Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2598845

Добрый день! По ряду причин, связанных с наступающим ремонтом, беспокоит вопрос о том, что такое евроремонт с юридической точки зрения. Вернее даже - может (или должен) ли подрядчик использовать европейские стандарты, если мы договариваемся с ним о том, что у меня будет евроремонт. Например, югославские мастера. У них всегда и только евроремонт. Вот и вопрос... Если такие правила можно использовать, то тогда, какие? Они строже наших? Уже было пыталась найти ответ на этот вопрос у некоторых спецов. Ну что-то как-то не получилось. Буду очень благодарна за помощь!

ПС Не хотелось бы обсуждать, почему югославские мастера или принимать здесь рекомендации по части других отделочников. Хотелось бы получить вашу помощь в вопросах, которые написала выше.

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

Зуля, представления о понятии "евроремонт" самые разные. Нет у этого слова чёткого определения. Соответственно нет никаких юридических нормативов.

Ранее это слово шло как антипод "совкового" ремонта, который ассоциируется с побелкой потолка, окрашиванием рам и т.п. (т.е. привычные нам штатные косметические работы, "за бутылку", шабашником, без каких-либо гарантий). Потом в него стали вкладывать "европейское" начало - т.е. работы импортными материалами, вроде как качественно и надолго. Но появились материалы, сделанные в России, по импортным технологиями и совместными предприятиями... Далее - кто-то решил всунуть в это понятие наличие дизайн-проекта. Но всем ли это нужно? Сейчас новомодное слово заездили, им пользуются все. И честно говоря, я бы предпочёл вместо него словосочетание "качественный ремонт". Это понятнее. В общем же "евроремонт" можно на сегодняшний день более или менее точно определить, как ремонт проведённый профессионалами. И более ничего. Никаких юридических и строительных подоплёк у него нет.

Регистрация: 02.08.2009 Волгоград Сообщений: 470

Зуля написал :
...может (или должен) ли подрядчик использовать европейские стандарты, если мы договариваемся с ним о том, что у меня будет евроремонт. Например, югославские мастера. У них всегда и только евроремонт. Вот и вопрос...

Термин "евроремонт" - российский слэнг не имеющий отношения к стандартам. Если на ремонтные работы существует проектная документация по европейским стандартам (DIN, ISO), то пусть югославы называют это "евро", а если документы выполнены по российским гостам то это просто ремонт, вне зависимости от происхождения применяемых материалов, причем по российским сметам и ценам в рублях. У Вас есть югославский проект?

Ну не знаю - не знаю... Мне всегда казалось, что ЕВРОремонт, это то, что должно быть сделано в соответствии с европейскими стандартами. А почему именно DIN? Если мне не изменяет память, DIN - это чисто немецкий стандарт. Как потребителю мне очень нравится ЕВРО в названии ремонта и хотелось бы, чтобы ремонт соответствовал европейским стандартам. Такое реально или нет? Они эти стандарты лучше наших? У меня не югославский проект.

Юбер Почитала. Та тема, ни о чем. Меня интересует конкретно юридическая сторона вопроса, конкретные стандарты, если такие есть.

Зуля,
Вам уже ответили.

Admin написал :
нет никаких юридических нормативов

Юбер Ужас! Что и в Европе их тоже нет? Или только мы здесь обделены стандартами?

Регистрация: 04.07.2011 Ивантеевка Сообщений: 167

Зуля СНиП вам в помощь там всё про нормы и правила ремонта и прочее

Зуля написал :
что такое евроремонт с юридической точки зрения.

ничего. маркетинг. разводилово на приставке "евро". суд не знает такого понятия. зато знает госты и снипы.

Зуля написал :
Вернее даже - может (или должен) ли подрядчик использовать европейские стандарты, если мы договариваемся с ним о том, что у меня будет евроремонт.

если четко пропишете в договоре, тогда, вероятно, должен. это к юристам.

Зуля, требования по качеству СМР изложены в ГОСТах, СНиПах и регламентах, чтобы в этом разобраться нужно иметь соответвующее образование.
Возможны варианты: нанимаете специалиста для контроля и приемке работ или сами, на глазок или изучая НТД контролируете ход ЕВРОремонта.
Требования российских граждан не поддаются никакой логике и часто гораздо выше требований любых стандартов.

Russo написал :
ничего. маркетинг. разводилово на приставке "евро". суд не знает такого понятия. зато знает госты и снипы.

если четко пропишете в договоре, тогда, вероятно, должен. это к юристам.

Что касается юристов, то я и открыла тему в разделе Юр. вопросы.
Казалось, что употребление фразы "высокий европейский уровень качества" в контексте евроремонта, предполагает соблюдение этих высоких европейских стандартов.

Может быть, кто-то из вас знает такие стандарты? Они есть в Европе? Ведь писали же про DIN.

Спасибо! Буду сидеть и изучать! Осталось только понять, насколько все это можно использовать. Хотя у меня логика такая, прописать все это в договоре, а потом привлечь технадзор, если что. Главное - будет задан стандарт, который может использовать технадзор.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9186

Сейчас просто евроремонт не модно. Нынче - евроремонт с нанотехнологиями.

лет пять назад нанимал бригадку для отделки материной однушки в новостройке, так вот бригадир мне сказал так-"Хочешь евроремонт заведи дом евростандарта"

моё личное мнение слово "ЕВРОремонт" - старомодное слово десяти-пятнадцати летней давности

Под словом ЕВРОРЕМОНТ,маскируют обычный капремонт и не более,красиво звучит,а главное лишних денег "снять"с клиента можно,пусть себе радуеться,"А у меня евроремонт"

У меня жена - профессиональный дизайнер с в/о МАРХИ. Квартиры и коттеджи "ведет" от проекта до монтажа мебели. Термин "евроремонт" не применяет.
Кстати в Европе качество (и цена) отделки как правило весьма зависит от класса жилья, и вряд ли Вас, Зуля, устроило бы качество отделки бюджетных помещений в Европе.

Регистрация: 15.07.2007 Москва Сообщений: 500

Евроремонт это способ отжать у лохов дополнительные деньги.Как правило те кто употребляет указанный термин сами не в состоянии обосновать суть сказанного....