Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2596394

Отремонтировал полностью свою квартиру. Электрику(от проводов до щитка и в нем, кроме счетчика) мне поменял всю в квартире знакомый электрик 5-го разряда(работает на ТЭЦ, думаю, знает свое дело). И вот я с очередным отключением горячей воды решился-таки установить водонагреватель, да не простой, а проточный, ибо еще от создателей (стройбатовцев) ванная была сделана из листового шифера, а я все это дело заменил на гипсокартон, т.к. и просто, и быстрее, и кирпичи я класть не умею, и места кирпичная стена больше займет. Поэтому накопитель литров на 80 стена не выдержит, а напольный поставить не куда. Ну и вот. А электрик мне в разговорах между прикручивание розеток немного разжевал, чего оно и как с током делается. Ну и прокинул я трехжильный провод сечением 4 мм, медный. И воткнул его в те же места, куда остальные провода такого же цвета подходят, и автомат поставил (32). Кстати, нагреватель AEG RMC 65/65E, максимальной мощностью 6.5 кВ, около 30 А. (УЗО благо стоит, поэтому ничего не боюсь). А в нагревателе к гнезду с буквой N я подключил синий провод, l - белый.
Все соединил, включил... заработало, даже ничего не вышибает. Провод греется, но немного и не горячо - теплый, по всему периметру. Током от воды не бьет, УЗО работает( проверил когда-то, когда отвертку не туда пихнул).
Дом еще советской постройки, что-то около хрущевко-брежневки, пятиэтажка, я на втором, проводка в щитках еще с того периода, счетчики тоже, автоматы и провода к счетчику новые медные, 4 мм.
Проблемка в следующем: нагреватель в максимальном нагреве при минимальном давлении при котором он включается выдает воду комфортной температуры и немного меньше, но не ГОРЯЧУЮ. В совокупности напор/6.5 кВ он должен греть сильнее. Правда холодная вода почему-то идет такой холодной, что руку больше секунд 5-10 не продержишь. При этом, когда включаю воду свет немного меркнет, но если электрочайник включу, ничего не вышибает и провода не перегревается. Автомат, с которого идет ток, стоит самым дальним от УЗО, самым последним по перемычкам.
Все, что мог, рассказал. А теперь вопросик:
Почему водонагреватель выдает такую не очень горячую вода(при минимальном напоре и максимальной мощи)(у тока есть понятие "сила тока", может ли она быть повинна в вышеуказанных признаках)? Виноваты ли в этом провода в щитке и стояке? Если вызову электрика из ЖЭУ, (у меня второй этаж) то если заменить стояк до моего щитка, улучшится ли ситуация? До куда надо менять провода стояка(до подвала, сборки или куда-то еще)? Виноват ли счетчик?

ЗЫ: я плохо ОЧЕНЬ понимаю в электрике, поэтому извините, если выше глупостей понаписал!

ЗЗЫ: счас потестил, удалось при минимальном напоре получить воду, по которой ХОЧЕТСЯ стоять. Но все равно думаю, что малый выход горячей воды. У приятеля нагреватель на 4.5 кВ, так ему для всего хватает, а тут 6.5. Грешу на ледяную воду и\или щиток и стояк.

Mr. Deadman написал :
Почему водонагреватель выдает такую не очень горячую вода(при минимальном напоре и максимальной мощи)(у тока есть понятие "сила тока", может ли она быть повинна в вышеуказанных признаках)?

нехватает мощности. может, как и напряжение.

Mr. Deadman написал :
Виноваты ли в этом провода в щитке и стояке?

неизвестно.

Mr. Deadman написал :
Если вызову электрика из ЖЭУ, (у меня второй этаж) то если заменить стояк до моего щитка, улучшится ли ситуация?

неизвестно.

Mr. Deadman написал :
До куда надо менять провода стояка(до подвала, сборки или куда-то еще)?

если надо, то докуда захотите и денег хватит.

Mr. Deadman написал :
Виноват ли счетчик?

неизвестно. но врядли.

