Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.08.2008 Иерусалим Сообщений: 109
#2598828

Расскажите пож, живу на первом этаже, хочу пристроить жилую комнату. Как сделать гидроизоляцию пола (и стен) от земли? Собираюсь все неспеша делать сам, (пенсионер, инженер, в строительных работах - начинающий, типа чайник).

копаете котлован, делаете подсыпку (гравий, песок). гидроизоляцию и отливаете плиту, можно армированную. далее на неё стены, заводите ГИ на стены. ждете высыхания, устраиваете полы. судя по подписи, не думаю, что надо утеплять (и стены и полы)

Регистрация: 16.08.2008 Иерусалим Сообщений: 109

...если я предполагаю уровень пола в квартире и пристройке приблизительно уровнять, какой глубины должен быть котлован? Кроме того часть поверхности земли которую я хочу превратить в пол - заложена серой уличной плиткой (60х30х5см), а под плиткой есть песок, а под песком гравий....

глубина зависит от нагрузки стен. если не особая тяжесть, тогда сныть плитку, рулонную ГИ, стяжку в таком случае не менее 5 см, под стены можно сделать ленточный фундамент из блоков (он ставятся на ГИ, и снаружи ГИ тоже). короче ГИ защита от капилярной влаги. фундамент считать от нагрузки стен.

Регистрация: 16.08.2008 Иерусалим Сообщений: 109

...я одну комнатку давно пристроил - переделал из веранды у которой был залитый бетонный пол. Так там пол зимой очень ходолный, от земли холодом тянет. Если в теперь пристраеваемой комнате утеплить пол, то тогда какая последовательность слоев будет?

подсыпка уже есть (гравий и песок), разравниваете, уплотняете, гидроизоляция, утеплитель (в зависимости от впитываемости укрываете его ГИ (например пленка) или нет), делаете стяжку.
если будет заглублятся фундамемт, тода и с наружи приклеиваете утеплитель (ЭППС), потом закрываете и закапываете.

Регистрация: 16.08.2008 Иерусалим Сообщений: 109

Гидроизоляция при современных материалах это что? Рубероид, или что-то другое? Утеплитель это такой материал как электорнику упаковывают (пенополиуретан кажется называется)? Я видел продаются белые листы, а какой толщины листы брать?

да на подобии рубероида, просто сейчас есть стеклоизол и много еще чего.
пенопласт белый не надо, надо который оранжевый, голубой .... ЭППС, он воды не боится, пар не пропускает .... тощину надо смотреть (вернее считать), перепады сезонных температур и пр. для надежности можно 2 слоя по 5 см.
у вас зимой какие температуры?

Регистрация: 16.08.2008 Иерусалим Сообщений: 109

....зимой у нас нулевые температуры бывают, редко пару градусов в минус, но все равно холодно, отопление приходиться включать...

Регистрация: 10.12.2008 Саранск Сообщений: 513

Дренажные полотна можно использовать. Потом поверх залить стяжку сантиметров в 7-10. В нее можно и теплый пол смонтировать.
Информацию по дренажным полотнам можно посмотреть тут: