Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2630829

Папа каждый год удобряет, только уже лет как 10 яблок много, но они мельче, чем раньше были и гнилые. Ещё и не вызревают. Честно говоря, я бы уже давно их в расход, на дрова к шалыкам, а папа любит их. Так что не знаю, что будет делать. Когда читали ответы, он вроде бы сначала решил спилить, потом передумал... Пусть сам мается каждый год с уборкой.

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

Дерево старое. Почва истощена. Надо донести удобрения к корням.
Поверхностная подкормка уже не дает нужного результата. Всасывающие корни далеко и глубоко, питание к ним не доходит.

Кроме всего, надо немного "повредить" старые корни. Если дерево здоровое, места повреждения обрастут молодыми всасывающими корнями. Если уже на ладан дышет - погибнет. Значит судьба такая.
Падалицу растить нет смысла. ИМХО

ЗЫ: Кстати, нормы внесения калийных удобрений для старых деревьев в несколько раз выше чем для молодых.

Nemens написал :
уже лет как 10 яблок много, но они мельче, чем раньше были

Это нужно проредить плодушки.

Срасибо за ссылку. Оч. полезная информация.

йцукер написал :
Это нужно проредить плодушки.

Кстати да, очень помогает обмолаживающая обрезка (и с размером плодов в том числе)

Нет, это нам не помогло.

Странно. Обычно если дерево в целом здорово, то после этой обрезки появляется множество новых ветвей, которые через года три приносят уже первые нормальные плоды.

Деревья у нас очень старые. Их ещё бабушка сажала, которая умерла в 75 лет почти 7 лет назад... Думаю, яблоням лет 50 точно.

50 - вообще не возраст. У нас Антоновка такая есть. И как раз ее я обрезал - после чего и так немелкие плоды стали еще крупнее. К тому же у нее лет 30 назад был поврежден ствол и есть дупло.

На форуме советовали не обрезать осенью, но отец 2 дерева из трёх обрезал (точнее обпилил), сказал, что сравним в следующем году как дерево себя поведёт. Так что будем ждать)

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

Nemens написал :
На форуме советовали не обрезать осенью

Пппц! Без коментариев.
)))))))))))))))
Послушал, и сделал все с точностью до наоборот.

Nemens написал :
но отец 2 дерева из трёх обрезал

Я сам только неделю назад обрезал яблони. Как показывает мой опыт - ничего страшного в этом нет. Главное правльно обрезать - ровно - тогда все быстро зарастет.

Регистрация: 12.08.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 359

Яблони когда хочешь обрезать можно, перед весной обычно режут, когда время есть свободное и погода хорошая, без листьев проще резать, так как видно и носить легче.

Дача его, деревья тоже его. Он меня попросил у людей узнать, я узнала, ему информацию распечатала. Пусть что хочет, то и делает.

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

Максим123 написал :
Яблони когда хочешь обрезать можно, перед весной обычно режут, когда время есть свободное и погода хорошая, без листьев проще резать, так как видно и носить легче.


Обрезка - это операция (по аналогии с людьми).
По вашему, операция без наркоза и без реабилитационного периода.
Выживет - хорошо, не выживет - не повезло ))))))))))
А неделю назад рано было резать, по любому. У меня еще малина спеет, виноград на ветви, яблони с зеленым листом. Вегетационный период не закончился. Резали по живому. Упрощенн, канеш. Но есть этому и научное обоснование.

Регистрация: 12.08.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 359

Можно по-всякому обосновать.
Например, растение не будет тратить лишние силы на подготовку к зиме.
С малиной -то это точно. Давно уж вырезать надо было.
А волчки, тоже нельзя выламывать?
А в парикмахерскую ходить? А ногти стричь? А эпиляцию делать?

Максим, я с Вами согласна. Всегда обрезали деревья, а сейчас, оказывается, это операция... Просто с любовью надо обрезать, тогда дерево только спасибо скажет. К тому же на примере малины и смородины могу сказать, что если не обрезать, ягода мельчает, причём очень заметно. Давайте уже тему закроем. Всё равно папа уже потрудился над яблонями. Результат будет известен только в следующем году.

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

Максим123 написал :
Можно по-всякому обосновать.

Лучше это сделать на основе традиционной науки.

Максим123 написал :
С малиной -то это точно. Давно уж вырезать надо было.

)))))))))
У меня она еще спеет. Вчера клевал.

подскажите как обрезать белый налив .,все сухое еще в прошлом году спилил остались высокие ветви -запущеные волчки плоды на самом верху что и не устраивает.Хотелось бы пониже по пушистее. дереву от зо лет

Хоть фото дайте, и желательно покрупнее. Так гадать не получится.