Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 22
#2602588

Добрый день.
Не смог найти в Питере Флэхендихтбанд (был в Оби, Кастораме, Леруа и др.), консультанты в магазинах про такую даже не слышали в качестве альтернативы предложили серпянку шириной 15 см.

Подскажите, пожалуйста, что можно использовать вместо или где всё-таки в Питере можно найти именно эту ленту?

Поиском по форуму и интернетам нашёл в качестве замены следующие варианты:

  1. Litoband
  2. Сeresit cl 52 (ни той, ни другой в магазинах тоже не видел)
  3. Серпянку (однако смущает, что она крупноячеистая и в качестве гидроизоляции как-то не подходит, разве что в качестве арматуры для мастики)
  4. Стеклоткань (но тогда какую? производитель, характеристики?)

Поясните, для каких целей вам нужна эта лента? Обезопасить стыки ГКЛ от трещин,( нужна перфолента), или же отсечь каркас ГКЛ от стен? ( Дихтунбанд)

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 13.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 22

Труженик Делаю в ванной гидроизоляцию - купил для этой цели мастику Флехендихт. По технологии, неоднократно здесь описываемой и на сайте Кнауф, стыки между полом и стеной рекомендуется прокладывать этой лентой (как я понял, чтобы мастика не трескалась и не расходилась из-за некоторой подвижности плит).
И стены и пол бетонные, т.е. гипсокартона нет.
Т.е. лента мне нужна для прокладки стыков стена-пол.

Ясно ) Попробуйте вместо флехендихта другую гидроизоляцию. Ceresit CR 166, это элластичная цементно полимерная масса - гидроизоляция. Церезит 65 й, не элластичный,и потому вам не годится. Но имейте ввиду, церезит 166 й тоже непросто найти.
Или используйте обычный стеклоизол ( гидроизол) в рулонах + флехендихт. Совсем недавно в сталинке после демонтажа асфальта под паркетом, мы обнаружили стеклянные трубы с идущими в них проводами. Трубы были частично битые,изоляция на проводах была совсем ветхая.... Провода под напругой, весь дом и лифты питают. Мы заделали все дырки и щели флехендихтом + стеклоизолом + поверх флехендихт. Залили стяжку. Все отлично. Что такое 380 вольт по сырой стяжке,если б мы плохо сделали,думаю, не надо объяснять )

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 13.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 22

Флехендихт уже куплен, так что другая изоляция, скорее всего, отпадает.
А вот стеклоизол, пожалуй, действительно будет в самый раз. Спасибо за совет

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1125

Дрын,

Помучайте местный кнауф, может скажут где купить.

Регистрация: 30.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 27

Дрын,

В Леруа на Пионерской вроде видел что-то подобное (не обратил внимания на название).
Еще в Максидоме (на Гражданке) какое-то время назад видел ленту Keragum от Kiilto

На вид лента эта похожа на строительный бинт
Может его и использовать? Стоит копейки 25р. 12см x 50м.

PS: Не надо по магазинам ездить. Вы туда сперва позвоните
PS2: Вот наткнулся, здесь есть и Keragum и строительный бинт:

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1125

Мне полиуретановая обмазочная гидроизоляция понравилась. И с швами там проще помоему, просто заполняются полиуретановым герметиком.

Регистрация: 13.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 22

Disturber написал :
Дрын,

В Леруа на Пионерской вроде видел что-то подобное (не обратил внимания на название).
Еще в Максидоме (на Гражданке) какое-то время назад видел ленту Keragum от Kiilto

На вид лента эта похожа на строительный бинт
Может его и использовать? Стоит копейки 25р. 12см x 50м.