ЗЫ. да, глупостей написали. первая: мощность меряется в ВАТТАХ. обозначается "Вт". или "кВт". 1 кВт = 1000 Вт.
обозначение "В" применяется для вольт. в вольтах измеряется напряжение.

ЗЗЫ. вы привели мало об(твердый знак не ставится, срабатывает включение жирного шрифта Оо)ективных (измеряемых) данных, но много субъективных. измерьте напряжение на вводе (клеммах) нагревателя в неработающем и работающем режимах. (а лучше пригласите того, кто умеет это делать, дабы самому не пострадать.) если напряжение в норме (210~230в) - скорее всего это будет значить, что ваши ожидания оказались завышенными.

выдержит ваша стена из гипсокартона накопительный водонагреватель на 80 литров.. это я вам как специалист говорю..
просто усиленные стойки из UA профиля ставятся в месте установки бойлера..

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

4eh написал :
это я вам как специалист говорю..

Тож подумал, зачем при капиталке хаты ставить проточник (временное во всех отношениях решение)? Можно было б и озадачиться какой конструкцией для накопителя... и не обязательно 80л... у мене 40л диаметром всего 29см - места мало занимает.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Аникей написал :
Тож подумал, зачем при капиталке хаты ставить проточник (временное во всех отношениях решение)?

Пишет же человек

Mr. Deadman написал :
Отремонтировал полностью свою квартиру.

и такая "последовательность" работ повсеместна.

Mr. Deadman написал :
Виноваты ли в этом провода в щитке и стояке?

Запросто.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

  1. Для расчета проточника применяется очень простая формула: 0,07кВт для нагрева одного литра воды в минуту на один градус.
    То бишь, если на входе температура воды градусов 15, а на выходе надо 40 градусов, то
    6,5/0,07/(40-15)=3,7 литра в минуту
    Только руки помыть или посуду. Для душа этого мало...

  2. Если свет меркнет, то проводка где-то слабенькая. Напруга проседает. Надо искать где.
    Мощность нагревателя при просевшей нагрузке тоже падает...

Лучше не пудрить себе мозги, а вешать бойлер.
У проточника все замечательно, когда мощность позволяет. Если для полноценного использования в качестве единственного источника горячей воды и для всего (включая душ), то мощность должна быть не ниже где-то 8кВт если вода на входе теплая (градусов 20 и выше) и не менее 10-12кВт если холоднее.

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

Mr. Deadman написал :
Кстати, нагреватель AEG RMC 65/65E, максимальной мощностью 6.5 кВ,

такой мощности ОДНОЗНАЧНО МАЛО БЕЗ СОМНЕНИЙ,для проточного нагревателя и не причем тут ни входящая холодная вода,не мерцающий свет, не тёплый провоД.
ваш опытный электрик вас немного поимел,извините(навязав вам ненужную услугу ,такую как монтаж проточника,может из корысти или по неопытности )к тому же проточники как и вся современная техника капризны в эксплуатации.
МОЩНОСТИ ПРОТОЧНИКА МАЛО.НЕ СОМНЕВАЙТЕСЬ.
и в заключении ,есть накопительные бойлеры с возможностью установки как горизонтально так и вертикально а есть бойлеры заточеные именно под горизонтальную установку,на потолке.он же у вас бетонный.
кстати одна из стен вашей ванны однозначно должна была быть бетонной а сверху гипрок и никаких проблем бы не возникло если б вы использовали это основание для бойлера.
но лучше горизонтальный бойлер на потолок.
у вас есть шанс сдать его обратно в магазин,купить вместо него бойлер,а электрика ославить

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

нервный Слюшай, дорогой... Зачем такой нервный?
Вот при чем здесь электрик и что он кому навязал? По тексту ясно сказано, что ТС между делом поспрошав немного электрика что такое ток и с чем его едят САМ КУПИЛ и САМ ПОСТАВИЛ проточник. Самостоятельно кинув проводку и установив автомат...

