Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2618335

SoVA написал :
А "оно вам нада", если вы её головой не задеваете?

А действительно ЗАЧЕМ???
1 – столько лет старая проводка проработала и не чего.
2 – и новая не хуже проработает.
3 – решено двухклавишный выключатель три провода.
4 – кстати на освещение и УЗО не надо опять экономия.
5 – я не доверяю электрикам (хапугам и приезжим) делать буду сам, качество превыше всего.
6 – сам не электрик так начинаю тихонько разбираться. Огромное спасибо форуму за обучение пользоваться индикатором, теперь я вовсе оружие и в бой.
7 – раз буду прокладывать сам то и качество будет на много выше. Старая проводка вообще была в одинарной изоляции и не чего (эксплуатировать умею). Зачем тогда кабель ВВГ нг LS. Смотрю пока в сторону ПВС , ШВВП гибко и практично.
8 – везде 1,5 мм.кв. АВ 20А-25А у знакомы у всех так, они очень следят а это еще раз подтверждает что это правильно.
И чего тут сложного жэковский лампочку поменять не может со своим стажем. А тут внимательно все обмозговать, потратить пол часа и опа, хоть главным инженером иди.

Во бредятина, но самое интересно что многие так и думают. И все начинается с малого!!!

haramamburu написал :
"Истинный"

Если так, то совместно с необходимым количеством жил, уговариваю (иногда с "мамой") дотягивать "лишний проводок".

SoVA написал :
Действующий? Или "настоящий"?

"Истинный"!

haramamburu написал :
что вы TRUE элек

Действующий? Или "настоящий"?

avmal написал :
Надо, если на люстре имеется предусмотренная для защитного проводника клемма.

Да, (отвлекаясь от темы) надо, но если не было "реконструкции" - то и нафиг

SoVA написал :
Это без обсуждения, но они туууупыее, на доказательства нормальных слов не всегда хватает, молодые мы ещё

тута как бы читается , что вы TRUE элек. , а тогда как быть с :

SoVA написал :
А "оно вам нада", если вы её головой не задеваете?

Если автор темы до сих пор не починил, можно конечно продолжать

avmal написал :
То всё-равно надо защитный провод тащить

Это без обсуждения, но они туууупыее, на доказательства нормальных слов не всегда хватает, молодые мы ещё.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

SoVA написал :
А если нет этого "хитрого" винтика?

То всё-равно надо защитный провод тащить ...

avmal, А если нет этого "хитрого" винтика?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

SoVA написал :
А "оно вам нада", если вы её головой не задеваете?

Надо, если на люстре имеется предусмотренная для защитного проводника клемма.

Хартман написал :
заземления люстры у вас не будет

А "оно вам нада", если вы её головой не задеваете?

Регистрация: 09.09.2011 Новосибирск Сообщений: 14

Насколько я вас понял у вас стоит двухклавишный выключатель,а с потолка приходит три провода.Вывод монтажники не стали заморачиватся и вместо четырёхжильного кабеля кинув трёхжильный сделав фазами чёрный и жёлтозелёный,а синий как обычно ноль.Поэтому чёрный с люстры садите с чёрным с потолка,коричневый люстры с жёлтозелёным потолка ,синий люстры с синим потолка ,ну а заземления люстры у вас не будет.

jks написал :
простая контролька на 220+земля с батареи

а слово Нельзя и + УЗО вам знакомо?

выбросить индикатор с неонкой=простая контролька на 220+земля с батареи

Bladiclab Спасибо большое за помощь!

В потолке синий на люстре синий.
В потолке черный на люстре черный.
В потолке желто зеленый на люстре коричневый.
На люстре желто зеленый – заемление (корпус люстры).

Bladiclab Извините, видимо у меня индикатор не совсем адекватно реагирует. Пробовал три раза на клеммнике к которому подключен потолочный кабель.

  • Первая клавиша включена - индикатор горит на черном и желтом кабеле
  • вторая клавиша - только желтый кабель
  • обе включены - черный и желтый
  • обе отключены - ничего не горит

В потолке отключите пока все. Включите одну клавишу и померьте индикатором. Потом эту клавишу выключите и включите вторую, тоже померить.
Что видите?

нет.
Индикатор горит на черном кабеле с потолка только при включенном выключателе.

antcp2000 написал :
Желто-зеленый провод не реагирует, его я и изолировал от остальных.

Корпус люстры – заземление.

antcp2000 написал :
От двухклавишного выключателя выключателя к крючку идет трехжильный кабель с синим, черным и желтым проводами.

При выключенном выключателе (2 клавиши) в потолке индикатор светится?

Здравствуйте!
Заранее прошу прощения, если такая тема уже проскакивала, но по поиску похожей на мою ситуацию не нашел.
Есть люстра с пятью лампами. Из нее выходят 4 провода - синий, черный, коричневый и желто-зеленый. Индикатором с батарейкой пробовал все эти проводочки. Один круг замыкают синий и черный провод с тремя лампами. Второй круг - синий и коричневый провод с двумя лампами. Видимо основной кабель синий, остальные два - секционные. Желто-зеленый провод не реагирует, его я и изолировал от остальных.
От двухклавишного выключателя выключателя к крючку идет трехжильный кабель с синим, черным и желтым проводами. Проверил их отверткой индикатора. Реагирует только на черный кабель, насколько понимаю это фаза. Остальные видимо нули.
Подключил черный кабель с потолка (фазу) к общему синему кабелю люстры, а секционные черный и коричневый с люстры к двум остальным проводам с потолка.
Теперь при включении первой клавишей выключателя горят две лампы. На второй клавише горят те же две лампы, но на полмощности, а при одновременном нажатии двух клавишей загораются те же две лампы, как и в случае с первой клавишей.
Подозреваю что неправильно подключил фазу с выключателя к общему кабелю люстры. А может мне неправильно сделали разводку в выключателе. Переситав дюжину похожих тем на форуме, я так понял что надо иметь для подпитки с выключателя две фазы и ноль, а у меня наоборот.