PS: Не надо по магазинам ездить. Вы туда сперва позвоните
PS2: Вот наткнулся, здесь есть и Keragum и строительный бинт:

В Максидоме на Ленинском видел спецленту от Kiilto именно для гидроизоляции, однако цена напугала - 1200 за рулон 20см х 20м, дороже, чем за те же 20 метров флехендихтбанда. Вот цены на строительный бинт уже гораздо интереснее
А по магазинам я не ради одной ленты катался - закупался основательно на текущий ремонт, попутно ленту искал

Регистрация: 13.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 22

Sarge написал :
Мне полиуретановая обмазочная гидроизоляция понравилась. И с швами там проще помоему, просто заполняются полиуретановым герметиком.

А по углам? Она не растрескивается со временем?

Регистрация: 13.02.2011 Челябинск Сообщений: 87

Список производителей
Сам сейчас ищу ленту и похоже дешевле 800 рэ за 10 метров, ленты годной не найти.

Регистрация: 13.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 22

VRG написал :
Список производителей
Сам сейчас ищу ленту и похоже дешевле 800 рэ за 10 метров, ленты годной не найти.

Я тут посидел, подумал и пришёл к следующим выводам:

  1. Смысл ленты сводится к армированию мастики в месте стыков с целью предотвращения её растрескивания из-за подвижности плит, а также к предотвращению протечек в случае, если трещины всё же появятся.
  2. Если взять водопроницаемый нетканный материал (чтоб не гнил и на волокна не распадался и всё такое), то уложив его на первый слой мастики и замазав сверху вторым, а то и третьим слоем мы тем самым так и так закрываем водопроницаемые поры и ячейки и даже если изоляция растрескается, материал-то всё равно воду не будет пропускать.

В общем, решил взять вместо спецленты либо широкую самоклеющуюся стеклотканевую серпянку, либо, как посоветовали, строительный бинт, на страх и риск, так сказать

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1125

Дрын написал :
А по углам? Она не растрескивается со временем?

ПУ герметик. Нет она эластичная немного

обмазочные ГИ все эластичные (и кнауф, лугато и т.д.)
ленту используют именно из-за возможности "разрушения". например произошла "деформация" МОЖЕТ появится микротрещина, которая начнет пропускать воду, потом больше и т.д.
если нет специального "банта", можно использовать строительный бинт, не такая высокая плотность, но задачу армирования ГИ выполнит.
посмотрите бинт на разрыв, пока не порвется бинт (и конечно желательно, что бы не тянулся как сопель), ГИ будет тянуться и не рваться.
стеклохолст купите, и на полоски 15-20 см нарежте.

Регистрация: 13.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 22

gans gr написал :
обмазочные ГИ все эластичные (и кнауф, лугато и т.д.)
стеклохолст купите, и на полоски 15-20 см нарежте.

А сетку-серпянку из стекловолокна всё-таки можно использовать? Она и по деньгам выходит 70 рублей за 20 метров, и резать ничего не надо, и липкая - можно шире сделать, можно в несколько слоёв?

серпянка по другому работает. надо строительный бинт. серпянку бы не использовал.
кто то уже писал, видели строительный бинт, тогда лучше его.
надо тот который не меньше 10 см.

Регистрация: 13.02.2011 Челябинск Сообщений: 87

я еще находил такую вот компанию выпускает несметное количество лент для пластиковых окон, так и запутался в них, какая бы подошла под наши задачи.

Регистрация: 13.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 22

VRG написал :
я еще находил такую вот компанию выпускает несметное количество лент для пластиковых окон, так и запутался в них, какая бы подошла под наши задачи.

Я думаю, не париться - брать самую дорогую, рублей за 37
А если серьёзно, то, как мне кажется, подошли бы ленты Робибанд ПБТ Б 200*1,5*15 и Робибанд ПБА А 200*1,2*15. Надеюсь, меня поправят, если не прав.

Регистрация: 13.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 22

VRG написал :
Список производителей
Сам сейчас ищу ленту и похоже дешевле 800 рэ за 10 метров, ленты годной не найти.

