Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6743707

Кто ставил перегородки 70-115 мм из силикатных блоков, подскажите - требуется ли штукатурить перегородку чтобы скрыть швы или достаточно шпатлевки. Какую штукатурку использовали, как она ведет себя со временем?

id215805914 написал:
Учитывайте что монтаж перегородки из этих блоков примерно в 6 раз тяжелее чем из гипсовых.. Во-первых они сами по себе гораздо тяжелее гипса.. Второе - они в 3 раза меньше чем ПГП гипсовая, в третьих у них нет паза внизу, так что ловить параллельность придётся вам. Цементные клеи очень быстро теряют влагу при контакте с этими блоками.. в результате блоки "сидят" на песке.. короче собирал только что перегородку из этих блоков.. Это жесть.. Перед этим разбирал эту перегородку.. Развалилась на ура.. Отвёртка(очень большая отвёртка =)) + молоток.. насчет звукоизоляции не знаю.. оштукатурю - погляжу..

id215805914, а вы не в курсе случайно - на каком клею были собраны перегородки, которые так сравнительно легко разбирались?

Тоже рассматриваю силикатные ПГП как материал для возведения стен санузла в новостройке.
Насколько видно по фото, СПГП ярославского завода имеют паз-гребень только по вертикали, а яснополянские - и по горизонтали тоже.
Этот яснополянский рекомендуют класть на их же клей, опять же цементный. По отзывам СПГП на что только ни кладут - на плиточные клеи юнис, старатели.
И еще конечно проблема мало кто их продает в Москве, зато в Пензе - пожалуйста. Нашел пару каких-то складов на юге у мкада, но там о доставке даже речи нет.
Может кто закупал себе и остаток есть на мой санузел? А что, а вдруг?

Регистрация: 18.03.2017 Екатеринбург Сообщений: 1

Учитывайте что монтаж перегородки из этих блоков примерно в 6 раз тяжелее чем из гипсовых.. Во-первых они сами по себе гораздо тяжелее гипса.. Второе - они в 3 раза меньше чем ПГП гипсовая, в третьих у них нет паза внизу, так что ловить параллельность придётся вам. Цементные клеи очень быстро теряют влагу при контакте с этими блоками.. в результате блоки "сидят" на песке.. короче собирал только что перегородку из этих блоков.. Это жесть.. Перед этим разбирал эту перегородку.. Развалилась на ура.. Отвёртка(очень большая отвёртка =)) + молоток.. насчет звукоизоляции не знаю.. оштукатурю - погляжу..

Доброго планирую поставить блоки силикатные на перегородки, какого производителя рекомендуете?

Подскажите, пожалуйста, где в Москве можно приобрести силикатные ПГП?

И какие лучше - ярославские или яснополянские? Может есть еше какие-то производители в Московском регионе?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Если точные размеры и точная кладка ПГП, смысл есть только шпаклевать.

psnsergey, Спасибо что отозвались!

Меня несколько смущает толщина - всего 7 см. Есть ли смысл их штукатурить? Как бы толщина для розеток добавляется? И как ставить на такую стену дверную коробку 8 см?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Fia написал :
Насколько я поняла, перегородки из этого материала гораздо прочнее гипсовых ПГП, что допускает высокие консольные нагрузки?

Да, и гораздо лучше звукоизолируют.

Fia написал :
скрытую электропроводку и розетки

Можно, но тщательно герметизируйте обратные стороны (не пеной, а лучше жёстким цементным составом), иначе звукоизоляция превратится в ничто.

Срочно нужно решать какой материал для стен использовать! Что лучше - гипсовые ПГП или силикатные ПГП?
Труженик, может Вы поможете мне советом?

Стою перед выбором материала для межкомнатных перегородок.
У кого-нибудь появился опыт по установки пазогребневых силикатных блоков? Если да, то поделитесь, пожалуйста,им.

Насколько я поняла, перегородки из этого материала гораздо прочнее гипсовых ПГП, что допускает высокие консольные нагрузки?

Можно ли монтировать в них (в полнотелые 7 см) скрытую электропроводку и розетки (ведь глубина отверстия под розетку, как я понимаю, около 5 см)?

Здравствуйте! Подскажите, где в Москве или в области можно в розницу купить сие творение Блок силикатный пазогребневый стеновой рядовой пористый (межкомнатный) 70мм? Нужно небольшое количество для одной квартиры, 440 штук. Те компании, которые мне довелось найти на просторах интернета, все торгуют только оптом.

