Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5718267

анатолич16 написал:
Прочтите ГОСТ Малогаборитные трактора, там есть определение МБ.

Не путайте техническое определение и законодательное! Гы! Если и относит ГОСТ мотоблоки к тракторам, то это не означает, что мотоблок автоматически становится Транспортным средством и подлежит обязательной регистрации! Почитайте п.2 Постановления Правительства РФ от 12 августа 1994 г. N 938 в котором сказано, что трактора со скоростью до 50 км/час не регистрируются в ГИБДД, но регистрируются в "..органах государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации (далее именуются - органы гостехнадзора) - тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним, включая автомототранспортные средства, имеющие максимальную конструктивную скорость 50 км/час и менее, а также не предназначенные для движения по автомобильным дорогам общего пользования.

Но тут опять возникает замкнутый круг, так как ГосТехНадзор установил Правила, о котрых я сообщал выше в ответе анатолич16 и в которых говорится следующее:

ПРАВИЛА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ТРАКТОРОВ, САМОХОДНЫХ ДОРОЖНО - СТРОИТЕЛЬНЫХ И ИНЫХ МАШИН И ПРИЦЕПОВ К НИМ
ОРГАНАМИ ГОСУДАРСТВЕННОГО НАДЗОРА ЗА ТЕХНИЧЕСКИМ СОСТОЯНИЕМ САМОХОДНЫХ МАШИН И ДРУГИХ ВИДОВ ТЕХНИКИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ГОСТЕХНАДЗОРА)

1.4. Государственной регистрации, учету в соответствии с настоящими Правилами подлежат тракторы (кроме мотоблоков), самоходные дорожно - строительные, мелиоративные, сельскохозяйственные и другие машины с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания более 50 куб. см, не подлежащие регистрации в подразделениях Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел Российской Федерации , а также номерные агрегаты и прицепы (полуприцепы) этих машин.

Так что - мотоблок по ЗАКОНУ не является транспортным средством и не подлежит регистрации как в ГИБДД, так и в ГосТехНадзоре. А значит - все вытекающие обстоятельства...

Поверьте, я не один год изучал этот казус.

Хищный_Мыш написал:
Поверьте, я не один год изучал этот казус.

Хищный_Мыш, раз уж вы изучали этот вопрос....как будет выглядеть с точки зрения ПДД мотоблок, тянущий по улице в деревне автоприцеп. Прицеп естественно регистрирован, с номерами. И тоже самое, но прицеп самодельный, без регистрации. Едем трезвые.

CAIMAN340

Регистрация: 18.04.2016 Нижний Новгород Сообщений: 75

Меня это заинтересовало полтора года назад. Казуса никакого нет.

Хищный_Мыш написал:
Так что - мотоблок по ЗАКОНУ не является транспортным средством и не подлежит регистрации как в ГИБДД, так и в ГосТехНадзоре

Он является Мех.Т.С. на дорогах.(не подлежит регистрации, также, как и мопед)
"Механическое транспортное средство" - транспортное средство, приводимое в движение двигателем. Термин распространяется также на любые тракторы и самоходные машины.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Владимир С. написал:
как будет выглядеть с точки зрения ПДД

Фишка- то в чём: Сами гайцы не заинтересованы создавать прецедент. Если сегодня они найдут повод (а при желании найдут) наказать пару мотоблоководов, то завтра это попадёт в отчётность и естественно в план. А оно им надо? Вот и не трогают, пока отмашки нет...

Владимир С. написал:
как будет выглядеть с точки зрения ПДД мотоблок, тянущий по улице в деревне автоприцеп. Прицеп естественно регистрирован, с номерами. И тоже самое, но прицеп самодельный, без регистрации. Едем трезвые.

Ключевое слово - автоприцеп. Автоприцеп подлежит регистрации. А мотоблок нет. Значит получится, что фактически это пешеход толкает автоприцеп требующий регистрации и зарегистрированный. Если же на прицепе будет установлен знак аварийный (треугольник аварийной остановки и мигают аварийные сигналы) и он двигается по обочине - ничего не будет. Но если он движется по проезжей части - то наказание со всеми вытекающими. Так же и про самодельный прицеп. Вся передвигаемая колёсная техника - подлежит обязательной регистрации (кроме мотоблока). Откуда гаишник может знать - попадает ли самодельный прицеп под те размеры и требования, по которым прицеп не надо регистрировать? Соответственно - штраф. И всё будет со стороны гаишника - законно.