Хм, порыскал щас по форуму ещё:

- вот тут товарищ утверждает, что, например, киилтовские ленты тот же строительный бинт, только по заряженной цене (склонен верить - щупал сам, по ощущениям можно сказать одно и то же )

Здесь -
и здесь -
народ вообще не парится - лепит этот самый строительный бинт и всё. Есть мнение, стоит поступить так же, собственно, как и советовали выше по ветке

VRG написал :
я еще находил такую вот компанию выпускает несметное количество лент для пластиковых окон, так и запутался в них, какая бы подошла под наши задачи.

лента на не тканом полотне!

для того чтобы сравнивать, надо подержать, прочитать тех инфу, по плотности очень сильно отличаются.
но, когда делал себе ванную, не пришла машина из голандии, пошел и купил строительный бинт, на него и сделал! при этом то что производим сами (форбо 063) очень отличается от того чем пользовался!!!!!
строительные бинты по плотности более хлипкие. НО лучше бинт, чем ничего.

Регистрация: 13.02.2011 Челябинск Сообщений: 87

сотрудник Робибанда мне ответил по почте, что рекомендует РОБИБАНД ПБТ ленту как наиболее подходящую под задачу.

это и есть строительный бинт с нанесенным бутиловым клеем. про плотность нетканового полотна не пишут, по фото сложно судить, но по "ощущуниям" и есть строительный бинт, как пресованная вата!
но задачу будет выполнять действительно.

Если кому актуально, в Леруа есть некий наборчик ок Semin - Kedosec Kit.
Там грунтовка, обмазочная гидроизоляция (4 кг, производитель обещает, что трещины до 1 мм перекрывает) и 5 метров ленты!
Стоит это добро что-то около 1200 рублей.
Если честно, больше нигде этой самой ленты не встречал...

Собственно, параллельно у самого возник вопрос, как в случае обмазочной гидроизоляции устанавливается такая штука, как унитаз (хоть обычный, хоть с инсталляцией. Ведь надобно для этого сверлить две дырки в этой самой гидроизоляции!
И как их потом разумно заделать? Чем лучше?

P.S. В близлежайшем магазине тоже как-то видел эластичную обмазочную от Церезит, спросил про ленту - нет... Кинулся искать в интернете - 1700 рублей за 10 метров! Это по 170 рублей за метр! Такое ощущение, что она с золоченными "контактами"...

Там вроде чуток не про то.
Там вообще не понятно, какая гидроизоляция. Я так понял, она в ролике обычная, которая под стяжкой и там человек просто как дополнение углы и стыки промазывает.
А вот ежели изоляция обмазочная да прямо под слоем плиточного клея, то при сверлении отверстия для установки унитаза сразу возникает вопрос о герметичности.
Получается мазал-мазал и на тебе - две дырочки для соседей снизу

P.S. Да, забавно там затирку делают - сперва всю поверхность намажет потом оттирает. Может действительно так проще, чем просто по швам...

я к тому, что если стелить плитку, на сплошной слой нормального клея, использовать водостойкую затирку (WD), то ГИ достаточно сделать, только в проблемных местах, а это как раз углы (т.к. чаще всего там возможно образование трещин, и в затирке и стяжке), обмазывают ГИ "вход и выход" воды.
так и с дырками (и трещинами тоже), просверлил дырку, обмазал дюбель (все что вылезет на плитку, сразу стереть).
а вообще, есть сомнения, "подошву" унитаза, пройти белым герметиком (или в цвет, если не белый).
в "шкафу" есть сквозное отверстие (до подвала), это предусмотрено на случай аварии, чтобы стекало вниз. многие заделывают, а зря.

Спасибо!
WD - это "WD-FLEX - SCHONOX"?

затирки водостойкие не только у Шонекса, есть у всех.

Я просто (не зная, что такое "затирка WD") по-честному озадачил Гугл, и он мне по-честному выдает эксклюзивно Шонекс!
По описанию и водостойкая и эластичная, только вот сколько стоит и где купить - вопрос темный.

Кстати, флехендихтбанд на самом деле (как оказалось) тоже можно найти в продаже с помощью того-же Гугла. Правда, наверное, исключительно в Москве. И стоит гуманно.