Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#14414

Разобрал стиралку-вертикалку Эврика (а м. и не она), но не понимаю, как вытащить барабан.

Открутил гайки на винтах, которые крепят чашку крепления полуосей барабана, пробовал винты вдавливать в глубь бака (в сторону барабана) - не вдавливаются, изнутри барабана шляпки болтов не видны. Снял по два стопорных кольца с каждой полуоси крепления барабана- виден подшибник, но как его снимать не понятно. Большое колесо (шкив ?) привода с оси крепилось болтом, причем, он открутился подозрительно легко, но с оси не снимается...

Не знаю как в вертикалке, попробуем сравнить с разбором Вятки.
давай по порядку

SergeyE написал :
изнутри барабана шляпки болтов не видны. .

И не должны, снаружи должны быть ушки для болтов с щелями, чтобы эти болты туда вставлять. Ими (болтами) крестовина с подшипниковой обоймой и сальником к барабану и притягивается

SergeyE написал :
Снял по два стопорных кольца с каждой полуоси крепления барабана- виден подшибник, но как его снимать не понятно.

Пока нечего сказать не могу, но это где-то здесь должно быть

SergeyE написал :
Большое колесо (шкив ?) привода с оси крепилось болтом, причем, он открутился подозрительно легко, но с оси не снимается...

Под шкивом должен быть конус съемный. Небольшое усилие применить надо. Я двумя гаечными ключами поддел и снял.

все выглядит так, что болты вставлялись изнутри бака, т.е. отверстие, через которые они торчат наружу равны диаметру резьбы, т.е. шляпка в них снаружи не пролезет; при надавливании на болты они частично утапливаются внутрь, но не до конца и не выпадают вовнутрь

можно поподробнее - где он там и как выглядит ? он на оси вала надет или где ?

2SergeyE,

Барабан снимается так:
Отверните гайки, которыми крепятся обоймы подшипников к баку, болты выдавливать никуда не надо - они приварены к самому баку.
Затем двумя отвертками просто отколупываете от бака обоймы с подшипниками и полуоси с треугольными резинками сами выйдут, барабан освободится и его можно будет вытащить через верх.

он на оси вала надет или где ?

У меня в Вятке следующим образом.
Вал барабана выходит из бака, проходит через обойму, на его конец надет конус с продольной прорезью, на конус надет большой шкив (у него конусообразное посадочное место), который болтом притянут к валу.
Первый раз снимать тяжело. Потом и конус и шкив свободно надеваются.

***
Барабан снимается так:
Отверните гайки, которыми крепятся обоймы подшипников к баку, болты выдавливать никуда не надо - они приварены к самому баку.
Затем двумя отвертками просто отколупываете от бака обоймы с подшипниками и полуоси с треугольными резинками сами выйдут, барабан освободится и его можно будет вытащить через верх.***

Откроются полуоси барабана. Они закреплены запорными полукольцами. Снимаеш их и вытаскиваешь барабан.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

ну вот еще одну эврику раздраконили )

2piligrim130

Судьба у них такая

Стоило снять оба приводных ремня, как шкив легко снялся...

Подниму старую тему. Но мне также потребовалось разобрать древнюю Эврику. Как разъединить барабан и бак выше описано - попробую. Но мне непонятно, как снять верхнюю часть Эврики (помечено стрелкой) с бака. Болты из шести уголков, приваренных к баку, были удалены, но верхняя часть все равно не снимается.Барабан же не вытянуть наверх не сняв ее?

там еще вроде сверху саморезы под заглушками декоративными, кажется

Под какими декоративными заглушками? Сверху, вроде, никаких заглушек не наблюдается?

Разобрался. Оказывается, верхняя часть СМ, собственно, на снятых мною шести болтах и крепится к уголкам, приваренным к баку. Просто, видимо, за долгую жизнь там все - и железо и уплотнительная резина друг другу так прикипели, что, когда я дергал верхнюю часть, создавалась иллюзия, что ее еще какие-то винты держат. Но стоило воткнуть над уголком отвертку - верхняя часть начала отделяться.