kot63 написал :
По моему вся суть то как раз в рамке

А точнее в том, что опора засунута под груз вровень с лапой и все лишние моменты замыкаются на рамке.

chico63 написал :
думаю, что можно обойтись и без рамки, что на фото в вашей ссылке. Нужно только сделать двойную г-образную лапу пошире, особенно ту часть, что будет подсовываться под контейнер.Так она будет поустойчивее.

Домкрат давит на одну полку лапы, а груз - на другую. Возникает опрокидывающий момент, стремящийся завалить домкрат (или) лапу. Единственный вариант - это если верх лапы упрется в груз, а нижняя полка зацепится за дно груза (она будет стремиться выскочить из-под груза).

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze,
+1

chico63 написал :
...можно обойтись и без рамки

Если все контейнеры не имеют однотипной конструкции, позволяющей зафиксировать Z-образный зацеп, то рамка необходима. Именно такая (по принципу), как на снимке, с подпятником, заходящим под контейнер.
Если же в основании всех контейнеров имеется нижнее выступающее ребро, на которое может быть одето нижнее плечо Z, то возможна работа и без направляющей рамки.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Kamikaze написал :
Единственный вариант - это если верх лапы упрется в груз, а нижняя полка зацепится за дно груза (она будет стремиться выскочить из-под груза).

Так именно это и подразумевается и нарисовано в рисунке в .
Поэтому и говорю, что скорее всего можно без рамки. Кстати, гидравлический домкрат может поднимать и слегка кренящийся груз, особенно если сделать кольцевой упор, что я упоминал.
Даже и не слегка кренящийся - например я частенько вывешивал одну сторону газели под задний мост - там наклон был довольно приличный, думаю гораздо поболее, чем в случае с контейнером. Чтобы так же наклонить его пол, как балку заднего моста, нужно его поднять наверное, на метр. Кстати, вот ещё рекомендация важная - при подъёме нужно с противоположной стороны/сторон вбить колья в землю, чтобы контейнер не поехал вбок .И обязательно страховаться чурками ( не в том смысле )

Регистрация: 15.05.2011 Вологда Сообщений: 169

chico63 написал :
думаю, что можно обойтись и без рамки

По моему вся суть то как раз в рамке, хотя если сделать лапу метр длиной и поднимать не высоко (см 20) то я думаю нормально, так еще проще, а чем проще тем надежней.

Kamikaze написал :
Цитата Сообщение от chico63 Посмотреть сообщение
думаю, что можно обойтись и без рамки, что на фото в вашей ссылке. Нужно только сделать двойную г-образную лапу пошире, особенно ту часть, что будет подсовываться под контейнер.Так она будет поустойчивее.
Домкрат давит на одну полку лапы, а груз - на другую. Возникает опрокидывающий момент, стремящийся завалить домкрат (или) лапу. Единственный вариант - это если верх лапы упрется в груз, а нижняя полка зацепится за дно груза (она будет стремиться выскочить из-под груза).

Есть третий вариант: в верхнюю часть упирается домкрат, нижняя ближняя к домкрату часть лапы поднимает груз, а дальний конец упирается в землю:

при достаточной длине рычага и небольшой высоте подъема по моему вполне приемлимо.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

chico63 написал :
Так именно это и подразумевается и нарисовано в рисунке в посте 28 .

Точно!

kot63 написал :
Есть третий вариант: в верхнюю часть упирается домкрат, нижняя ближняя к домкрату часть лапы поднимает груз, а дальний конец упирается в землю:

Чем выше, тем больше домкрат будет стремиться выскочить из-под лапы. Для разовой осторожной (

chico63 написал :
И обязательно страховаться чурками

) работы покатит, а если заниматься таким регулярно, то рано или поздно кто-то или захочет за раз поднять повыше и(или) не попадет пяткой домкрата в кольцо на лапе (приваренное снизу) и(или) поставит домкрат на доски (грязь, пыль) и они "поедут"...

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 16.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 198

А какой вес поднимать надо? поскольку если весь предмет не больше 3-5 тонн, то напрашивается , может быть с подобием лифтмейта...