Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2602493

мы или нет? В подвале гаража все старые ящики из досок прогнили и поросли "пенициллином". Сколачивать новые потом их чемто обрабатывать нет уже времени ни желания. Но есть ПЭ кадки черные для замеса. Как думаете, можно их в качестве ящиков приспособить? Верх будет открытым

Romariok написал :
Как думаете, можно их в качестве ящиков приспособить? Верх будет открытым

Думаю, можно

Romariok написал :
под пересыпку песком свеклы/морквы..

..почему песком а не одноразово опилками?!

потому что песка в подвале у мен9 навалом. А опилки еще поискать/просить унижаться надо. Ладно, хрен с этой свеклой-морквой. Скажите лучще, хранить в подвале гаража картоху в джутовых мешках это тема? Раньше они были как спички дешевые, а сейчас, блин, по 110р в оби. Интересует их срок годности: после 1 сезона на выброс в плане болезней от картохи или долго протянут главное просушить там или чего еще...хочу в 2мешка 1 мешок картохи. Не бюджетно будет если 1 сезона на помойку

мы морковку и свёклу всегда песком пересыпали и по телеку как-то видела, тоже песком советуют
опилками, когда были, пересыпали только яблоки
а мешок или ящик, морковке и свёкле всёравно

Romariok написал :
хранить в подвале гаража картоху в джутовых мешках это тема?

В пропиленовых (плетеных) мешках не стал бы ..воняют эти мешки очень, а в натуральных нормально. Плетеные сетки ИМХО самые удобные для хранения большого количества картошки

какие пропиленовые? Для мусора? Так они 7р стоят в леруа ) я б не спрашивал. Я про джутовые (так написано на этикетке), натуральные. В совецкое время их было как гр9зи.такие, цвета песка. Раз натуральные, то наверно и сгниют быстро?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

С незапамятных времен картошку храним в сетках. А сетки лежат в деревянном бункере. Летом доски просушил, поставил на место и в них сетки с картошкой укладываем. Раньше, правда, россыпью хранили.
Свекла/морковь храним тоже в сетках и тоже в обычных деревянных ящиках. И все нормально хранится.

Это мое мнение и его не навязываю

Romariok написал :
какие пропиленовые? Для мусора? Так они 7р стоят в леруа ) я б не спрашивал.

Ну, да ..они ..есть люди, которые хранят в них овоще-фрукты!

Romariok написал :
Я про джутовые (так написано на этикетке), натуральные. В совецкое время их было как гр9зи.такие, цвета песка.

В моих краях такие мешки из льна ...во вляжной среде они подвержены плесени-гниению. Джутовых не встречал

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Romariok написал :
Как думаете, можно их в качестве ящиков приспособить?

не ахти, вон ящиков (пластик или фанера) из под фруктов на задворках у любого гипера навалом

Romariok написал :
хранить в подвале гаража картоху в джутовых мешках это тема?

нет, проростает в мешках быстро, более подвержена картоха гниению т.к. ИМХО нет движения воздуха, плавали-знаем

Чепик написал :
.почему песком а не одноразово опилками?!

свеклу, морковку лучше хранить именно в песке нежели в опилках, песок влагу не тянет из овощей, они не становятся вялыми. тоже плавали

Vidis написал :
не ахти, вон ящиков (пластик или фанера) из под фруктов на задворках у любого гипера навалом
нет, проростает в мешках быстро, более подвержена картоха гниению т.к. ИМХО нет движения воздуха, плавали-знаем

к сожалению пластиковые ящики денег стоят. Фик кто даст. Сейчас хочу купить ящики под картоху, чтобы не в мешках - ящик 250р
так уж чтобы на всегда. Не мучаться с деревом.

У меня сосед по гаражу в подвале вырыл яму, забетонировал (стенки, дно) и там хранит картоху.
Мне с бетонированием возиться времени нет. Как думаете если я вырою яму и обложу стенки плитами пеноплекса а на дно песка сверху крышка с (дыркой?) и вывалю кучей (ящики не надо покупать) ерунда получится для хранения или нормальный вариант?

в бочках из-под селедки моркву в подполе несколько зим хранил. нормально хранится, если не промерзает. если промерзает, то гниет. но корнеплоды должны быть целые и здоровые, песок прокаленный.

Romariok написал :
Как думаете если я вырою яму и обложу стенки плитами пеноплекса а на дно песка сверху крышка с (дыркой?) и вывалю кучей (ящики не надо покупать) ерунда получится для хранения или нормальный вариант?

