Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2611814

Katbert написал :
Хотя идеально было бы воссоздать нечто похожее на это...)

Очень интересно будет посмотреть на воплощенную идею.

А если быть верным стилю до конца и сделать настоящие готические окна - стрельчатые, то вокруг них распределение напряжений такое, что вообще практически не влияет на прочность и устойчивость стены. И перемычки не нужны. Правда, переплеты для таких окон - задача непростая, но зато красота!

Katbert написал :
можно ли на углы пористого блока такую нагрузку давать или ряд под брус выложить из более прочного материала?..

Вы почитайте рекомендации производителя. Кажется не все блоки можно использовать для несущих конструкций.
Для распределения нагрузки обязательно выполнение армпояса либо рядового кирпича.
Наличие монолитного фундамента кажется не обсуждается.

ac_52 написал :
Например, все забывают, что на устойчивость и несущую способность стен не в лучшую сторону повлияют окна. Просто колодец то выложить никаких проблем.

Это не проблема,т.к. в готический стиль вписываются узкие окна,которые мало повлияют на несущие способности стен.

Регистрация: 09.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 18

ac_52 написал :
не в лучшую сторону повлияют окна

Окно планируется одно на втором этаже, а вот на третьем хочу в каждой стене, четыре больших панорамных окна, но там остается только крыша, еще не знаю из какого материала, но вряд ли слишком тяжелая чтобы из-за нее от окон отказаться...)

Регистрация: 09.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 18

Большое спасибо за план-схему...) Примерно такое крепление я и представлял, мне интересно только можно ли на углы пористого блока такую нагрузку давать или ряд под брус выложить из более прочного материала?..

А проект пока только в мыслях витает...)

Хотя идеально было бы воссоздать нечто похожее на это...)

Регистрация: 09.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 18

Здравствуйте...) Я пару лет проработал на стройке, кое-какой опыт есть. Конечно, если я увижу что стены откровенно косые получаются и я не в силах их выровнять, придется призвать на помощь специалистов, но мне кажется и у самого получится.

Чтобы не было спорных вопросов:
Конструктивные детали жилых и гражданских зданий. 1949 г.
В узле опирания надо учитывать материал стен - за этим лучше обратиться к альбому технических решений производителя материала.

ЗЫ: А вообще, искать техническое решение, не имея архитектурного решения здания эээ... преждевременно. Например, все забывают, что на устойчивость и несущую способность стен не в лучшую сторону повлияют окна. Просто колодец то выложить никаких проблем.

Пожалуй,удобнее установить балки в процессе кладки стен - высота не малая,стоять будет на чем.Конечно леса понадобятся что бы штукатурить снаружи,но на этапе постройки коробки о перекрытиях лучше позаботиться сразу.
Чуть не забыл: торец балки рекомендуется не обрабатывать!Только обернуть толем.Вопрос этот спорный,но я прислушиваюсь.
И еще: металл в этом узле будет лишним.Делают просто армированную растворную постель в этом ряду (такой мини армопояс).

Katbert написал :
как сделать деревянные перекрытия внутри кирпичной коробки 4 х 4...)

Брус 100х200мм (сосна) с шагом укладки 59см. На 4 метрах практически не качается. В стенах делаете закладные проемы для бруса с мет. уголком (50мм) для прочности. Глубиной более 8 см. Брус оберните в местах примыкания рубероидом. Потом нишу (размер ниши делается с учетом уложить брус, горизонтально или вертикально делается шире или выше, что бы свободно засунуть брус) заштукатурить или запенить.

Утепление и деревянный пол (шпунтованная доска).
Приветствую оригинальные строения. А проект (внешний вид вашей задумки) не покажите?

Здравствуйте.Тут подумал - а у вас есть навыки работы каменщиком?Если есть,то все нормально и построить можно.Если нет,то возникают сомнения в реализации вашей затеи.Выйдет дорого или не очень хорошо...или даже просто плохо!
Пожалуй,практичнее поставить дом "в стиле барокко" или романовском стиле.

Регистрация: 09.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 18

Люди, не молчите, делитесь знаниями и предположениями по существу - как сделать деревянные перекрытия внутри кирпичной коробки 4 х 4...)

Сборный из бетонных блоков (ФБС).Нужен будет кран и раскладка блоков - чертеж,а то намаетесь укладывать.Опыт тож желателен.
Если с монолитом "на ты" - другой альтернативы не вижу.Спокойненько связали каркасик,опалубку сколотили и в путь!
Но,оговорюсь,окончательное решение принимать вам.ФБС тоже вариант (но мне не нравится,мне вообще нравится плита )...

Регистрация: 09.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 18

Samar написал :
может что найдете полезного

Спасибо, будет время - займусь исследованием)

Юра-сварщик написал :
Варианты?

Есть монолитные или сборные фундаменты, первый как я понимаю сложней но дешевле и практичней.

Katbert написал :
Мне все же хотелось бы верить

На одной вере дома не строят, необходимы знания.
почитайте про кирпич, может что найдете полезного.

