Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2594977

Всем привет.

Поверхность в кухонном гарнитуре располагается сразу над духовым шкафом, на газовом стояке кран
перекрывания газа, к нему подсоединен тройник и два газовых шланга (по полтора метра, для подключения вроде хватает)

В комплекте с поверхностью идут крепежные железки (очень хреновые)

Внимание вопрос, если пытаться закрепить газовою поверхность на этот крепеж (что впринципе пока не получается) , то небудет доступа к подключению газового шланга к духовому шкафу (я же ведь дырку в столешнице закрою), но в коплекте идут еще какие то плоски, может распределить их по периметру, и поверхность положить на них.., это будет держаться или вабще так делают? и как лучше поступить в моем случае?

Или может взять для духовки более длинный шланг чтоб можно было его вытащить на некоторое расстаяние и подключить к духовке которая в это время будет стоиять рядом на тубаретке ..

Большое спасибо Всем откликнувшимся.

Про тубаретку +1.
Конечно, нужно сначала подключить шланг к духовке, а уж потом вставлять ее на место.

Еще замечание: по правилам безопасности положено иметь ОТДЕЛЬНЫЙ газовый кран на каждый прибор. У Вас, судя по описанию, один кран, оставшийся от старой газовой плиты. На духовку и панель должно быть разветвление газопровода (обязательно сварное), на каждой ветви свой кран и далее уже гибкие шланги к приборам.
Отсутствие всей этой байды - повод для придирок газовщиков, вплоть до штрафов и опечатывания крана. Тут на форуме эта тема не раз обсуждалась, и люди писали, что живут и с неправильным подключением, таким, как у Вас, а с газовщиками как-то договариваются. Я просто хочу, чтобы Вы об этом знали.

У меня, к примеру, духовка электрическая, но кроме газовой панели стоит еще газовая колонка. На то и на другое - по отдельному крану.

Большое спасибо Профан27.

Весь мозг вывихнул, с этим подключением, мне в газконторе объявили ОТ 10-тки, у меня духовка стоит десятку, после этого вызывает большое сомнение что фашистов победили, они просто осели в газпроме, есть еще мнение что там окопались фашистские евреи, что за страна маза фака ..
Пардонте пофлудил чуток, но душа горит.. как тяжело жить без автомата ..

Mihaz,
если в нашей стране все сваливать на фашистов да на евреев, то их бы на все случаи творящегося бардака не хватило б, даже было бы их 1,5 миллиарда, как китайцев. И Газпром в этом не чемпион: он берет эти немеряные деньги все-таки за работу. А, к примеру, РЭУ за перекрытие стояка с водой (ну чтоб вентили в квартире потом заменить) требует по 1200 р. за трубу, т.е. горячая + холодная 2400 р.
Это только за то, чтобы им спуститься в подвал и крантики повернуть!
А Вы просто недостаточно хорошо проработали вопрос, прежде чем покупать ту же газовую духовку. И продавец Вам попался ИМХО недобросовестный, потому что я всегда требовал от своих ребят подробно информировать покупателей обо всех плюсах и минусах газовых духовок. А после того, как началась эта эпопея с отдельными подводами под каждый прибор, информировать под расписку. Потому что без этого половина купивших газовые духовки прибегала с просьбой заменить на электрическую. А ведь бытовая техника обмену и возврату не подлежит, если она не бракованная.
Кстати, если у Вас духовка еще в упаковке, тоже можете попросить продавцов заменить (если есть такое желание). Могут пойти навстречу, особенно если выберете модель чуть подороже.

kra-mark написал :
Mihaz,.
Кстати, если у Вас духовка еще в упаковке, тоже можете попросить продавцов заменить (если есть такое желание). Могут пойти навстречу, особенно если выберете модель чуть подороже.

Добрый день.

Вабще незнаю что делать или не делать, вроде все переходники и два шланга купил, газ ключ есть, а коробки от духовки выкинул, можно конечно впрячся в тяжбу с магазином, у меня наверно это просто хобби по жизни все назад сдавать .., пастояно что ниубть сдаю и сибе и друзьям ..

По деньгам рублей 700 слил на шланги-переходники..

Так неохота идти крутить это всё .. брр...

kra-mark написал :
Mihaz,
И Газпром в этом не чемпион: он берет эти немеряные деньги все-таки за работу. А, к примеру, РЭУ за перекрытие стояка с водой (ну чтоб вентили в квартире потом заменить) требует по 1200 р. за трубу, т.е. горячая + холодная 2400 р.
Это только за то, чтобы им спуститься в подвал и крантики повернуть!
А Вы просто недостаточно хорошо проработали вопрос, прежде чем покупать ту же газовую духовку.

Кругом засада попали в окружение.., надо срочно занимать круговую оборону

Mihaz, договариваться надо не в газконторе, а с самими слесарями-газовщиками из этой же конторы. Они сделают, и в паспорт прибора нужный штампик поставят (штампик ставить обязательно), и возьмут подешевле, чем через кассу. Но десятка - это не так и дорого. Надо же сварку тащить. У нас это стоило бы минимум 5, Вы не знаю где, но в Москве, к примеру, живой труд дороже ценится.
Кстати, делать это надо было до ремонта - сваркой обои напрочь сожгут, и плитку, и полы надо беречь/закрывать.

