Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2602904

Не знаю, к какой теме правильней отнести вопрос: к теме стяжки или кафеля.
Уважаемые строители, у меня такая проблема: нужно уложить в прихожей плитку таким образом, чтобы не было ступеньки с плиткой на кухне. Как заливать стяжку, сколько давать высоты на плитку с клеем??? Толщина плитки - 10 мм. Габарит, напомню - 60х60. Будь она сорок на сорок, я бы в сантиметр уложился вместе с теплым полом, а вот сколько надо под такую здоровенную? Под плитку предполагаю раскатать маты теплого пола. Джентльмены, как вы полагаете, 15 миллиметров будет достаточно? И каким шпателем (теркой) наносить клей - 10х10 пойдет?
Опасаюсь, как бы пол не получился выше, чем на кухне. А с другой стороны, чтобы не было пустот под кафелем.
Заранее благодарен за ответы.

Какая разница 60*60 или 40*40. Не чего не понял. Сами делать будите?

Как я понимаю, чем меньше плитка, тем меньше профиль (зуб) шпателя. Для большой плитки шпатель нужен с большим зубом, следовательно и слой клея будет больше. Или я не прав?
Делать буду сам. С такой большой плитой еще не работал. Если бы не это требование - делать вровень со старым кафелем, никаких вопросов не было бы.

s0leg написал :
Как я понимаю, чем меньше плитка, тем меньше профиль (зуб) шпателя. Для большой плитки шпатель нужен с большим зубом, следовательно и слой клея будет больше. Или я не прав?

Для большой плитки рекомендуется зуб 10 мм, при этом толщина клеевой прослойки под плиткой получается около 5 мм. Так что, расчёт правильный.
п.с. если и ошибётесь с высотой стяжки на пару мм, то это не страшно, - непосредственно в проёме несколько плиток положите на более тонкий(толстый) слой , плавно перейдёте на тот слой который по факту даёт гребёнка, и дальше - тупо под гребёнку.

Грэй написал :
Для большой плитки рекомендуется зуб 10 мм, при этом толщина клеевой прослойки под плиткой получается около 5 мм. Так что, расчёт правильный.
п.с. если и ошибётесь с высотой стяжки на пару мм, то это не страшно, - непосредственно в проёме несколько плиток положите на более тонкий(толстый) слой , плавно перейдёте на тот слой который по факту даёт гребёнка, и дальше - тупо под гребёнку.

Благодарю Вас, Грэй! Примерно это я и ожидал. Будет стыдно перед клиентом, если плитка окажется выше, и уж совсем кошмар, если под кафелем будут пустоты!!!
Еще раз спасибо!

Грэй написал :
непосредственно в проёме несколько плиток положите на более тонкий(толстый) слой , плавно перейдёте на тот слой который по факту даёт гребёнка, и дальше - тупо под гребёнку.

Интересно, а при диагональной укладке не будет заметна на 60 см нестыковка соседних плиток?

s0leg написал :
И каким шпателем (теркой) наносить клей

Многие производители рекомендуют для плитки 40х40 использовать шпатель с зубом на 12мм,но я думаю для ровного основания подойдёт и 10 мм.,я так делаю.Для более крупной можно взять и на 12(крупнее я честно говоря и не видел,только самоделки)при этом слой клея под плиткой не будет сильно различаться по толщине что при шпателе 10, что при 12мм.Желательно чтобы клей был с надписью:"Для крупногабаритной плитки."

amigo написал :
Многие производители рекомендуют для плитки 40х40 использовать шпатель с зубом на 12мм,но я думаю для ровного основания подойдёт и 10 мм.,я так делаю.Для более крупной можно взять и на 12(крупнее я честно говоря и не видел,только самоделки)при этом слой клея под плиткой не будет сильно различаться по толщине что при шпателе 10, что при 12мм.Желательно чтобы клей был с надписью:"Для крупногабаритной плитки."

Amigo, спасибо!