Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2602182

Хочу взять различный губцевый инструмент типа бокорезов, пасатижей, переставных клещей, ножниц по металлу, а также киянку и молоток. Нравится Krafftool, но дороговато как то. Думаю взять Stаyer или Зубр.

Кто пользовался инструментом двух вышеперечисленных "брендов"? Что из них лучше по качеству? В руках зубров не держал, поэтому не имею возможности оценить по сравнению со Sаtyer. Инструмент для домашнего мастера чур дорогих немецких профинструментов не предлагать.

Ну и чтоб отдельную тему не создавать, еще один дополнительный вопрос:
Существуют в продаже сверла с шестигранным хвостовиком у которого в основании сверла есть что-то типа цековки? Я где-то ролик видел на ютубе там японец ударным шуруповертом делал засверловку такими сверлами.

Тоесть когда засверливаю отверстие под саморез и сверло до конца вошло в дерево, то цековкой в основании оно делает углубление(фаску) под головку самореза.

sam-s-usam написал :
Тоесть когда засверливаю отверстие под саморез и сверло до конца вошло в дерево, то цековкой в основании оно делает углубление(фаску) под головку самореза.

Да, продают. Причем зенкер бывает и съемный. Можно поставить на любое сверло подходящего диаметра

sam-s-usam написал :
Зубр или Stayer

В сортах г... не разбираюсь
Хороший вопрос. Ну, Зубр наверное чуть менее галимый китай, чем Stayer

sam-s-usam написал :
Думаю взять Stаyer или Зубр.

Всё это — торговые марки Мастернет.

Общий принцип выбора инструмента: смотреть на тип стали, из которого сделан инструмент, чем и как обработаны режущие кромки и тип покрытия, прочность соединений, удобные ручки и хват, дизайн изделия.

В линейке Stаyer используется в основном хром-ванадиевая сталь с упрочнением только режущих кромок до 53-55 HRC.
В линейке Kraftool можно встретить инструмент из хром-молибденовой стали с повышенной прочностью (до 62-63 HRC), но он дорогой и относится к профессиональной серии. На таком обычно пишут "Made in Germany".
Линейка Зубр отличается от перечисленных двух "марок" цветовым оформлением инструмента и типом покрытия/защиты.

Регистрация: 11.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 5

sam-s-usam написал :
Ну и чтоб отдельную тему не создавать, еще один дополнительный вопрос:
Существуют в продаже сверла с шестигранным хвостовиком у которого в основании сверла есть что-то типа цековки? Я где-то ролик видел на ютубе там японец ударным шуруповертом делал засверловку такими сверлами.

Тоесть когда засверливаю отверстие под саморез и сверло до конца вошло в дерево, то цековкой в основании оно делает углубление(фаску) под головку самореза.

У Matrix есть помоему 4-х диаметров

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

зубр(эксперт) на порядок крепче.штаер уже не берем ,мягкий сукин сын. А зенкеров тьма тьмущая и фит и джет и матрикс. правда не всегда и вездею

Спасибо всем за ответы. У kraftool оказывается есть серия AUTOKRAFT с тонким покрытием на ручках по цене близки к зубрам. Только не знаю на сколько удобно с такими ручками?

Есть более дорогая серия NORD, но зато существенно дешевле серии HI-KRAFT. Только они какие-то скругленные все. Не привычно как-то

всем привет
сегодня в магазине прикупил - на фото

в руках держал и зубр и стаер-зубр как то по надежнее показался))
[

]()