Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2596696

В моей квартире такая конфигурация ванной, что в ней можно разместить только один светильник-шар на стене. Полгода мучался с вот таким светильником -

Дает очень тусклый свет - нормально не побриться, хотя внутрь я вкручивал пафосную металло-галогенную лампу филипс (должна светить, как 150Вт лампа накаливания). Вся проблема кроется в матовом плафоне. Убил выходные за две недели, бегая как бобик по Мск за прозрачным плафоном-шаром и шерстя инет через гугл - безрезультатно. Прозрачные плафоны не то что не продают, но даже и не производят У меня большая просьба: если кто знает, как избавиться от матирования в плафоне, дайте, пожалуйста, знать! Я вообще человек спокойный, но икеевское чудо меня просто за{censored} уже...

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

и не надо было по москве бегать,заменить светильник и все.дело чрезвычайно простое.

Регистрация: 27.08.2011 Москва Сообщений: 301

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Отполировать. Станет прозрачным.
Но купить новый будет проще.

lob,
Спасибо, Ваш сайт видел. Там нет нужных плафонов. не проходит по размерам. У меня проводка идет под кафелем и выведена аккурат под потолок, так что такой большой шар, при размещении на стене, просто упрется в потолок.

нервный,
Я ж вроде доступно написал, что плафоны (а значит и светильники) в нужном типоразмере (диаметром около 140-160мм) с прозрачным стеклом не производятся и недоступны к покупке, ни в Москве, ни в Великом Новгороде, ни на Колыме.

SVKan,
Отполировать - это круто, особенно изнутри. Я так полагаю, что для светильников применяется химическое травление стекла с целью матирования. Вот я и подумал, может есть какие хим. реагенты, которые "подплавляют" матирование до условно-прозрачного уровня?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Vobbler написал :
SVKan,
Отполировать - это круто, особенно изнутри. Я так полагаю, что для светильников применяется химическое травление стекла с целью матирования. Вот я и подумал, может есть какие хим. реагенты, которые "подплавляют" матирование до условно-прозрачного уровня?

А он изнутри тоже матовый? Обычно только с одной стороны. Не знаю уж травлением это делается или механически.
Могу предложить еще расплавить и выдуть заново...
Я же собственно говоря и сказал, что купить новый проще.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

SVKan написал :
А он изнутри тоже матовый?

матирование делается 2-мя способами:

  1. добавить тальк в стекло, нанести матовый слой (лак, например, с тем же тальком)
  2. матирование внутренней поверхности механически (обдирка), химически (травление)

обычно применяется 2-й способ, т.к. 1-й способ снижает оптический КПД за счёт потерь в непрозрачных вкраплениях.

Чтоб мозг не ломать - купите новый светильник. Послушайтесь доброго совета. Провод можно и надставить - главное в стену соединение не замуровывать!

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

Vobbler написал :
нервный,
Я ж вроде доступно написал, что плафоны (а значит и светильники) в нужном типоразмере (диаметром около 140-160мм) с прозрачным стеклом не производятся и недоступны к покупке, ни в Москве, ни в Великом Новгороде, ни на Колыме.

товарищ а я помоему написал что просто надо купить другой светильник ,просто другой,не такой как старый но с прозрачным хлапоном,а другой.
создание этой темы обошлось вам в большие усилия чем покупка другого светильника в ближайшем хозяйственном и его установка,

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

SVKan написал :
Могу предложить еще расплавить и выдуть заново...

сейчас автор создаст новую тему,как зделать муфельную печь.
айда все туда

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Vobbler написал :
Вот я и подумал, может есть какие хим. реагенты, которые "подплавляют" матирование до условно-прозрачного уровня?

Предварительно попробуйте намочить внутреннюю поверхность - если становится прозрачнее, то прозрачным теплостойким глянцевым лаком покрасить... Определённый эффект будет.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Vobbler написал :
Я ж вроде доступно написал, что плафоны (а значит и светильники) в нужном типоразмере (диаметром около 140-160мм) с прозрачным стеклом не производятся и недоступны к покупке, ни в Москве, ни в Великом Новгороде, ни на Колыме.

Такой точно не пойдёт?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

вкрутите максимально мощную сберегайку что влезет... не должно матирование так уж много сьедать

Vobbler написал :
Я ж вроде доступно написал, что плафоны (а значит и светильники) в нужном типоразмере (диаметром около 140-160мм) с прозрачным стеклом не производятся и недоступны к покупке, ни в Москве, ни в Великом Новгороде, ни на Колыме

а это что: ?

юра Т написал :
а это что

Это - во-первых убожество, а во-вторых от 100Вт лампы стекло взрывается - проходили. Нужно что-то типа Икеевского, но прозрачное и таких же габаритов...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Vobbler написал :
во-первых убожество

так Вы уж определитесь, убожество или не продаётся...
проблема купить новый светильник?

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

Vobbler написал :
Это - во-первых убожество, а во-вторых от 100Вт лампы стекло взрывается - проходили. Нужно что-то типа Икеевского, но прозрачное и таких же габаритов...

А вы еще кипятильник на 1000 Вт туда вставьте...

Всё понимаю, но чтобы в ванной не было места для светильников...
Не стоит выдумывать "разматирование", которое даст +10% освещенности.
Если хотите совета, то опишите проблему помещения. А то так и будет базар.