Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 12
#2599648

Граждане, нужен совет, а то сломал уже весь мозг себе и окружающим.
Дано: чугуниевый стояк канализации, инсталляция под унитаз Grohe, с креплением к стене и к полу, модель не помню.
Фото поля боя:

От инсталляции до ввода в каналью около 20 см., от стены до центральной оси ввода 16 см., от пола до оси ввода 16,5 см. От стены до централной оси вывода инсталляции 14 см. Вывод инсталляции - труба 90 мм. К этому же вводу в стояк нужно будет подключить еще раковину и ванную.

Проблемы есть ровно две.
Первая - высокий ввод в канализацию попросту не дает засунуть вывод инсталляции ни в один тройник. Манжета тройника, как прямого, так и под 45 градусов оказывается выше трубы инсталляции. Соответственно возможно только подключение в тройник 110/50, то есть отвод на раковину и ванную будет находится ближе к стояку, чем отвод на унитаз. Это, конечно, не есть хорошо, но это лишь полбеды, потому что существует проблема номер два.

Вторая проблема - ввод в стояк и вывод инсталляции не соосны, и более того, непараллельны. Умнички-строители дома, три якоря им в ж, пустили вывод из стояка непараллельно стене. В результате при попытке подвести к инсталляции 110 мм. трубу она упирается в стойку инсталляции, что хорошо видно на снимках 2 и 3. Стояк забетонирован намертво, при попытке повернуть явно будут жертвы и разрушения. Даже если это получится, то не влезет горизонтально тройник 110/50, который, как мы помним, нужен здесь для подключения ванной и раковины. Придется поднимать вверх отвод на 50 мм., в результате чего в ванну можно будет залезть только в прыжке, поскольку ее придется поднимать очень высоко.

Поднять инсталляцию нельзя, потому что тогда буду на горшке сидеть как на жердочке, болтая ножками. Отодвинуть инсталляцию от стены - тоже нельзя, ибо тогда буду на том же горшке упираться коленями в стиралку, которую больше деть некуда. К тому же и так уже сейчас шпильки верхнего крепления выдвинуты на максимум.

Здесь, конечно, напрашивается z-эксцентрик. Однако сегодня, пробегав полдня и оббегав пол-города, не сумел его в продаже обнаружить - были лишь эксцентрики для унитаза. Если кто знает, где в Питере они есть - расскажите, пжлст.

Еще была сумасбродная мысль использовать унитазную гофру для обхода стойки инсталляции, но кажется мне, что это совсем нехороший вариант. С другой стороны, что-то гибкое использовать все-же придется, потому что несоосность совсем небольшая, но есть. Вот такой вот ребус.

В общем, спасайте, граждане!

Регистрация: 26.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 1901

Santiago написал :
Еще была сумасбродная мысль использовать унитазную гофру для обхода стойки инсталляции, но кажется мне, что это совсем нехороший вариант. С другой стороны, что-то гибкое использовать все-же придется, потому что несоосность совсем небольшая, но есть.

Гибкая подводка это времянка и её нельзя закрывать картоном,кирпичом.итд, рано или поздно она накроется и как вы её менять тогда будите?

Santiago,

Лучшим решением будет замена стояка чугунного на пластиковый . Хорошо бы от соседа снизу поменять , а может и он захочет (возможно он уже наполовину забит ) Расчеканить чугунку быстрее и не повредив , можно с помощью газовой горелки . С заменой стояка - сразу уходите от всех проблем , сделаете и ванну ниже .

Регистрация: 07.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 12

Насчет замены стояка как лучшего технического решения согласен. Но в этом случае мне дешевле будет просто забыть про инсталляцию и купить тонкий компакт-унитаз.
Дом, кстати, новостройка, так что до забивания стояка еще жить и жить.

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Эксцентрик соберите из двух углов на 22.5 градуса. Воткните его в стояк. Дальше ставьте тройник, если не получается вывести инсталляцию в косой отвод, ставьте тройник с прямым отводом и напрявляйте трубу инсталляции вниз в отвод. Так жить можно, ничего страшного не произойдет, если выдержан общий уклон к стояку.