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

Mr. Deadman написал :
Электрику(от проводов до щитка и в нем, кроме счетчика) мне поменял всю в квартире знакомый электрик 5-го разряда(работает на ТЭЦ, думаю, знает свое дело).

ну да квартиру делал электрик а проточник подключал сам тс.упустил.
но в тоже время электрик делавший квартиру скорее всего не расчитывал квартирный щиток еще и на подключение проточника и должен был или переделать шкаф и ввод или отговорить заказчика от установки бесполезной хрени.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

нервный написал :
ну да квартиру делал электрик а проточник подключал сам тс.упустил.
но в тоже время электрик делавший квартиру скорее всего не расчитывал квартирный щиток еще и на подключение проточника и должен был или переделать шкаф и ввод или отговорить заказчика от установки бесполезной хрени.

А откуда такая уверенность, что его вообще кто-нибудь про это спрашивал?

Mr. Deadman написал :
А электрик мне в разговорах между прикручивание розеток немного разжевал, чего оно и как с током делается.

то бишь вопросы были между делом и общего характера...

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

SVKan написал :
то бишь вопросы были между делом и общего характера

от желания ославить электрика я отказался.
осталось выяснить насколько общими были распросы автора темы о электрике

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Mr. Deadman написал :
Почему водонагреватель выдает такую не очень горячую вода(при минимальном напоре и максимальной мощи)

потому что

Mr. Deadman написал :
холодная вода почему-то идет такой холодной, что руку больше секунд 5-10 не продержишь

Поскольку проточник подогревает воду не ДО какой-то температуры, а НА сколько-то градусов, и t выхода напрямую зависит от t входа и протока:

SVKan написал :
Для расчета проточника применяется очень простая формула: 0,07кВт для нагрева одного литра воды в минуту на один градус.
То бишь, если на входе температура воды градусов 15, а на выходе надо 40 градусов, то
6,5/0,07/(40-15)=3,7 литра в минуту

Mr. Deadman написал :
Виноваты ли в этом провода в щитке и стояке?

Возможно, но в гораздо меньшей степени, чем t холодной воды.

Mr. Deadman написал :
Если вызову электрика из ЖЭУ, (у меня второй этаж) то если заменить стояк до моего щитка, улучшится ли ситуация?

Улучшится, весь вопрос - насколько. Для этого нужно провести замеры напряжений в разных точках сети без/с водогреем.

Mr. Deadman написал :
До куда надо менять провода стояка(до подвала, сборки или куда-то еще)?

От ВРУ в подвале, а может быть и вводной фидер с КТП.

Mr. Deadman написал :
Виноват ли счетчик?

Нет, если только он не греется со страшной силой во время работы проточника.

Mr. Deadman написал :
Грешу на ледяную воду

Правильно.

SVKan написал :
Мощность нагревателя при просевшей нагрузке тоже падает...

В данном конкретном случае - примерно на 500 Вт на каждые 10В падения напряжения.

SVKan написал :
Лучше не пудрить себе мозги, а вешать бойлер.

+100
Проточником в старом доме можно спалить стояк (спровоцировать отгорание нуля в стояке) и потом покупать соседям новую технику

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

Mr. Deadman,вы сами подключали проточник?
электрик знал что вы собираетесь это зделать?

Электрик и проточник никак не связанны, кроме того, что у него дома стоит проточник меньшей мощности и я интересовался у него про эффективность применения проточника. Электрик открыл свое дело и электрикой теперь не занимается(ездил, видел, уверен). Посоветовал он мне при установке вызвать грамотного электрика, возможно переделать щиток. Чем теперь и займусь.
Поставить проточник решил сам, т.к. ну не верю я в низкую эффективность его использования.
Нагреватель вешать некуда - все в плитке и потолке, и на полу все забито, т.к. реально нету места, хотя ванну и расширили.
А по экономичности: накопителя 80 л нам на двоих не хватает - проверяли неоднократно. Нагреватель накопительный жрет 2.5 кВт, греет часа 3 - 3.5. Это 7.5 - 8.5 кВт на 80 л воды температурой градусов 80. Разбавить - литров меньше 200 получается. Потом опять жди, пока нагреет. Мне на 2-х человек не хватает. Проточник выдает как посчитали ну даже 3.5 л температурой 40 градусов - 210 л для душа в час, 250 и больше - для посуды. По-моему, и по энергозатратам экономичнее, и вода есть всегда.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Kamikaze написал :
В данном конкретном случае - примерно на 500 Вт на каждые 10В падения напряжения.