Это рабочий вариант, но не удобно будет картоху из дна доставать. Прежде мои дед с бабой хранили в земле в деревянных коробках картоху-морковку...полет нормальный. Только надо крышку утеплить основательно

Romariok написал :
В подвале гаража все старые ящики из досок прогнили и поросли "пенициллином". Сколачивать новые потом их чемто обрабатывать нет уже времени ни желания.

Знакомая история. Но забыл про нее уже лет десять, как про страшный сон. Морковь, свеклу, семенной картофель храним в резиновых "бочках". У легковой покрышки (полно у каждого шиномонтажа) отрезается боковина, остается протектор с небольшой частью боковины, - вот за них проволочными скобками колеса соединяются друг с другом. 3 - 4 штуки. Удобны широкие низкопрофильные, но там как правило корд металлический, сложнее отрезать. Ставлю на листы плоского шифера, им же можно закрыть. Ни мыши, ни крысы пока не осилили, хотя следов зубов на резине (!) полно. Перед закладкой жена моет, сушит. Да, кстати, песком пересыпает только хрен, все остальное лежит и так.

Romariok написал :
к сожалению пластиковые ящики денег стоят. Фик кто даст. Сейчас хочу купить ящики под картоху, чтобы не в мешках - ящик 250р
так уж чтобы на всегда. Не мучаться с деревом.

Romariok написал :
У меня сосед по гаражу в подвале вырыл яму, забетонировал (стенки, дно) и там хранит картоху.
Мне с бетонированием возиться времени нет. Как думаете если я вырою яму и обложу стенки плитами пеноплекса а на дно песка сверху крышка с (дыркой?) и вывалю кучей (ящики не надо покупать) ерунда получится для хранения или нормальный вариант?

короче забил я на ямы всякие и сегодня прикупил ящичков. Доволен как слон

Romariok написал :
забил я на ямы всякие и сегодня прикупил ящичков.

Не спасут картоху эти ящики без ЯМЫ!

Палецкий написал :
Прежде мои дед с бабой хранили в земле в деревянных коробках

..мои родители хранили в погребе на земле насыпали гуртом,ближе к весне перебирали,гнилья было мало-если только при закладке некачественное попадало.

Чепик написал :
Не спасут картоху эти ящики без ЯМЫ!

это не средство спасения, а средство хранения
(а то смотрю по форумАм в интернете как народ из дерева выпиливает ящики аккуратно и покрывает их
и тихо офигеваю. Женская часть пищит от красоты сей, мужики сурово хмурят бровями - красиво но не практично)


ну а если сделать на эти ящики домик из пеноплекса? не хуже ямы?

p.s. кстати, а сколько ящиков понадобится чтобы вместить 3 мешка картохи в сумме 96 кг?
ящик 600x400x200 40л. Я предпологал что 4-5 хватит на всё, но "добрый" продавец сказал что 1 мешок
как раз и войдет в 4 ящика. Я со страху (не ехать же еще раз туда) хапнул еще 4.
На вокзале таджик сказал что в 1 ящик войдет 25кг. Короче кто что думает? Проверить то я смогу только в субботу))

Romariok написал :
не хуже ямы?

Смотря где хранить,суть правильной ямы глубиной 2 метра-там температура всегда не ниже 0 и не выше+5.

Romariok написал :
ну а если сделать на эти ящики домик из пеноплекса? не хуже ямы?

Сделать то можно, но температура в земле более щадящая, чем над землей в нашем климате

Romariok написал :
кстати, а сколько ящиков понадобится чтобы вместить 3 мешка картохи в сумме 96 кг?

Romariok написал :
ящик 600x400x200 40л

ИМХО понадобится Ваших 5 ящиков

НБ написал :
Морковь, свеклу, семенной картофель храним в резиновых "бочках".

а бочки где стоят ?

В подвале естественно. После закладки овощей стараюсь максимально быстро охладить его, если конечно позволяет погода (температура на улице), иногда даже устанавливаю вентилятор. При температурах наружного воздуха ниже ноля, воздух сухой и подвал также быстро высыхает. При достижении температуры в подвале плюс 1-2, вентиляцию перекрываю до следующей осени, т.к. если оставить вентиляцию открытой летом, - влага из теплого влажного летнего воздуха будет конденсироваться на холодных стенах, потолке, дополнительно нагревая подвал.