Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654
#5860971

анатолич16 написал:

Павел-61 написал:
Мы ж имеем пешеходный трактор, а не автобус

Именно ТРАКТОР!
Когда мы ВЕДЁМ велик, мопед, мотоцикл, МБ--- мы ПЕШЕХОДЫ.
Когда у нашего Мех.Т.С. работают двигатель, трансмиссия, движители---мы УПРАВЛЯЕМ-- мы ВОДИТЕЛИ (по ПДД на ДОП)

анатолич16, Вы забыли ключевое слово, трактор-то ПЕШЕХОДНЫЙ!

Регистрация: 18.04.2016 Нижний Новгород Сообщений: 75

Павел-61 написал:
Мы ж имеем пешеходный трактор, а не автобус

Именно ТРАКТОР!
Когда мы ВЕДЁМ велик, мопед, мотоцикл, МБ--- мы ПЕШЕХОДЫ.
Когда у нашего Мех.Т.С. работают двигатель, трансмиссия, движители---мы УПРАВЛЯЕМ-- мы ВОДИТЕЛИ (по ПДД на ДОП)

Павел-61, согласен, ведь разрешено все, что не запрещено законом.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

анатолич16 написал:
как ВЫ считаете

Законодатель нашего мнения не спрашивает, он пишет то что мы обязаны выполнить- НЕ ЕХАЙ! И пока не написал- НЕ ХОДИ ЗА МБ! А в остальной терминологии мы ещё больше друг друга запутаем. Мы ж имеем пешеходный трактор, а не автобус...

Регистрация: 18.04.2016 Нижний Новгород Сообщений: 75

Саныч53 написал:
Когда гонял на юга, то в Белгородской видел косилку, которой мужик управлял с помощью пульта радиоуправления; сам он сидел на пригорочке. Так он тоже водитель?

Однозначно нет, он оператор.
Пологал, что мы ведём речь о МБ на дороге,

Регистрация: 18.04.2016 Нижний Новгород Сообщений: 75

ПАВЕЛ-61, как ВЫ считаете: веСти МБ и управлять МБом--это одно и тоже?

анатолич16 написал:
Полагаю ВЫ не просто идёте рядом, а УПРАВЛЯЕТЕ Мех.Т.С. (МБ), тем самым являетесь ВОДИТЕЛЕМ (по ПДД)

Когда гонял на юга, то в Белгородской видел косилку, которой мужик управлял с помощью пульта радиоуправления; сам он сидел на пригорочке. Так он тоже водитель?

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

анатолич16 написал:
являетесь ВОДИТЕЛЕМ (по ПДД)

Не-а, достаточно соблюдать то что низ-зя. А низ-зя -
-ездить на мотоблоке по магистралям, шоссе и дорогам общего пользования;
Ходить пока не запрещали? Пешеход с тачкой... Или с великом в руках.

Регистрация: 18.04.2016 Нижний Новгород Сообщений: 75

Jesha написал:
Однако если я иду рядом, То нормально. Хорошо. Я иду рядом с МБ тянущим телегу.

Полагаю ВЫ не просто идёте рядом, а УПРАВЛЯЕТЕ Мех.Т.С. (МБ), тем самым являетесь ВОДИТЕЛЕМ (по ПДД)

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Jesha написал:
Я иду рядом с МБ тянущим телегу.....

Возможно, это и есть вариант хоть и абсурдный, но не наказуемый. Придраться будет просто не к чему! Ходить рядом никем не запрещено, найти можно только такое, как в мануале на мой Каскад:
ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
-ездить на мотоблоке по магистралям, шоссе и дорогам общего пользования;
и т.д.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Однако если я иду рядом, То нормально. Хорошо. Я иду рядом с МБ тянущим телегу.....

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

Ozhmeg057 написал:
Тут на форуме за долгие годы столько уже было желающих было ввести какие то права на мотоблоки,что противно читать

Прямо так и писали: хочу, чтобы права на мотоблок ввели? Или Вы сами это додумали?

В теме спор всё продолжается?
Знаю одно - на МБ на дорогу нельзя (в ПДД всё однозначно написано), поэтому ездим потихонечку, поближе к обочине и при виде гайцов уходим в поле, чтоб не дразнить.
Сторонников, что на дорогу на МБ можно, всё равно не переубедить, будут как угодно играть словами, терминами чтобы доказать своё (тут играем, тут не играем, а тут рыбу заворачивали). Ну так если не переубедить, то пусть ездят - рано или поздно или ДТП или гайцы хлопнут. Это их выбор.