Буржуи считают на 230В.
Учитывая его слабую проводку и видимое глазками падение напряжения на лампочках там поди не выше 200В будет...

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Mr. Deadman написал :
ну не верю я в низкую эффективность его использования.

Ну вот и проверишь...
Цифра которую я привел (0,07кВт на один градус для литра/мин) взята не с потолка. И как ты не извращайся, а все равно получится именно так.
Под душем мыться струйкой 3-3,5 литра в минуту будет очень и очень некомфортно (если душ сам на таком потоке не отключится).

Mr. Deadman написал :
А по экономичности: накопителя 80 л нам на двоих не хватает - проверяли неоднократно. Нагреватель накопительный жрет 2.5 кВт, греет часа 3 - 3.5. Это 7.5 - 8.5 кВт на 80 л воды температурой градусов 80. Разбавить - литров меньше 200 получается. Потом опять жди, пока нагреет. Мне на 2-х человек не хватает. Проточник выдает как посчитали ну даже 3.5 л температурой 40 градусов - 210 л для душа в час, 250 и больше - для посуды. По-моему, и по энергозатратам экономичнее, и вода есть всегда.

По экономичности, на нагрев одного и того же количества воды на одну и ту же температуру бойлер и проточник истратят одинаковое количество электроэнергии. Чудес не бывает.
Затраты бойлера будут выше только на величину потерь от остывания воды в период когда нет разбора. Где-то в районе не более 1,5-2кВч/сут. С вашей любовью горячую воду тратить эти потери будут много меньше (она просто не будет успевать остывать, вы ее раньше выльете).
И греться 2,5кВт бойлер на 80 литров будет около 2 часов...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Mr. Deadman написал :
Почему водонагреватель выдает такую не очень горячую вода(при минимальном напоре и максимальной мощи)(у тока есть понятие "сила тока", может ли она быть повинна в вышеуказанных признаках)? Виноваты ли в этом провода в щитке и стояке?

Выложите фотографию этажного щита и всем всё сразу станет ясно.

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

avmal народ ,сечения проводников и падения напряжения не имеют никакого значения,даже если вы этот проточник подключите в подстанции 180 м кабелем ,лучше греть он не будет.
я несколько раз сталкивался с таким чудом,максимум что с него можно получить это помыв рук посуды в тёппленькой водичке гденибудь в офисе.кстати один из проточников который я встречал был на 7,5 киловатт.и подключен был к качественной сети новго офиса.
хватит человека обнадеживать излишними вопросами и возможными способами решения не решаемой в рамках данного проточника, проблемы.
и я и многие советовали,изыскать возможность поставить бойлер,я уверен возможность такая есть,просто к изысканию её надо подойти основательно
покупать более мощныйпроточник нет смысла и опасно,для внутридомовых сетей.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

нервный написал :
сечения проводников и падения напряжения не имеют никакого значения

Вы об этом Ому скажите.

Регистрация: 13.02.2011 Саяногорск Сообщений: 123

вы много хочете от 6,5кВт... Кипяток при среднем расходе он давать не будет. Но температура воды зависит и от других факторов:
исходная температура воды,
реальная мощность нагревателя,
расход воды.

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

avmal написал :
Сообщение от нервный
сечения проводников и падения напряжения не имеют никакого значения
Вы об этом Ому скажите.