Хищный_Мыш написал:
Если же на прицепе будет установлен знак аварийный (треугольник аварийной остановки и мигают аварийные сигналы) и он двигается по обочине - ничего не будет.

Эх, не везде есть такие обочины. Значит нарушители.

Хищный_Мыш написал:
Так же и про самодельный прицеп. Вся передвигаемая колёсная техника - подлежит обязательной регистрации (кроме мотоблока)

А дорожный чемодан на колесиках? Или вот тачка (с г.п. полтонны ) самодельная, ну тяжело мне ее тащить руками, зацепил к мотоблоку и еще сам сверху сел. Тоже может караться?

CAIMAN340

Регистрация: 10.09.2014 Витебск Сообщений: 42

Хищный_Мыш написал:
Ключевое слово - автоприцеп

Это Вы так считаете! А может ключевым словом является мотоблок? А , то, что он тянет - это разрешено ему это тянуть или нет правилами дорожного движения.

Хищный_Мыш написал:
Значит получится, что фактически это пешеход толкает автоприцеп

Интересный вывод!

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Владимир С. написал:
Эх, не везде есть такие обочины. Значит нарушители.

Не факт. "Не имея ТЕХНИЧЕСКОЙ возможности двигаться по обочине, был вынужден..."

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 18.04.2016 Нижний Новгород Сообщений: 75

Хищный_Мыш написал:
Вся передвигаемая колёсная техника - подлежит обязательной регистрации (кроме мотоблока)

И кроме Мех ТС с ДВС до 50см2 и скоростью менее 50км\ч.
Прицепы подлежат регистрации, если регистрации подлежит "тягач" (в ГТН или ГАИ)

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

анатолич16 написал:
Прицепы подлежат регистрации, если регистрации подлежит "тягач" (в ГТН или ГАИ)

А это по определению тягача, или по факту. Если по определению, то автоприцеп нельзя цеплять за МБ, только тележку для МБ.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 18.04.2016 Нижний Новгород Сообщений: 75

Jesha написал:
А это по определению тягача, или по факту. Если по определению, то автоприцеп нельзя цеплять за МБ, только тележку для МБ.

По факту.(интересно сформулирован вопрос )
В ПДД есть только прицеп.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

анатолич16 написал:
По факту.(интересно сформулирован вопрос )

По факту: Авто тянет автоприцеп, МБ тянет автоприцеп, Человек тянет автоприцеп. Найдите разницу.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 18.04.2016 Нижний Новгород Сообщений: 75

Jesha написал:
По факту: Авто тянет автоприцеп, МБ тянет автоприцеп, Человек тянет автоприцеп. Найдите разницу.

Первым двум ЧЕЛОВЕКАМ леХше. Угадал?
А если серьёзно, то никакой, ВСЁ тянет автоприцип.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

анатолич16 написал:
Первым двум ЧЕЛОВЕКАМ леХше. Угадал?

Ну это, да.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Ребята приезжайте из Москвы, Краснодара,Ленинграда к нам у нас все ездят

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4012

mastera написал:
Ребята приезжайте из Москвы, Краснодара,Ленинграда к нам у нас все ездят

mastera, у нас тоже все ездят . Запрети ездить и покидают люди некоторые свои огороды.

Погоня ГАИ за самодельным трактором .А случаем не kazik ? Район его , и тракторец крепенько сделан .

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

kaabrest написал:
А случаем не kazik

.... у него был одноместный, а "тот" еще в работе, но "топит" трактор хорошо...., только ...зачем гоняться то было ...

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

kaabrest написал:
Погоня ГАИ за самодельным трактором .А случаем не kazik ? Район его , и тракторец крепенько сделан .

kaabrest, Это похоже не колхозник, а лесной житель какой. Видал как деревья валит за собой, похоже путь отхода подготовлен был.

CAIMAN340

Регистрация: 10.09.2014 Витебск Сообщений: 42

Владимир С. написал:
Это похоже не колхозник, а лесной житель какой

Вот ниже на той же странице
Задержать водителя все же удалось — им оказался 62-летний местный житель. На него составлен административный протокол за нарушение ПДД, сообщает onliner.by.