Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2601338

Дано:пристройка к жилому дому,
одна торцевая стена по конструктивным требованиям (для уменьшения нагрузки на нижние перекрытия) выполнена из пенобетонных блоков толщиной 200 плотностью 800 в один слой
Требуется ее утеплить
Много прочитал про утепление, пароизоляцию, теплоизоляцию, наружную и внутреннюю для таких стен, но так и не смог решить как правильно сделать
Первоначально был вариант пеноплекс ( минплита?) снаружи на клей или штукатурку + пластиковые дюбели с последующей штукатуркой по армирующей сетке или по сетке-рабице
Изнутри штукатурка и, как выяснил - пароизоляция (полиэтиленовая пленка? не представляю как ее крепить поверх штукатурки...)
Предполагалось внутренняя отделка ГКП, но теперь не знаю - можно ли?
Посоветуйте как правильно сделать паро-гидро-теплоизоляцию в моем случае

Никакого экструдированного и никакой пароизоляции на стенах и рабицы снаружи!
Где вы весь этот бред находите?

пенобетон 800 это хорошо... утеплять по технологии "мокрый фасад" (он же СФТК, ШТИФС, WDVS etc) изнутри оштукатурить.
Можно фасадный пенополистирол ли фасадную минвату, толщина не менее 100 мм.
Всё остальное найдёте гуглом, поиском по форуму... etc...

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Спасибо за быстрый отклик!

Gennady написал :
Никакого экструдированного и никакой пароизоляции на стенах и рабицы снаружи!
Где вы весь этот бред находите?

На сайте производителя . Но не только там - в том-то и дело...

Хорошо
Я правильно понимаю, что фасадный пенополистирол обладает необходимой паропроницаемостью (влага из помещения не будет оседать в стене и стена будет "дышать")?
И ещё. Верно ли утверждение, что толщина штукатурки внутри должна быть больше вдвое наружней (для более быстрого пропуска пара наружу)? Дают цифры 5-10 мм снаружи?

Коробейник Экструдированный пенополистирол в том числе Пеноплекс нельзя применять для утепления и отделки фасадов, для утепления фасадов применяется фасадный пенополистирол ПСБ-С М-25Ф и фасадная минераловатная плита, например Парок Фас 4, Нобасил Технофас, Роквул Фасад Батс плотность от 145 кг/ м3.

Вот как это делается

Рассчитать толщину утеплителя и его марку Вы можете в Термокалькуляторе

A чем принципиально отличается фасадный пенополистирол от " простого" пенополистирола без буквы "Ф" при одинаковой плотности и прочности? Дело в том, что в нашем городе я не нашел фасадного.
И можно ли оставить до весны кладку из пеноблоков без оштукатуривания зимовать. Или надо как-то защитить? Не успеваю уже в этом году утеплить. Крыша есть.
На фотках смотрю - зимой стоят недостроенные дома...

Практически не чем ,технология производства одна и та же ,только гранулы сырья поменьше и выстаивается на производстве подольше ,что бы пентан из гранул вышел.Поэтому нужно брать не "свежий" пенополистирол .Пентан усиливает горючесть пенопласта.Обычный пенолистирол выстаивают до3 дней ,а фасадный до 2 недель,поэтому и стоит дороже.

Регистрация: 21.03.2010 Тяньцзинь Сообщений: 76

А как утеплить не жилое помещение? Сарай из шлакоблока. Толщина стен 200мм. Две маленьких пластиковых фромуги. Высота потолка 2м30см. Односкатная крыша обычный шифер, деревянные балки проложены стекловолокном, изнутри подшита пластиком. Пол - бетон 150мм, засыпка гравием. Фундамент от земли поднят на 300мм. Планирую хранить на стеллажах банки с компотом и соленьями. Сарай промерзает. Внутренних признаков не видел, так как влаги внутри нет. Но опасаюсь, что банки будут лопаться. Хочу утеплить. Как, снаружи или внутри, каким материалом? Предложите пожалуйста пару вариантов - один самый дешевый и второй обычный. Морозы зимой на улице до -27 в течении месяца держатся. Жара +30 в течении четырех месяцев стоит.

Если нет источника тепла, то этот домик замерзнет. Если есть источник тепла, то пенополисти рол 120-140 мм и мокрый фасад.

Регистрация: 21.03.2010 Тяньцзинь Сообщений: 76

Источника тепла нет, увы

Sombre, Изнутри прилепите пенопласт 100 мм. Этог будет достаточно.

Подскажите и мне, плиз. Пристрой с/узла из газосил. блоков толщ. 20 см намерен обшить сайдингом. но до этого хочу чем-то утеплить (только не знаю-надо-ли). Предполагаю два бюджетных варианта : это пенопласт 25 мм либо изолон 10 мм. Какие есть возражения ?

ППС по расчету.

Михалыч, а как рассчитать ?

Поищите калькулятор утеплителя в сети.
Я сейчас не могу помочь с этим- буду дома через пару недель...

Charlik написал :
Михалыч, а как рассчитать ?

Термокалк

Братцы, спасибо, буду считать.

Регистрация: 21.03.2010 Тяньцзинь Сообщений: 76

Михалыч, нет в продаже ни пенопласта 10см ни рейки деревянной такой толщины, для крепления меж ней. Возможен ли вариант: пенопласт(1м х 2м толщиной 50мм) и каркас между его плитами из деревянной рейки(50мм х 50мм)? А потом, поверх, самым дешевым гипсокартоном(1,2м х 2,5м)? Какими квадратами набивать рейку, если такой вариант приемлем?

Sombre, пенопласт клеится на пену. все. У вас же сарай.
можно потом стеклосетку на клей и шпаклевку с краской (если очень хочется красоты)

Попытался посчитать по калькулятору. Нашего региона нет, посмотрел для Самары- 10 см. Меня это не устраивает. В общем, ничего в том калькуляторе не понял.Это для теплотехников.
Выходит, что если взять пенопласт 10 см, то стена не будет промерзать, а если 2,5 см, то промерзнет ? А вроде, ячеистые бетоны теплей древесины .

Если планируется жилое помещение, то утеплять надо. 20 см стена- это мало. 10см утеплителя - это минимум.

Михалыч написал :
Если планируется жилое помещение, то утеплять надо. 20 см стена- это мало. 10см утеплителя - это минимум.

Помещение с/узла. Но, извините, не могу понять-как это "мало". Что, по кафелю вода потечет зимой ? Будут две батареи по 7 ребер.

Регистрация: 21.03.2010 Тяньцзинь Сообщений: 76

Михалыч, на какую смесь(клей) крепить пенопласт к шлакоблоку? Дайте пару-тройку вариантов, а то магазины в нашей глуши могут попросту не знать некоторых названий. Как это было с "датчиком влажности" на вентиляцию - вот такие глаза продавцы делали.

На пену- Титан, к примеру или любую с низким расширением.
Вода может и не потечет при наличии 14батарей. Утепляют для уменьшения денег для оплаты за отопление.
По поводу мало/много не могу сказать без расчетов. Но навскидку- 20см стены мало точно. Даже из пространственной жесткости здания.-