а как же сверхпроводимость,закон ома курит в стороне и дергает ножкой.
в нашем случае конечно имеет значение и сопротивление и нагрев проводников и длинна и сечение и сопротивление и способ прокладки и плотность воды и атмосферное давление и сопротивление контактных соединений.все это едва заменая мелочь.стоит только немного похолодать на улице ,температура воды упадет на пару градуов и все эти факторы потеряют свое значение окончательно.

сечас мы имеет фатальный прощет и это не вина человека а просто не нашелся добрый советчик в нужный момент.
любые обсуждения или советы кроме тех где говорится о замене на бойлер ,подталкивают человека на новые неоправданные траты сил и денег.

нервный написал :
а как же сверхпроводимость,закон ома курит в стороне и дергает ножкой.

Вы, что бы о ней говорить, сначала умудритесь ее получить в бытовых условиях, в бытовых материалах, да еще и с подогревом.

нервный написал :
в нашем случае конечно имеет значение и сопротивление и нагрев проводников и длинна и сечение и сопротивление и способ прокладки и плотность воды и атмосферное давление и сопротивление контактных соединений.все это едва заменая мелочь.стоит только немного похолодать на улице ,температура воды упадет на пару градуов и все эти факторы потеряют свое значение окончательно.

Увы, согласен. однако автору стоит таки узнать реальные параметры своей эл.сети. тестер стоит копейки, можно и за меньше 100р. найти, а навороченный тут не нужен.

нервный написал :
сечас мы имеет фатальный прощет и это не вина человека а просто не нашелся добрый советчик в нужный момент.
любые обсуждения или советы кроме тех где говорится о замене на бойлер ,подталкивают человека на новые неоправданные траты сил и денег.

В данном случае человек получит некий опыт и знания (нужны ли они ему - другой вопрос), и, возможно, станет более предусмотрительным в будущем в подобных и иных вопросах. ибо знакомый электрик хорошо, а форум с кучей народа таки лучше, хотя и свои минусы имеет.

ЗЫ. Между тем автору и кабелек то вроде как 6 мм^2 положено иметь, нет?
ЗЗЫ. если у автора 190 В на нагрузке, то реальная мощность его нагревателя составит чуть менее 5 кВт, что вкупе с малой входной температурой воды будет явно мало. но, если при этом в щитке у него 220, то вопрос, куда деваются и, что самое важное, что именно нагревают "оставшиеся" 1.5 кВт?

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

Russo написал :
Вы, что бы о ней говорить, сначала умудритесь ее получить в бытовых условиях, в бытовых материалах, да еще и с подогревом

упоминание сверхпроводимости было риторическим

Russo написал :
если у автора 190 В на нагрузке

что он замерял?

Russo написал :
1.5 кВт?

роли не сыграет.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

нервный написал :
в нашем случае конечно имеет значение и сопротивление и нагрев проводников и длинна и сечение и сопротивление и способ прокладки и плотность воды и атмосферное давление и сопротивление контактных соединений.все это едва заменая мелочь

Вся эта мелочь характеризуется напряжением на клеммах ТЭНа после его включения. Не думаю, что "это едва заметная мелочь", которой можно пренебречь.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Russo написал :
если у автора 190 В на нагрузке, то реальная мощность его нагревателя составит чуть менее 5 кВт

Основательно менее: 4,5кВт, если при 230 было 6,5.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Сопротивление проводников... допустим, падение напряжения 10%, тогда, при неизменном сопротивлении нагрузки ток будет тоже на 10% меньше, следовательно, ток уже не 29,5 А, а 26,6 А
Получаем 26,6*200=5,266 кВт
Если падение 20%, то аналогично получаем 4,16 кВт

Mr. Deadman написал :
У приятеля нагреватель на 4.5 кВ, так ему для всего хватает,

В принципе, падением мощности можно и пренебречь - напор и исходная температура воды - более значимые факторы

Kamikaze написал :
Основательно менее: 4,5кВт, если при 230 было 6,5.

исходил из 220. исходя из 230, да, еще хуже будет.

