Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.10.2006 Новосибирск Сообщений: 202
#2595034

вопрос один.
Есть стандартная сантехкабина в панельном доме. толщина стен сантехкабины 8см (полноценная ЖБ плита с арматурой и всеми делами как и обычные несущее плиты)
Стандартно стоят в туалете у двери. Там же хочу оставить краны и счетчики.
Стандартно в стене между ванной и туалетом есть 2 больших дырки под трубу и установку одного смесителя на ванну и на умывальник с длинным гусаком. Вот этого хочется избавиться.

Нужно сделать отдельный смеситель на уровне ванны для ванны и отдельный смеситель для умывальника.
Я бы просто пробил бы перфоратором бы нужную дырку в нужном месте. Но, как раз в этом месте у меня в туалете вентиляционный канал, который является частью сантехкабины, делать в нем водопровод не хочется.
Горячий кран я еще смогу провести трубу до вентиляционного канала. А вот холодный никак.
Трыбу конечо буду делать скрытую. Если по клохозному по старинке то я бы внутри ванной комнаты провел бы в щель между ванной и стеной - так не хочется
Если можно примеры с фотограциями.
Есть вариант проштробить со стороны ванного помещения бетонную стену на глубину достаточную чтобы спрятать в нее трубы, но толщина бетонной перепонки всего 8 см.

вопрос два.
можно ли сделать водопровод из черной трубы на резьбах (муфты, тройники и прочее) по старинке?? Сейчас временный металлопластик на резьбовых фитингах, нигде не течет, но металлопластик, полипропилен я не хочу.

Вот картинка моего санузла.
Вот общая планировка

ванна по правой стене не станет?

с наилучшими

Регистрация: 11.10.2006 Новосибирск Сообщений: 202

нет, так было бы супер. размер кабины примерно 1800х1500мм. ванна 170см.
ванна 150см вдоль короткой стены не встает (из-за ширины торчит в дверной проем) поэтому уже есть длинная ванна вдоль длинной стены.

завтра зафотаю

смеситель на верхнюю стену (вдоль которой ванна стоит) нереал перенести?
Железки в стенку лучшее не пихать. Потом будете сколупывать отделку менять трубы.

с наилучшими?

Регистрация: 11.10.2006 Новосибирск Сообщений: 202

Вот фото на стену на которой надо смонтировать смеситель
ванна стоит не вплотную к левой стене. ее надо придвинуть еще на 5-6 см
По длине ванны зазор есть около 3-4см с каждого торца. т.е.е труб за ванной пройдут и спрятать их надо будет только на участке выше края ванны непосредственно перед водорозетками

какие есть идеи? помогите кто обыгрывал такое

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Моё мнение: перегородку не травмировать.
Трубы проложить вдоль перегородки, закрыть фальш-стенкой из ГКЛВ/ГВЛВ или из пенобетона, облицевать плиткой.
Фальш-стенку сделать на высоту до ~80 см от пола, оформить в виде ступеньки-полочки для расстановки шампуней-мыльниц.
Сам буду делать такую же конструкцию.
Есть только одна проблема - надо вдумчиво выбирать крепление для душевой лейки - с выносом побольше, чтобы на полочку не текло.

Трубы как вариант - скрутить из оцинкованных труб и фитингов на льне с пастой. Если сделать добротную тугую паковку - безотказно прослужат много лет до следующего капремонта. P.S. Знаю, что по СНИП резьбовые соединения замуровывать нельзя. Подумайте, как в районе выводов труб из стены сделать 2 плитки съемными. Изи закажите себе медный трубопровод на пайке. У вас там минимум работ, должно быть недорого.

Регистрация: 11.10.2006 Новосибирск Сообщений: 202

Я как раз думал выдолбить 2 штробы под трубы выше уровня края ванны, так, чтобы 10 см трубы перед смесителем были спрятаны в стену.
Еще идеи есть?
ГИпсокартон городить в ванной рази 2х труб совсем не хочется.