Если черную трубу инсталляции отпилить коротко, что в любом случае прийдется сделать, можно через гофру вывести её в косой отвод тройника, чуть повернутого, чтобы не быть выше трубы инсталляции. Хорошо поставленная не натянутая и непровисшая гофра надежна.

Santiago, как вариант. Вместо отвода на компакт с моего фото, подключение инсталляции. В остальном смысл схемы тот же.
PS: Я так сделал по другим причинам (надо было обвести лежак вокруг полипропиленового стояка, габариты короба и т.д).

Кстати, ещё одна мыслишка пришла. Тройник 110 на 50 развернуть 50м отводом к стенке, в него отвод на 45, далее 50 труба на ванну, раковину и прочее. Получается 15 см от крайней точки 50 отвода до центра 110 тройника. Вот картинко для наглядности:

Регистрация: 07.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 12

Большое человеческое спасибо всем, кто откликнулся!

ssrr, попробую Ваш вариант номер 2 в понедельник. 1 не получится, потому что манжета любого тройника, как прямого, так и косого, заканчиваеися выше уровня трубы в инсталляции.

Kranoff, нет ли опасности, что в Вашем варианте стоки из унитаза могут пойти в 50 отвод? Я именно поэтому раньше отбросил схему с тройником 110 на 50.

ssrr написал :
если не получается вывести инсталляцию в косой отвод, ставьте тройник с прямым отводом и напрявляйте трубу инсталляции вниз в отвод. Так жить можно, ничего страшного не произойдет, если выдержан общий уклон к стояку.

Если по высоте не получается вывести отвод инсталляции в косой тройник, в прямой не получится тем более

Santiago написал :
Kranoff, нет ли опасности, что в Вашем варианте стоки из унитаза могут пойти в 50 отвод?

Вообще говоря, всё таки у нас разные ситуации . У меня 50 отвод тройника немного повёрнут вверх, а полташка выходит из подиума и ванна выше лежака. .
Потому забираю свой вариант обратно
В вашей ситуаций будет правильней подключить инсталляцию в косой тройник, а почему именно косой, сказал в предыдущем посте. И стяжку необходимой высоты залить. Другого нормального решения не вижу.

тройник на 67 градусов не пробовали?

Makarone написал :
тройник на 67 градусов не пробовали?

В таком случае отвод инсталляции будет выше, чем если будет тройник под 45, который уже есть у ТС

как вариант, использовать тройник 67, отвод развернуть на опять же 45/30, в отвод - полуотвод на 45/67. в раструб полуотвода - переходник 110*90, переходник и зафиксировать на инсталляции (обычным grip хомутом)

Makarone написал :
как вариант, использовать тройник 67, отвод развернуть на опять же 45/30, в отвод - полуотвод на 45/67. в раструб полуотвода - переходник 110*90, переходник и зафиксировать на инсталляции (обычным grip хомутом)

В другой ситуации м.б. и приемлимый вариант, чтоб опустить отвод, однако тройник под 45 + отвод под 67 получается компактней, (это для справки). Примерно так:

Однако это всё не по теме и в любом случае это не для ТС, т.к. у него мало места (есть в условиях задачи). Ясно, что развернув тройник, инсталляция прилично отодвинется от стенки. А не разворачивая и учитывая, что отвод от стояка высоковат, получается высоко как унитаз, так и ванна. Стяжка напрашивается

мне сложно на пальцах показать ), но вращая конструкцию на вашем фото можно вписаться в заданные параметры. только чем выше отвод тройника, тем острее угол отвода.

Makarone написал :
чем выше отвод тройника, тем острее угол отвода.

Именно так. Далее смотрим:

Santiago написал :
Отодвинуть инсталляцию от стены - тоже нельзя, ибо тогда буду на том же горшке упираться коленями в стиралку, которую больше деть некуда.

а зачем отодвигать? со слов ТС

Santiago написал :
К тому же и так уже сейчас шпильки верхнего крепления выдвинуты на максимум.

да плюс 40 мм несущей, плюс 24 мм гипрока, плюс 15 клей и плтка, получается 200+40+24+15=279мм. вписать в такое расстояниу тройник и отвод можно при этом манжет 110 вполне может торчать из плитки
тройник можно взять как с отводом на 45 и на 30.