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

Kamikaze написал :
Сообщение от Russo
если у автора 190 В на нагрузке, то реальная мощность его нагревателя составит чуть менее 5 кВт
Основательно менее: 4,5кВт, если при 230 было 6,5.

так когда автор успел напругу замерить,я как то пропустил.
или сарафанное радио

Mr. Deadman написал :
У приятеля нагреватель на 4.5 кВ, так ему для всего хватает, а тут 6.5.

у меня отец моржеванием занимается,представь я его видел вов ремя купания,у него вода на коже замерзла.
а что до воды из крана так это для него самое то.
у каждого разное понимание температуры воды,мне например надо что бы в ваннной был пар и жарко ,а кому то сорока градусов хватает.

нервный написал :
так когда автор успел напругу замерить,я как то пропустил.

таких данных от автора не поступало.
но ему об этом говорили:

Russo написал :
измерьте напряжение на вводе (клеммах) нагревателя в неработающем и работающем режимах. (а лучше пригласите того, кто умеет это делать, дабы самому не пострадать.) если напряжение в норме (210~230в) - скорее всего это будет значить, что ваши ожидания оказались завышенными.

Kamikaze написал :
нужно провести замеры напряжений в разных точках сети без/с водогреем.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

нервный написал :
когда автор успел напругу замерить,я как то пропустил

Что-то изменилось бы в работе нагревателя, если при измерении выяснится, что напряжение проседает не до упомянутых 190В, а до 193В или 188В?

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

avmal написал :
Что-то изменилось бы в работе нагревателя, если при измерении выяснится, что напряжение проседает не до упомянутых 190В, а до 193В или 188В?

просто спросил.по части добывания горячей воды ничего бы не изменилось.
однако напруга до таких значение не проседает иначе автор был бы в панике и мы это сразу заметили бы.

Mr. Deadman написал :
Электрик и проточник никак не связанны,

получается что электрик монтажируя щиток и вводной кабель в вашей квартире изначально не расчитывал на то что вы подключите туда еще и проточник.
однако опасность выресовывается,если автомат вводной достаточно грубый и его не выбивает то кабель на вводе может не выдержать.фото щитка можно,для справки

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

нервный написал :
напруга до таких значение не проседает иначе автор был бы в панике и мы это сразу заметили бы

Автор это заметил, но это не значит, что он должен обязательно впасть в панику.

Mr. Deadman написал :
когда включаю воду свет немного меркнет

В общем, завтра придет электрик, все померяем и отпишу по мере возможности.
Нагревалку подключил сам, т.к. резко воду на 2 недели отключили в районе, а мыться ну очень холодно, даже с кастрюлькой.
Включая нагревалку даже на душ на самый маленький напор, при котором включается водонагреватель, вода получается градусов 30. Не думаю, что инженеры рассчитывали нагревалку на входящую воду, температурой от 20 градусов и расходом до 2-х литров...? Логично, что дело в электрике и распределении тока(проводов, перемычек и т.п.) в щитке. Завтра выясним.
В инструкции написанно:
220 В 6,5 кВт 29,5 А
230 В 7,1 кВт 30,9 А
240 В 7,7 кВт 32,2 А

Подключение к электрической сети: 1/N/PE-220-240 В
Номинальное давление воды: 1 МПа/10 бар
Фото скоро присоединю

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

Mr. Deadman написал :
Не думаю, что инженеры рассчитывали нагревалку на входящую воду, температурой от 20 градусов и расходом до 2-х литров...?

да виноваты инженеры,забыли в паспорте на прибор написать.
читайте мануалы и не вините нас если не прочитали или не поняли.

Mr. Deadman написал :
Логично, что дело в электрике и распределении тока(проводов, перемычек и т.п.) в щитке.

вы тщетно пытаетесь оправдать свою покупку,решить проблему малой кровью не меняя исходные данные.
уверяю вас .получится дороже.
завтра придут электрики,лапши навешают,за переделку щитка запросят денег ,за замену кабеля на вводе наверно тоже.скажут что поможет.
в итоге ничего не изменится

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Mr. Deadman написал :
А по экономичности: накопителя 80 л нам на двоих не хватает - проверяли неоднократно.