Профан27 написал :
Mihaz,
Кстати, делать это надо было до ремонта - сваркой обои напрочь сожгут, и плитку, и полы надо беречь/закрывать.

Ух.., все папал, кухню собрали стеновая панель за газ трубой ну и полки и всякое такое

Я знал что кругом засада, но чтоб до такой степени.., кухню ходил выбирать в пять магазинов, хоть бы одна дрянь сказала про такую.. пиип..пииииип... и еще сто писят пиииипппиии

Теперь всё ваще приехал.., мне теперь кроме переходников некакой дароги.., я ваще не уверен что кухня разбирается.., пииипп.ии..

И чево теперь делать? Во папал так папал...

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1695

Хороший опыт! ...я тут всем советую покупать варочную газовую с электродуховкой, причём всё это вижу на чужих примерах...

alex50 Единственный вариант остался это сдавать назад духовку газовую, менять на электрическую, с газконторой или газрабочим без мазы договариваться хоть через кассу хоть леваком, кухня собрана, наглухо забита и все такое разбирать ваще без мазы..

Во нада так попасть ....

Mihaz, духовку покупали там же, где кухню? Если там, то надавить по-сильнее - и возьмут без упаковки, в образец потом поставят, только чтоб комплектная была. Если в реальном магазине - напирать на недостаточность полученной от них информации (статья 10 Закона о защите прав потребителей). Если в интернет магазине - тогда врядли чего добьетесь.

Брал в инет магазине в Москве, сейчас позвонил в магазин, меня перевели на начальницу, голос по телефону у неё обворожительный , дело в том что я выкинул каробки, долго с ней разговаривал, вроде обещала оказать содейсвие, типо принять назад чуть меньше цены по документам, я обищал ей торт.. вот жду теперь звонка ..

P.S. может и она тут читает, так что привет , голос у тебя по телефону нечто..!!! Супер!

Регистрация: 17.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 639

Mihaz,
Проводка на кухне надеюсь новая, а не к старой подключили пару новых розеток?

anuta__ Проводке 4 года, провода два квадрата по меди, с реальным заземлением, на кухню стоит отдельный автомат под узо 16А, на этом автомате висит холодильник , чайник , посудомойка.. мне кажется мащи хватит.. , ну и конечно не все сразу включать ..

Всем привет.

Закрою тему (сделаю БЕСПЛАТНО доброе дело), смотрю просмотров более 2.5 тыщ..

Купил шланг газовый, и через переходник подключил и панель и духовку, недавно приходил проверка с мосгаза, чел потыкал прибором в подключение и нелсова ваще не сказал, типо все ОК.

Все работает и есть непросит!

После основного крана допускаются резьбовые соединения, т.е. если вы делаете резьбовые сборки и отводы после основного крана претензий к вам не будет разумеется если это сильфонная подводка, если это нормальный тройник и так далее, а вот после тройника лучше поставить отдельные краны, поскольку требование один запорный кран на один потребитель есть.

Всё это выяснено мной специально в беседе с бригадой которая недавно проводила профилактическую проверку нашего дома.

Регистрация: 18.12.2016 Новороссийск Сообщений: 46

Uzver написал:
требование один запорный кран на один потребитель есть.

Вот все так говорят, но я еще не видел ни одной ссылки на нормативный документ )

Регистрация: 18.12.2016 Новороссийск Сообщений: 46

{{post:3551448,поставить отдельные краны, поскольку требование один запорный кран на один потребитель есть.}}

Во, нашел опровержение ваших слов ():

7 ВНУТРЕННИЕ ГАЗОПРОВОДЫ
7.4 Соединения труб должны быть неразъемными.

Разъемные соединения разрешается предусматривать в местах присоединения газового и газоиспользующего оборудования, арматуры и КИП, а также на газопроводах обвязки и газоиспользующего оборудования, если это предусмотрено документацией заводов-изготовителей.

Нет ни единого слова о кране на каждый прибор.

Регистрация: 18.12.2016 Новороссийск Сообщений: 46

Uzver написал:
поскольку требование один запорный кран на один потребитель есть.

А еще я нашел стрый , который уже не действует:

6.13. Отключающие устройства на газопроводах в производственных помещениях промышленных и сельскохозяйственных предприятий, предприятий бытового обслуживания производственного характера следует предусматривать:

  на вводе газопровода внутри помещения;

на ответвлениях к каждому агрегату;

  перед горелками и запальниками;

  на продувочных трубопроводах, в местах присоединения их к газопроводам.

  При наличии внутри помещения газового счетчика или ГРУ, расположенных от места ввода газопровода на расстоянии не далее 10 м, отключающим устройством на вводе считается задвижка или кран перед ГРУ или счетчиком.

Регистрация: 18.12.2016 Новороссийск Сообщений: 46

Mc.Sim, в общем, при очередном ТО пришли газовщики и отключили духовку, сославшись на (при чем оно тут?)
Сказал, что тройник нельзя, нужен отдельный опуск на духовку.
Спорить и судиться было лень, к тому же в инструкции к духовке об сказано, что нужен отдельный кран и к тому же мы не против поменять на электрическую.
Так, добавил информацию для истории.