Регистрация: 27.07.2010 Снежинск Сообщений: 9

Scorpio*,Вы про гипсовые пазогребневые плиты, а сдесь речь идет о пазогребневых силикатных блоках. Абсолютно разные материалы как по составу, так и по другим параметрам, включая размеры, прочность...
SCX,После того, как я тоже их выбрал и купил наткнулся на эту ветку, перегородки пока еще не ложил и хотелось бы поговорить с человеком, который ставил такие перегородки, как устойчивость поставленой перегородки, ведь толщина всего 70 мм? производитель заявляет, что прочность в три раза выше, чем гипсовые пазогребневые плиты, а горизонтальных пазов с гребнем не делает. Вмето этого делает их ниже чем ПГП, хватает ли этого приема для устойчивости (крепкости). Вы что нибудь вешали на них???

Регистрация: 01.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 712

Труженик написал :
Только и только Кнауф

Не в каждом городе есть Кнауф.

Romchik58 написал :
Попадаются плиты "винтом".

Вот поэтому забудьте все про весь бренд Волму и им подобное фуфло. Только и только Кнауф.

Труд без искусства - Варварство!

SCX
Клеил на ЮНИС УНИБЛОК. Клеится хорошо.
У блоков не совсем идеальная геометрия. Попадаются плиты "винтом".
Сколько резал плиты никаких деревянных включений не обнаружил.
Перевязку делал в трёх местах по высоте, т.е. в середине высоты, и в серединках получившихся половинок.
И плиты у Вас какие то странные нет верхнего гребня.
Никаких уголков перемычек над дверью не делал. Делал временную деревянную подпорку. На следующий день убрал перемычку. Ничего не куда не упало, всё стоит по сей день.

SCX. Сажайте их на клей плиточный от Кнауф или на Юнис.

SCX написал :
или можно обойтись плиточным клеем

Можно.

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 01.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 712

На сайте Волма, есть неплохое видеопособие.Верх лучше просто запенить.

Что бы не было никаких доборов для дверей, перегородки подобрал чуть тоньше толщины дверей, малярша заштукатурила и подогнала под нужную толщину.
Армировал как на фото в несущую стену в трёх местах, высота стены 2.5 м, в потолок не армировал. Эластичные прокладки не применял.
Малярша советовала на стену сетку, но я отказался, на потолок сетку применяли. Советую сетку на стену ставить, что бы наверняка!
Раствор применял самый дешёвый, потом понял что прогадал, добавлял 1 х 1 кнауф родбанд...были излишки.
Над каждой дверью ставил по два метал. уголка 25х25мм, уголок вмуровывал в несущую стену на 50мм.

Предыдущий опыт пятнадцатилетней давности подсказал, трещин и обвалов не будет. Тогда я впервые взял в руки кайло, то есть положил первую и последнюю стену. Эта стена несёт свои обязанности до сих пор без нареканий. Стена была сделана грубо, но надёжно!

Хотелось бы почитать о том, как возвели перегородку и выводы.

Регистрация: 18.05.2011 Сергиев Посад Сообщений: 46

После мучительного выбора материала для возведения перегородок в квартире и не менее мучительного поиска его в продаже были закуплены .
Блок имеет размеры 498х249х70, по объему равномерно распределены керамзитные включения. Геометрия блоков хорошая, вроде как сделаны на заграничном оборудовании, но при разгрузке один из блоков развалился - оттуда вылетел деревянный сучок... Какие еще "сюрпризы" преподнесет отечественный производитель, пока не известно.

В сети нашлась - по монтажу перегородок из таких блоков и попутно возникло несколько вопросов:

  1. Какой клей применять? Есть список рекомендованных:
  • ПЛИТОНИТ «Силикат Мастер»
  • КСБ 17 М50 («BROZEX»)
  • Форвард БСС
  • ВОЛМА-Блок
  • ТРИЭС КМ
  • ТРИЭС КМ+
  • Unis УНИБЛОК

Имеются некоторые сомнения, что что-нибудь из этого списка удастся найти в продаже. Имеет смысл покупать специальные смеси для силиката или можно обойтись плиточным клеем, например для керамогранита (что б наверняка)?

  1. Нужно ли применять эластичтные прокладки под первым рядом, в месте стыка несущей стены и перегородки? Есть необходимость в гидроизоляции основания перегородки (дом панельный, третий этаж) по аналогии с укладкой газосиликатных и других ячеистых блоков?

  2. Обычно армировние, если судить по рекомендациям, производится с каждым четным рядом блоков. Т.е. к стене привязывается "обрезок" блока. Правильно ли это? Возможно, для большей прочности стены, лучше привязывать целиковый блок?

  3. Имеется ли необходимость в проклейке стыков или дополнительное укрепление стены малярной сеткой?

Вообще, монтаж силикатных блоков сильно отличается от работы с газосиликатными, газо/пенобетонными, гипсовыми блоками?