Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.03.2010 Смоленск Сообщений: 211
#2599208

На земле будет лежать деревянный брус из лиственницы, посоветуйте, чем его наиболее рационально покрыть?

Спасибо.

Регистрация: 21.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 702

сбда ТЫЦ

потом сюда:

Поняв, что Ваш случай, Это группа XIII Умеренное III степени "Почвенная влага и загрязнения органического характера"

Находим подходит ли нам ЭТО:

Оказывается, что подходит...
Если тыкать нет желания, то просто. Антисептик ХМ-11.
Какой лучше производитель-сейчас придут настоящие специалисты и подскажут.
Готовтесь к ответам вида "Из лиственницы замки в Польше делали-по 50 лет стояли в земли\с дёрном на крыше"..

Регистрация: 25.06.2009 Тернополь Сообщений: 557

ну незнаю, я по старинке использую концентрированый раствор медного купороса, лутшый результат получается при окунании в горячий раствор на несколько часов. Столбики из вербы вымоченые в таком растворе уже более 20 лет стоят, хотя если без обработки то максимум 3 года и все подгнывали. Вредных выделений нет но контакт с пищевыми продуктами не допускается.
"у нас установленые еще за австрии обработаные таким образом телефонные столбы по сегоднешний день стоят."

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

maksfer написал :
я по старинке использую концентрированый раствор медного купороса

Tavrovod написал :
Антисептик ХМ-11

суть смесь бихромата натрия ( калия ) с медным купоросом.

Регистрация: 25.06.2009 Тернополь Сообщений: 557

ну да, если найдете ХМ-11 согласен, но например у нас найти нормальный антисептик довольно сложная задачка, и потом у него цена не совсем адекватная

maksfer написал :
"у нас установленые еще за австрии обработаные таким образом телефонные столбы по сегоднешний день стоят."

Хе-хе, у меня на участке стоит столб (провода поддерживает), пропитанный шпалопропиткой. Стоит уже с 1947 года. Хоть бы хрен.
Хочу проводку в землю закопать, да жалко такой раритет пилить.

Регистрация: 30.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 95

Какие либо есть пожелания по внешнему виду бруса после обработки? Допускается ли скрытие фактуры и / или изменение цвета древесины, или хочется оставить относительно естественный внешний вид?