Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2601307

Здравствуйте!

  1. Слесари установили регулировочный вентиль, т.к. в межсезонье жара, и лишь на 1/2, на выходе шаровой кран на 1/2, это нормально? (Система изначально ОДНОТРУБНАЯ!!!, сверху расходиться на 2 радиатора (чугунные) и сходится ниже, на одном теперь вентиль и шаровой кран.)

Просвет в вентиле мм 5, боюсь так вообще в них необходимость отпадет. Пожалуйста подскажите, первый раз с этим связалась, сейчас переживаю.

Кстати этот радиатор на 12 секций, прогреется ли он теперь, обратка выходит внизу со стороны входа?
И не забьется ли мусором радиатор и вентиль (и чего там только небыло, когда воду сливали)?

  1. Байпас не сделали, вроде как есть второй радиатор, а на деле он все-таки нужен? (Расстояние между радиаторами метра полтора.)

  2. Стоит ли установить шаровой перед регулятором?

  3. Думаю, пока отопительный сезон не начался и трубы не заполнены, может стоит поменять на 3/4, и на обратку кран шаровой на 3/4 соответственно? Пока не поздно, подскажите.

  4. Также смущает металлопластик (выглядит хлипко, да и диаметр небольшой) между вентилем и краном (на радиаторе) и трубами. Была сварка, резьбу не сделать, пришлось наставить (ставили бы на 3/4, он покрупнее, не пришлось бы), столько соединений... А трубы зимой не прикоснуться, как это все выдержит?!

Разговаривала с другими ("специалистами") - удивляются, что меня не устраивает (какая разница, 1/2 или 3/4, и т.д.), начинаю объяснять, пропускают мимо ушей (в лучшем случае), в основном смотрят как на больную.

  1. (Внизу сейчас шаровой кран 1/2 с американкой бабочка GF LUX (усиленный) - на обратку, для отопления такой пойдет, а то теперь уже ни в чем не уверена?
    Слесари (те, что делали) даже не хотят разговаривать (обижаю что ли), утверждают, что шарового хватит на месяц (почему?!, если не Г..., ведь ставят повсеместно), но сделали (сначала сделали регулирующий на 1/2, кстати американка и часть в радиаторе остались от него, т.е. для шарового не родные, это прокатит?), и чтобы больше к ним не обращалась, нормально?!)

  2. И что касается соединений, то они используют лен + нить (не тангит), всухую, надолго это?

Понимаю, вопросов много, но думаю лучше один раз разобраться основательно, впереди еще не один радиатор.

Что скажете, форумчане!?

  1. регулятор быстро выйдет из строя, лучше поставить трех-ходовой с обратной связью.
  2. если на втором радиаторе нет запорной арматуры, то схема допустима.
  3. на каждом отводе от стояка.
  4. конечно желательно соблюдать сечения, но на отоплении их роль второстепенна.
  5. все ж хотелось бы увидеть фото.
  6. хорошая запорная арматура-onnline.
  7. "нить" (?) лишняя, а льну не помешает паста unipak
    фото облегчит диагностику