увы, надо привыкать учиться экономить, начните с этого, струйки потоньше, помывки покороче..., у меня 50Л(больше не влез) стоит десять лет водогрей, на случаи отключения, на троих хватает (по началу тоже не хватало), а проточник... так он комфортен от 20-30 кВт... где-ж столько взять то? 6-ти киловаттные проточники еще как то тянут на теплой летней воде, а у Вас по ходу со скважин качают?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Mr. Deadman написал :
Включая нагревалку даже на душ на самый маленький напор, при котором включается водонагреватель, вода получается градусов 30. Не думаю, что инженеры рассчитывали нагревалку на входящую воду, температурой от 20 градусов и расходом до 2-х литров...?

Блажен кто верует...

Итак, о чем же думали инженеры?
Выдержка из инструкции на Electrolux Minifix (проточники мощностью 3,5 - 4,4 - 5,7 - 6,5кВт):

Обращаю внимание, что по вертикальной оси это повышение температуры. Линия проведена на отметке где-то в 25 градусов. То есть как раз для для случая входящей воды около 15 градусов и около 40 градусов на выходе. Величина потока воды для 6,5кВт нагревателя у них как раз получилась на отметке где-то 3,7 литра/мин. Как раз то, что я насчитал. Можешь просчитать по изложенной выше методике еще несколько точек и убедиться, что они примерно совпадут с указанными кривыми.
И ни про какие души для данных нагревателей даже речи не идет. Только водичка из под крана и то с аэратором. А то струйка слабая будет...

Добрался, наконец-таки, до форума.
Померил. В стояке напряжение 226 в. До начала провода доходит такое же. Когда все выключенно, включаю нагреватель на полную мощность. Напряжение сразу падает до 215 +\-1 В. Это и в стояке и на начале провода. А к водонагревателю приходит 207 +\-1 В. Провод новый, медный, трехжильный, сечением 4 мм, длинно около 12 м. Минимальный напор горячей воды получается, под душем можно спокойно мыться. Но вот эти 20 В куда теряются и можно ли от этого избавиться?
ЗЫ: замеры проводил ночью, когда почти весь дом спал (гулял с собакой, горело окна в доме).

Mr. Deadman написал :
Провод новый, медный, трехжильный, сечением 4 мм, длинно около 12 м

Mr. Deadman написал :
до 215 +\-1 В. Это и в стояке и на начале провода. А к водонагревателю приходит 207 +\-1 В

В том Вашем проводе должно падать вольта 3, не больше. А получается, что падает 8. Где-то 5 В зря пропадают..

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

rele_svg написал :
получается, что падает 8. Где-то 5 В зря пропадают..

Чаще всего это происходит в соединениях.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Да как вы не извращайтесь, воду приемлемой температуры при нормальном расходе (7-10л\мин) можно будет получить летом в самую жару, когда температура воды на входе будет достаточно высока.
ТТ - если хотите приемлемый разбор воды, нужен трехфазный ввод и проточник киловатт этак на 24. Поверьте мне. У меня дома стоит (висит) газовый водогрейный котел на 24кВт. Его зимой хватает впритирку при нормальном водоразборе. Чудес на свете не бывает. Чтобы согреть воду, нужно затратить энергию. Откуда её взять - из электричества, газа, угля, мазута, торфа - дело десятое.

Ну, Вы ошибаетесь, AlexMax. Я до душа добираюсь часам эдак к 23-1, да и днем бывает. Сейчас навтырялся, идет горячая вода градусов к 40 при минимальном напоре. Напор, конечно, не как с накопителя, но при желании даже горячую ванну могу набрать. А душ вообще не проблема принять, даже раньше, когда еще не разобрался идеально в соотношении положение крана/напор/температура. Хотя вода в стояке просто ледяная. )))

rele_svg В провод входит 215, а выходит 207. Это не на соединениях, а измерение на проводе. Вот и мне странно, куда они деваются. А от падения в стояке с 226 до 215 кроме как замены трансформатора возможно избавиться?, например заменой старого алюминиевой магистрали стояка с сечением каждого провода около 16 мм(визуально) на такой же Сип, например. Ведь новый будет, хотя, я так понял, не поможет.

