Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405
#2598756

Глупый, наверное, вопрос, но лучше, как говорится, перебдеть...
Можно ли использовать провод заведомо бОльшего сечения, чем нужно, исходя из предполагаемой нагрузки и соответствующего ей автомата?
Допустим, я хочу установить розетку (или несколько розеток), в которые пока не собираюсь включать приборы, суммарной мощностью больше 2 кВт. Соответственно автомат хочу поставить на 10А.
Так вот можно ли в этой ситуации протянуть к розеткам медный провод "с запасом", скажем сечением 2,5 кв.мм (ну может и розетки взять с запасом: на 16А)?
Или тогда уж сразу и автомат ставить "с запасом"?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Чем больше запас по сечению, тем лучше. В разумных пределах, конечно. 6 мм2 просто в клемму розетки непосредственно не засунешь никак. 4 мм2 и то с трудом. А если есть возможность заложить с запасом, то нужно её использовать.
Розетки сейчас все на 16 А и ставить на меньшие токи - глупо.
Автоматы, соответственно на 16 А - не более (ограничено именно розетками)

Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405

Alexiy написал :
Автоматы, соответственно на 16 А - не более (ограничено именно розетками)

Хорошо, но вот допустим я включаю в розетку оборудование с номинальным током 6А. Если у меня стоит автомат на 16А, то это мое оборудование на 6А может ведь сгореть раньше, чем сработает автомат на 16А, правильно я понимаю?
Если правильно, то получается, что в этом случае надо автомат ставить всего 10А, чтобы он смог защитить мое 6-амперное устройство?

BigOwl написал :
Так вот можно ли в этой ситуации протянуть к розеткам медный провод "с запасом", скажем сечением 2,5 кв.мм (ну может и розетки взять с запасом: на 16А)?

На розетки и нужно 2,5 мм.кв. Проложите дополнительно пару линий и АВ свои под УЗО (если позволяет) и не будет проблем в будущем.

BigOwl написал :
но вот допустим я включаю в розетку оборудование с номинальным током 6А.

При кабеле 2,5 мм.кв. ставьте АВ 6А, 10а, 16А. АВ проще в щите поменять чем после ремонта дополнительные линии прокладывать.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

BigOwl написал :
надо автомат ставить всего 10А, чтобы он смог защитить мое 6-амперное устройство?

При условии, что вы никогда не включите в эту розетку ничего более мощного это может иметь определённый смысл. Именно поэтому на освещение часто ставят автоматы 10 или даже 6 А.
А где гарантия, что никто не включит в данную группу розеток пылесос или обогреватель на 2,5 кВт? Если вы уверены, то можеет себя ограничить 10-ю амперами на данной группе розеток.

А на будущее учтите, что при выборе автоматов обычно не известна точная максимальная мощность, которую могут включить в каждую розетку, поэтому автоматы защищают только проводку и розетки.

В случае перегрузки автомат на 10 А в течение часа не отключится при токе почти 15 А, а при КЗ отключится мгновенно практически любой автомат - без разницы какого номинала.

BigOwl написал :
Если правильно, то получается, что в этом случае надо автомат ставить всего 10А, чтобы он смог защитить мое 6-амперное устройство?

Если у Вас дорогая техника (стиральная машина и т. д.) тогда отдельная линия с АВ согласно паспорта. Если зарядка от телефона то зачем.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

бывают телефоны в несколько раз дороже стиралки...

Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405

Bladiclab написал :
На розетки и нужно 2,5 мм.кв

Т.е. запас по сечению провода - не помешает?
С другой стороны - автомат надо все равно ставить номиналом поменьше (допустим для нашего примера - 10А), чтобы он мог защитить оборудование?
Или автомат нужен только для защиты кабеля?

Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405

Alexiy написал :
поэтому автоматы защищают только проводку и розетки.

В случае перегрузки автомат на 10 А в течение часа не отключится при токе почти 15 А, а при КЗ отключится мгновенно практически любой автомат - без разницы какого номинала.

Спасибо, Alexiy, Вы ответили на мой вопрос к Bladiclab быстрее, чем я его написал

BigOwl написал :
Так вот можно ли в этой ситуации протянуть к розеткам медный провод "с запасом", скажем сечением 2,5 кв.мм (ну может и розетки взять с запасом: на 16А)?

2.5мм можно и даже нужно.

16А автомат - я бы поставил именно его. Но если есть халявный автомат 10А и есть уверенность что его хватит - то можно и его поставить

Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405

Solovey написал :
Но если есть халявный автомат 10А и есть уверенность что его хватит - то можно и его поставить

Автомата никакого пока нет, буду покупать. Поэтому и нужно выбрать "самый правильный"

BigOwl написал :
Поэтому и нужно выбрать "самый правильный"

Правильно подобранный АВ (куча нюансов) позволяет прослужить кабелю (безаварийно) весь период его эксплуатации и режимах заложенных заводом изготовителем.
На кабель 2,5 мм.кв. медный АВ - 16А.
Если Вы смонтируете 6А или 10А, можно. И в любой момент можете 6А сменить на 10А, 16А.

