Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Здравствуйте!
При ремонте на месте будующей розетки оставил место под один подразетник, с расчетом установить туда двойную розетку. Сейчас задумался, как надежнее в эксплуатации одна двойная или две однойных (под рамкой).
Спасибо.

при хорошем качестве оборудования и монтажа - без разницы.

Что за слово - гнойных-однойных?
Одинарных.

Реклама Электромонтажные трубы IEK

Для внутренней электропроводки, для подземных линии.
Быстрый удобный монтаж, надежная защита кабеля!

Подробнее

Мне розетка по типу Леграна 770100 не понравилась.
Ощутимо больше выпирает. Винт притягивающий лицевую панель к механизму какойто невнятный, прокручивается.
Знал бы, везде бы сделал 2 подрозетника.

binni написал :
Ощутимо больше выпирает.

Это - да.

Одна двойная розеточка мне кажется предпочтительнее.Главным аргументом считаю меньшее количество соединений проводов,а значит большая надёжность в эксплуатации.

uc1wwg написал :
большая надёжность в эксплуатации.

16А на два потребителя против 16А на один - это большая надёжность?

avmal написал :

• дык автомат на линии должен быть 16А - хоть 1 розетка, хоть 20.

avmal написал :

Как две отдельные линии согласен,но если дотошно следовать ПЭУ (все розетки должны быть концевыми) данное правило нарушается. А не дай Бог проводка алюминиевая и как правило никто не будет поджимать через некоторое время контакты,то красивые розеточки из 2...5 штук под общей рамкой со временем превращается в некрасивое и дурно пахнущее изделие.

Опять началось...

haramamburu написал :
Опять началось...

Извиняюсь...как-то совсем не хватает времени досконально перечитывать форум.Всегда поражался умению людей сутками торчать на форуме и ещё работать...

uc1wwg, Что б читать "Горячие" темы - не обязательно

uc1wwg написал :
сутками торчать на форуме

т.к. надо еще и

uc1wwg написал :
работать...

uc1wwg написал :
не дай Бог проводка алюминиевая и как правило никто не будет поджимать через некоторое время контакты

Алюминий запрещён в жилом фонде и, коли речь идёт о замене проводки, подразумевается только медь.

Alexiy написал :
Это - да.

В смысле? розетка не прилегает к стене плотно?
Я еще подразетник не закрепил, как его лучше сделать в ровень с обоями или утопить-выпустить чуток?

shoorf написал :
В смысле? розетка не прилегает к стене плотно?

В смысле выступающая из стены часть двойной розетки больше.

shoorf написал :
как его лучше сделать в ровень с обоями или утопить-выпустить чуток?

Вровень или утопить чуток.

avmal написал :
Алюминий запрещён в жилом фонде и, коли речь идёт о замене проводки, подразумевается только медь.

По роду деятельности обслуживаю весь жилой фонд города и медь в кв-рах появилась в наших новостройках только в этом году (до сих пор только алюминий). Видимо из-за бедности...но это уже отдельная тема.Ув.avmal всегда с интересом прислушиваюсь к Вашим советам,но тут всё же не соглашусь...металлическая шинка в двойной розетке мне кажется надёжней нежели перемычки в связке двух и более (будь то медь или алюминий).Во всяком случае у меня имеется масса практических примеров на этот счёт.Ну а форум...на то он и форум ,где каждый может высказать свою точку зрения. Спасибо.

uc1wwg написал :
нежели перемычки в связке двух и более

а где тут говорится про две и более?
Тут речь о 2 розетках, установленных рядом, но подключенных к индивидуальным групповым автоматам. Это очевидный перебор, конечно, но естественно надёжнее с точки зрения исключения взаимовлияния потребителей, включенных в одну розетку.

avmal написал :
16А на один

shoorf написал :
оставил место под один подразетник, с расчетом установить туда двойную розетку.

Изначально разговор об этом.

Alexiy написал :
надёжнее с точки зрения исключения взаимовлияния потребителей, включенных в одну розетку.

Взаимовлияние существует даже на разных группах одной фазы,более того даже к примеру квартиры подьезда подключенные к однородной фазе влияют друг от друга.К примеру попробуйте устроить КЗ в своей квартире с задержкой срабатывания автомата 2-3 секунды и посмотрите потом на реакцию соседей .Но вопрос не в этом...как мне кажется всё зависит в первую очередь от производителя и качества допустим той же самой розетки.Лично я естественно поставлю себе две розетки под общую рамку производства той же Турции или Китая (Lezard) против к примеру нашего белорусского прома.Так что как мне кажется всё относительно.

uc1wwg написал :
КЗ в своей квартире с задержкой срабатывания автомата 2-3 секунды

Где взять такой автомат? Где взять такую проводку? Куда девать полученный расплавленный бетон?

Говоря о надёжности я имел в виду, что в случае КЗ в одной розетке, вторая не отключится. Больше ничего.

Alexiy написал :
я имел в виду, что в случае КЗ в одной розетке, вторая не отключится.

Круто! Это получается если я захочу поставить блок из пяти розеток под общкю рамку,то мне надо вести 5 линий и сажать на 5 автоматов.Такого я пока нигде не встречал.При КЗ одной розетки в блоке из двух под общей рамкой соответственно перестанет работать и вторая.Или я чего то не понимаю.

Alexiy написал :
Где взять такой автомат? Где взять такую проводку? Куда девать полученный расплавленный бетон?

Автомат можно взять производства г.Тирасполь (Молдова)...с проводкой ничего не случится...ну а плавить бетон я бы и сам хотел научиться,всё проще тогда,чем штробить его при монтаже..

uc1wwg написал :
Такого я пока нигде не встречал.

Я тоже, однако, это не значит, что такого не бывает в принципе. Если денег немеряно, то так и надо делать!

Alexiy написал :
Если денег немеряно, то так и надо делать!

Хотя вру...один раз такое несколько лет назад видел в обыкновенной квартире.Пропал свет в квартире...вызвали аварийку...приехал...это было что-то...двух ярусный бокс в коридоре...автоматов штук 20-25 причём все задействованы. вот тут то мне и сказали,что каждая розетка у них на своём автомате.Сделано грамотно, не прицепиться,только вот монтажники эл.щит на площадке вниманием обошли стороной,потому и свет погас. Хочу только сказать,что если даже и немеряно денег,то делать так не стоит,а лучше если уж купюры жмут карман заказать хороший , грамотный проект.

uc1wwg написал :
заказать хороший , грамотный проект.

тут не поспоришь! Но это уже совсем другая тема...

Alexiy написал :
Говоря о надёжности я имел в виду, что в случае КЗ в одной розетке, вторая не отключится.

Только при селективном вводном АВ.
В реале с вероятностью 99% отключится всё.

Реклама
Автоматы 16А в ЭТМ от 84 р.

Более 400 моделей от ведущих производителей в наличии в ЭТМ.
Магазины в 73 городах РФ. Подробнее

Kamikaze написал :
В реале с вероятностью 99% отключится всё.

Ну, это опять к вопросу о грамотном проекте...