анатолич16 написал:

Павел-61 написал:
анатолич16 написал:
ВЫ будите оператором или водителем?

А в РФ нет пока беспилотников на дорогах, поэтому и определение ещё не написали.

Поставим вопрос иначе:
Представим, что этот бравый приедет к нам

анатолич16,

анатолич16 написал:
Представим, что этот бравый приедет к нам

А что собственно представлять -то? Хорошие сапоги у парня и ферма нормальная и молодец он что имея офигенные дотации занимается конструированием ,а не какает в карман окружающим проталкивая идею о введении каких либо ограничений прав и свобод таких же как он земледельцев.Тут на форуме за долгие годы столько уже было желающих было ввести какие то права на мотоблоки,что противно читать.И ведь выхватят какой-то единичный случай и караул кричат.А ведь было уже однажды:одна особа на всю страну кричала,что она рада ,что она опять молодая.А весь народ скрипел зубами и матерился.А почему? А потому ,что мужики пошли на пенсию в 60 ,а бабы в 55.Это вместо 55 и 50. Так что смотрите какие сапоги можно носить на ферме и по навозу ,если не срать окружающим.За сим позвольте откланяться.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

анатолич16 написал:
Представим,

Вот какими документами снабдит производитель, по таким и будем действовать. Ну и немножко нарушать, конечно, как без этого.

Регистрация: 18.04.2016 Нижний Новгород Сообщений: 75

Павел-61 написал:
анатолич16 написал:
ВЫ будите оператором или водителем?

А в РФ нет пока беспилотников на дорогах, поэтому и определение ещё не написали.

Поставим вопрос иначе:
Представим, что этот бравый приедет к нам

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

анатолич16 написал:
ВЫ будите оператором или водителем?

А в РФ нет пока беспилотников на дорогах, поэтому и определение ещё не написали. Поэтому будем отталкиваться от того что есть. На дороге может работать, например, рабочий с виброплитой, обозначенный знаками и без прав, или с компрессором. А вот если это поедет самоходом- тогда это водитель на СМ.

Регистрация: 18.04.2016 Нижний Новгород Сообщений: 75

Павел-61 написал:
Тогда он МБ, управляется РЯДОМ ИДУЩИМ ОПЕРАТОРОМ. Нет на это прямого запрета, да хоть в центре Москвы можно, можно и в Кремле.

Если ВЫ будете УПРАВЛЯТЬ автомобилем дистанционно стоя на тротуаре, согласно ПДД, ВЫ будите оператором или водителем?
(автомобиль будет двигаться по дороге)

Мотоблок с прицепом не является самоходной машиной,т.к прицеп не добавляет ему ни лошадиных сил не скорости.Эти два параметра ключевые при классификации мотоблока и все ЭКСПЕРДЫ идут лесом.Ни про какие дополнительные колеса речи нигде не идет. Всем нам владельцам мотоблоков борзеть конечно не стоит,катаясь пьяными перед ментами. Ну и в обиду себя давать тоже не надо,ехал по обочине и никому помех не создавал. Ну а штрафа за выезд на дороги общего пользования нет.Вот как то так.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

анатолич16 написал:
А если у меня МБ заннимается уборкой снега, щеткой чищу тротуар?

Тогда он МБ, управляется РЯДОМ ИДУЩИМ ОПЕРАТОРОМ. Нет на это прямого запрета, да хоть в центре Москвы можно, можно и в Кремле.

анатолич16 написал:
Он и без телеги на ДОП мех. Т.С.

Не-а, он МБ. А вот с телегой-то и есть все заморочки, поскольку юзер становится водителем. Отсюда и начинаются разночтения, каждый трактует как выгодно себе любимому. А чего придумывать, если производитель русским по белому запретил на ДОП?

Jesha написал:
хотя ГОСТ...

Будьте внимательнее с датами, когда вышел ГОСТ и когда ТР. Не тот ТР по Вашей наводке, а посвежее, что я показывал. Это к вопросу- курица или яйцо? Там хоть и нет ничего ценного, но он есть...