Alexiy написал :
бывают телефоны в несколько раз дороже стиралки...

А вот тут уже хозяин принимает решения как его эксплуатировать. Отдельной линией или нет.

Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405

Bladiclab написал :
На кабель 2,5 мм.кв. медный АВ - 16А.
Если Вы смонтируете 6А или 10А, можно. И в любой момент можете 6А сменить на 10А, 16А.

Спасибо за совет! Поставлю тогда уж АВ 16А (для защиты кабеля).

Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405

Bladiclab написал :
А вот тут уже хозяин принимает решения как его эксплуатировать. Отдельной линией или нет.

Но все же имеет смысл протянуть отдельную линию с автоматом меньшего номинала (6А например) для защиты маломощных, но дорогих моему сердцу устройств (вроде этого гипотетического телефона)?
Т.е. защищает автомат хоть в какой-то степени само оборудование?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

BigOwl написал :
Т.е. защищает автомат хоть в какой-то степени само оборудование?

6 амперный автомат ваш телефон никак не спасёт. Ток КЗ в любом случае может достигать значений в несколько сотен (и даже тысяч) ампер в течение нескольких миллисекунд. Это факт.
Даже 6 А при 220 В - 1320 Вт - это больше мощности утюга! Представьте, что ваш телефон греется как утюг, а автомат на 6 А этого даже не почувствует!

Общие рекомендации такие:
Ставьте автомат на 16 А (не более) и сечение кабеля 1,5 мм2 (не менее) - он вполне защищён 16 А автоматом.

BigOwl написал :
для защиты маломощных, но дорогих моему сердцу устройств

У этих милых устройств - есть свой предохранитель внутри

BigOwl написал :
автомат хоть в какой-то степени само оборудование?

Да , но "очень китайское" - те, что без своей защиты

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

haramamburu написал :
Да , но "очень китайское" - те, что без своей защиты

Ага, отключится на средней стадии обугливания оборудования - я уже объяснил почему на примере с утюгом...

Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405

Alexiy, haramamburu, благодарю за пояснения. Мораль видимо такова: чему суждено сгореть, то сгорит (но к кабелю это не относится, его - защищаем)

BigOwl написал :
Мораль видимо такова: чему суждено сгореть, то сгорит (но к кабелю это не относится, его - защищаем)

Кабель сменить сложнее, чем заменить розетку или АВ.
Мораль в том, что нужно видеть ситуацию в комплексе от стояка в эт. щите до контактов розетки. В таком случае можно даже прогнозировать проблемы. Ну и год постройки дома естественно.

Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405

Bladiclab написал :
Мораль в том, что нужно видеть ситуацию в комплексе от стояка в эт. щите до контактов розетки. В таком случае можно даже прогнозировать проблемы. Ну и год постройки дома естественно.

Год постройки дома - эээ... 60-какой-то. В общем больше, чем полсотни лет ему. Старичок уже

BigOwl написал :
Старичок уже

Осталось посмотреть эт. щит, вытереть слезу и убрать дорогую бытовую технику обратно в упаковку. Шутка, но в ней есть доля правды.

Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405

Bladiclab написал :
Осталось посмотреть эт. щит, вытереть слезу и убрать дорогую бытовую технику обратно в упаковку. Шутка, но в ней есть доля правды.

Убрать обратно не получится - всю упаковку давно выбросил Ну а если серьезно, то начал уже немного за всю эту технику опасаться (хотя не совсем понимаю, чего именно бояться). Правда она давно уже исправно работает (тьфу-тьфу-тьфу).

BigOwl написал :
Ну а если серьезно, то начал уже немного за всю эту технику опасаться (хотя не совсем понимаю, чего именно бояться).

Вариант 1.
Мужики боюсь в лес за грибами идти. Начинаются куча наводящих спорных вопросов и т. д.
Вариант 2.
Мужики в эт. щите вот это. Дому столько. Провода такие. Защита такая. Схема. В коробкак такое соединение. Боюсь в розетки, что-либо включать.

Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405

Bladiclab написал :
Мужики боюсь в лес за грибами идти... Боюсь в розетки, что-либо включать.

Фобия-то у меня только вчера развилась, после предположения, что возможно стоит убрать все в коробки
Неизвестность всегда пугает, а я не очень представляю, что там в этажном щите может быть такого ужасного, что все мои железные помощники по дому сгорят на работе.

Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405

Мне еще вот что интересно:
1) Почему (иногда) автоматы меньшего номинала стоят дороже, чем большего? Например, 6А стоят дороже, чем 10А, а те, в свою очередь, дороже, чем 16А (модель и проч. характеристики у них одинаковые, продаются в одном магазине)
2) Почему бы всегда для подстраховки не использовать провод "с запасом" по диаметру (кроме того, что он дороже)? Из-за неудобства монтажа?

Регистрация: 20.07.2011 Волгоград Сообщений: 33

1) мне объясняли так, затраты на производство те же - спрос значительно меньше - поэтому и дороже.
2) 2,5 кв мм для 16А - это уже и так с небольшим запасом, тянуть в одного от 15м, еще и с поворотами, (4|6) кв мм крайне неудобно.