сомнительно, что эффект будет существенно заметен...

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Mr. Deadman написал :
когда еще не разобрался идеально в соотношении положение крана/напор/температура.

А при нагревателе указанной мощности просто включаеш и моешся

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Mr. Deadman написал :
заменой старого алюминиевой магистрали стояка с сечением каждого провода около 16 мм(визуально) на такой же Сип, например.

во-первых, 16 мм2 алюминия менять на 16 мм2 алюминия - в чём тайный смысл?!
во-вторых, СИП нельзя прокладывать внутри помещений по противопожарным соображениям.

Mr. Deadman написал :
измерение на проводе. Вот и мне странно, куда они деваются.

превращаются в тепло и выделяются на этом проводе

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

Mr. Deadman,чем дольше вы пытаетесь решить эту проблему не заменяя проточник на бойлер тем более велико будет разочарование от неудачи.
на первой странице было всё сказано на отрез и не только мной.
я не представляю какого размера должна быть ванная или кухня что бы там нельзя было поставить бойлер хоть горизонтальный хоть вертикальный.

Ну не получается ни у меня, ни у кого-н. еще дома мне и жене расходовать 80 л на мытье на двоих. Ну или мыться, включая-отключая кран либо как на пожар спешишь - зачем это. В принципе, желаемой температуры я добился, напор позволяет мыться очень даже, и воды неограниченно. Я бы сказал, что не жалею для себя о проточнике, хотя дом еще советской постройки с расчетом 5кВт на квартиру(пятиэтажка, пять подъездов по 15 квартир в каждом).
Вопрос такой: чтобы не терять эти 8 Вт, надо провод 4 на больше заменить? Провод реально греется градусов до 30-35, но не более.
И последний вопрос: какой мощности должен стоять трансформатор в подвале в щитовой на наш дом, а то за нашим ЖЭУ замечена неадекватная замена различного оборудования?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Mr. Deadman написал :
Вопрос такой: чтобы не терять эти 8 Вт, надо провод 4 на больше заменить?

на 4-х квадратах должно падать не более 3.5 Вольт, или у Вас кабель заниженный, или длина больше, или соединения не айс, или измерения не страдают точностью...

Горизонтальный бойлер под потолок - не заметно даже будет. Литров на 50 он маненький.

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

web-rr написал :
Горизонтальный бойлер под потолок - не заметно даже будет. Литров на 50 он маненький.

у человека может только сейчас сейчас с приобретением проточника,сексуальная жизнь наладилась.и никакие увещевания не заставят отказаться от неё

Регистрация: 04.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 95

Mr. Deadman: поставьте где-нить за стеной бойлер на 150 литров на ножках и не парьтесь. Сэкономите на электричестве (адиабату никто не отменял), добьётесь пожаробезопасности и действительно горячей воды

Нету места ставить, да еще на пол. На потолок тоже не получится, тем более литров 150. А помыться две недели в году при отключении воды хватит и проточника с головой, тем более, что его приспособились к нему, да и места вообще не занимает.
В общем, всем спасибо за помощь!

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

flapp написал :
Mr. Deadman: поставьте где-нить за стеной бойлер на 150 литров на ножках и не парьтесь. Сэкономите на электричестве (адиабату никто не отменял), добьётесь пожаробезопасности и действительно горячей воды

  1. ТС уже не один раз это предлагали. Сопротивляется, говорит места нет...
  2. Каким боком бойлер может сэкономить электричество по сравнению с проточником? Этого не может быть по определению. На нагрев они тратят одинаковое количество электроэнергии, но проточник греет только ту воду, что потребляется, а бойлер еще расходует на подогрев остывающей в нем...
    И причем здесь адиабата?