Варианты?Пожалуй монолитный лучше,но зависит от типа грунта и высоты грунтовых вод.Опять же кран не нужен (если миксер может близко подъехать).

Регистрация: 09.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 18

Не хочется с опалубкой связываться, хотя для фундамента в любом случае придется делать монолит, или сейчас есть какие-то другие варианты?..

Кажется они влаги боятся и кроме этого боковая нагрузка земли...Впрочем,даже из газобетона подвалы строят!Над только гидроизолировать тщательнее.А монолитный не хотите?Это на перекрытия проблемно бетон подавать (насос),а в яму то без проблем.

Регистрация: 09.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 18

Мне все же хотелось бы верить что все это строение сможет простоять долго и нерушимо только лишь за счет самих стен, без монолитных поясов и металлокаркасов. Да и в принципе - ничего тяжелого там ставить не планируется и зона не сейсмоопасная.
Думаю блоки 20 см шириной и 50 длиной справятся с этой задачей.

Юра-сварщик написал :
Вы же не из поризованного блока подвал собираетесь делать?

Часть стен подвала наверное будет частью фундамента, а недостающее разве нельзя доложить теми же блоками, по какой причине они могут не подойти?..

И допустим идея этих перекрытий сработает и они будут только деревянными, кто-нибудь знает как их лучше закрепить в стенах?..

Samar написал :
стройте из керамзитобетона+утеплитель.

домик 4*4, из поризованной керамики будет конечно стоять, но проблему мостиков холода по перекрытиям (если будет монолитный пояс) - сложно решить, а без монолитных поясов, сложно сказать (3 этажа всетаки).
Вот кстати на испытания подобных блоков, возможно требуется армирование по углам здания.
Наверное идеальный вариант - металлокаркас по углам и по перекрытиям, снаружи обложить поризов.блоками, тогда можно и перекрытия деревянные делать и с утеплением проблем меньше.

Katbert написал :
Общая высота, напомню, от пола подвала до потолка 3-го этажа около 9 метров получается.

Вы же не из поризованного блока подвал собираетесь делать?Он для этого кажется не предназначен.

Katbert написал :
Не разойдутся ли стены только лишь с деревянными перекрытиями?

Если бы речь шла о простом кирпиче,то все нормально,а вот с поризованным блоком...там же раствора чуть-чуть кладут,да и сам раствор не тот.С использованием кладочной сетки в местах сопряжений с перегородками,а так же на внешних углах несущих стен - наверно не разойдутся.Но я о подобном опыте строительства не слышал пока,может плохо искал.Впрочем,и не искал... поищу счас.

Katbert написал :
Возможно ли обойтись

стройте из керамзитобетона+утеплитель.

Регистрация: 09.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 18

Железякин написал :
А почему...

Так и буду делать скорей всего, с винтовой действительно заморочек куда больше.
Хотя не лестница меня тревожит больше, возвращаясь к названию данной темы - перекрытия...
Возможно ли обойтись совсем без монолита (кроме фундамента, если он и будет монолитным) в таком строении?
Не разойдутся ли стены только лишь с деревянными перекрытиями?
Общая высота, напомню, от пола подвала до потолка 3-го этажа около 9 метров получается.

Регистрация: 13.12.2010 Екатеринбург Сообщений: 240

А почему не сделать одномаршевую вдоль стены с 1-го на 2-й? И потом с поворотом на 90 градусов со 2-го на 3-й? Если верхнюю площадку считать шириной 1 метр, высоту этажа 2,5 метра, то получится вполне приличная, не очень крутая лестница..

сделать готическую лестницу на первые два этажа снаружи ввиде эркера, первые два этажа используются чаще...

писец... тут под внутреннюю коттеджную лестницу выделяется клетка 4,5 м х 2,5 м а тут целый дом почти такой же площади...

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 09.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 18

Будем...)

Ну почему же покажется странным,у каждого есть мечты.На форуме Дом-Дача несколько подобных проектов обсуждалось в свое время.
В любом случае ясно,что изыскать 4 кв.м для лестницы в пристройкЕ можно!Лишь бы это не выходило за рамки стиля... Будем думать!

Регистрация: 09.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 18

Юра-сварщик написал :
Все-таки озвучьте причину...

Кому-то покажется смешным, кому-то глупым, но есть у меня мечта построить в свободное время и при свободных средствах нечто хотя бы отдаленно напоминающее готическую башню... Пусть маленькую но свою. Естественно со всеми современными удобствами внутри.
При всем при этом не хочется глобальной стройки, поэтому и размеры небольшие и перекрытиями думаю деревянными обойтись и лестницей компактной...

Все-таки озвучьте причину,из-за которой планируется такой сверх компактный в плане дом???Может найдем 4 квадрата на пристройку для лестницы?

Я бы попробовал рассмотреть вариант не компактной винтовой лестницы, а псевдовинтовой: консольной как в маяках. Или как в башнях - марши расположены вдоль наружный стен "винтом". По итогу это может оказаться выгоднее по окончательной планировке и комфортности использования.