BigOwl написал :
Неизвестность всегда пугает, а я не очень представляю, что там в этажном щите может быть такого ужасного

Визуальный осмотр есть приоритет. Выложите подробное фото, и все станет на свои места.

BigOwl написал :
Почему бы всегда для подстраховки не использовать провод "с запасом" по диаметру (кроме того, что он дороже)? Из-за неудобства монтажа?

Розетки не рассчитаны на подключение 4 мм.кв. (кроме мощных, плитных например).
Проложить дополнительную линию и разгрузить сеть.
Это как в Жигулях, зачем изобретать прицеп, когда можно усилить кузов.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

BigOwl написал :
Из-за неудобства монтажа?

да, но в первую очередь - из соображений экономической необоснованности и технической нецелесообразности.

Если удастся надёжно к розетке 6 мм2 присоединить, то хуже точно не будет.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

BigOwl написал :
Неизвестность всегда пугает, а я не очень представляю, что там в этажном щите может быть такого ужасного, что все мои железные помощники по дому сгорят на работе.

Дохлая (малого сечения) алюминиевая проводка слегка прикрученная пучками к обгорелым контактам, закороченные жучками автоматы и т.д. и т.п.
Отгорит ноль на стояке и получите в своих розетках 380В вместо 220В. В таких случаях обычно много техники выгорает...

Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405

Bladiclab написал :
Визуальный осмотр есть приоритет. Выложите подробное фото, и все станет на свои места.

Ну про этажный щит я попозже отдельную тему заведу, чтобы здесь далеко от основного вопроса не отклоняться.

Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405

Насчет автоматов и, главное, провода с "запасом" с вашей помощью все стало более-менее понятно.
В частности, есть у меня стационарный потребитель мощностью менее 1 кВт.
Так вот я думал, имеет ли хоть какой-то смысл (для надежности) подвести к нему провод 2,5 кв.мм и поставить автомат на 10А.
Сейчас вроде понял, что - не имеет, и провод надо тянуть 1,5 кв.мм (его легче подключать и легче тянуть).
А автомат, хоть и без разницы какой (в нашем случае - 6А или 10А), но надежнее, пусть хоть чуточку, будет - 6А (хотя он и дороже чуть ли не в 1,5 раза).
Правильные я хоть выводы сделал?

BigOwl написал :
Сейчас вроде понял, что - не имеет, и провод надо тянуть 1,5 кв.мм (его легче подключать и легче тянуть).

Данный кабель будет на один потребитель и АВ больше 10А установлен не будет?

Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405

Bladiclab написал :
Данный кабель будет на один потребитель и АВ больше 10А установлен не будет?

Да, от этого кабеля будет запитан один потребитель.
АВ поставлю скорее всего 6А (для подстраховки, 10А уже ведь лишку будет, если мощность потребителя меньше 1 кВт?)
Класс срабатывания - наверное тип C (хотя может тип B - надежнее?)
Отключающая способность - достаточно ведь 4,5 кА (6 кА смысла уже не имеет?)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BigOwl написал :
от этого кабеля будет запитан один потребитель.

Это сегодня. А завтра? Менять кабель и автомат?

Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405

avmal написал :
Это сегодня. А завтра? Менять кабель и автомат?

"Завтра" скорее всего он же будет запитан или что-то подобное, мощностью также менее 1 кВт.
Для розеток я собираюсь протянуть отдельный кабель (2,5 кв.мм, как тут все посоветовали), т.к. насколько я понял, садить на одну линию розетки и "стационарного потребителя" нежелательно (или можно?)

BigOwl написал :
"стационарного потребителя"

смотря что под этим имеете ввиду

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BigOwl написал :
садить на одну линию розетки и "стационарного потребителя" нежелательно (или можно?)

Не желательно.

BigOwl написал :
Для розеток я собираюсь протянуть отдельный кабель (2,5 кв.мм, как тут все посоветовали)

Про сечение 1,5 и автомат 6-10А, как я понял, речь тоже идёт о розетке?

BigOwl написал :
"Завтра" скорее всего он же будет запитан или что-то подобное, мощностью также менее 1 кВт.

Счастливый вы человек - знаете что будет завтра ...

Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405

avmal написал :
Про сечение 1,5 и автомат 6-10А, как я понял, речь тоже идёт о розетке?

Не-не-не, в плане розеток меня уже убедили, что 2,5 квадрата будет лучше. И автомат на розетки конечно не 6А буду ставить, а скорее всего 16А.

avmal написал :
Счастливый вы человек - знаете что будет завтра ...

В данном случае - видимо счастливый: к этой линии в спальне будет подключена приточная установка с нагревателем. Что-то сильно отличное от нее (типа стиралки) вряд ли когда-нибудь будет там стоять

Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405

haramamburu написал :
смотря что под этим имеете ввиду

Написал постом выше - компактную приточную вентиляционную установку с нагревателем.