Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2603805

Доброго времени суток!
Может кому-то мой вопрос покажется глупым, но я в красках не очень разбираюсь, потому и задаю вопрос на данном форуме, может кто-то подскажет.
Покрасила двери в ванной, а также ножки деревянного стола фасадной акриловой краской (при покупке сказали она водостойкая). Краска Днепро-контакт. Красила в 2-3 слоя. Прошло уже 2 дня, по идее краска давным-давно высохла. Сегодня случайно задела дверь мокрой тряпкой, смотрю, а на тряпке следы краски. Провела тряпкой по двери - стирается, причем хорошо стирается...И еще если провести по двери пальцем - на нем остается след, т.е. краска пачкает.
Вопрос: есть ли какой-то лак, которым можно покрыть всё это дело и больше не бояться что смоется или запачкает чью-то одежду??? Только такой, который не смоет всю краску Уж очень жаль труд. На обычную вонючую краску аллергия, потому и красила акриловой.
Буду очень благодарна за ответ!

Пожалуюсь и я. Купила входные металлические двери с ативандальным покрытием, которое смыл дождь.Осталось отмыть до основания, а затем...

Регистрация: 10.09.2011 Чебоксары Сообщений: 29

Для ваших работ надо было покупать акриловую эмаль, она и без запаха и сохнет за час. По цене они тоже сильно разнятся например за 1кг Акриловой эмали Эксперт просят 180р, а если взять Альпу то за 0,5 просят 380р. Оба продукта производятся в России. Да и не ходите больше в тот магазин где работают такие консультанты, фасадные краски всё таки созданы для минеральных оснований, а не для дерева или ламинированных покрытий. Кроме того краску вам посоветовали ...... такой фасады нельзя красить, но уверен что вас подкупила цена.........

А до того дверь и ножки чем были покрыты? Наверное, дверь - масляной краской или эмалью типа ПФ, а ножки - лаком?
Тогда другого результата и ждать было нельзя. Такие поверхности под окраску акрилом нужно специальным образом обрабатывать, грунтовать - и то успех не гарантирован.
Никакой лак не поможет. Если краска сползает с основания, то она будет сползать и вместе с лаком.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Mimosa написал :
Вопрос: есть ли какой-то лак, которым можно покрыть всё это дело и больше не бояться что смоется или запачкает чью-то одежду??? Только такой, который не смоет всю краску Уж очень жаль труд. На обычную вонючую краску аллергия, потому и красила акриловой.

лучше смойте этот Днепро-контакт и покрасьте НОРМАЛЬНОЙ универсальной влагостойкой акриловой краской или эмалью.

Регистрация: 10.09.2011 Чебоксары Сообщений: 29

да у вас на Украине я смотрю совсем туго с красками шучу....Даже не представляю как дождь смог смыть покрытие с мет. двери обычно их красят порошковыми красками при этом запекая...такое покрытие служит реально долго. Видимо была нарушена технологическая цепочка. Ну а в вашем случае я думаю такую дверь легко можно сдать назад (при нал. чека) гарантия на дверь обычно не менее года даётся, да и потребовать возврат средств что вы потратили на установку и транспортные расходы.....

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

SantaChe написал :
обычно их красят порошковыми красками при этом запекая...

не факт, могли и как-бы молотковой эмалью покрыть

Регистрация: 10.09.2011 Чебоксары Сообщений: 29

Профан27 написал :
А до того дверь и ножки чем были покрыты? Наверное, дверь - масляной краской или эмалью типа ПФ, а ножки - лаком?
Тогда другого результата и ждать было нельзя. Такие поверхности под окраску акрилом нужно специальным образом обрабатывать, грунтовать - и то успех не гарантирован.
Никакой лак не поможет. Если краска сползает с основания, то она будет сползать и вместе с лаком.

Акриловые эмали садятся на ране окрашенные маслеными, акриловыми и алкидными эмалями поверхности.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

SantaChe на некрашеной поверхности достаточно ( и необязательно ) грунтовки

Регистрация: 10.09.2011 Чебоксары Сообщений: 29

iale не понял что вы мне хотели этим сказать кстати вот дешёвая и много функциональная эмаль для всего так сказать.

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

SantaChe, то что Вы краски Декарт продвигаете, это уже ясно.

Mimosa написал :
Покрасила двери в ванной, а также ножки деревянного стола фасадной акриловой краской.... Краска Днепро-контакт.

А что за краска - точное название? На сайте я не нашёл фасадных акриловых красок для дерева. На сайте есть только специализированные краски по шифер и цинку Хотелось бы увидеть описание продукта, чтобы делать какие то выводы.
А вообще воднодисперсионные акриловые лаки поверх аркиловых красок нормально себя ведут. Впрочем так же нормально ведут себя и полиуретановые. Но чтобы избежать каких то сомнений, возьмите кусочек аналогичной деревянной поверхности, мазните краской, потом покройте сверху лаком, посмотрите как краска будет себя вести.

Да лак поверх краски нормально себя ведет, если сама краска нормально себя ведет относительно поверхности. А что толку, что лак намерть прилип к краске, если сама краска на поверхности не держится?

Admin написал :
А что за краска - точное название? На сайте Днепро-контакт я не нашёл фасадных акриловых красок для дерева.

Я тоже только что пыталась найти в интернете эту краску, не нашла видимо подделка. Могу сфотографировать..

То есть можно купить воднодисперсионный акриловый лак и попробовать покрыть кусочек дерева (предварительно покрытый этой краской), и вполне возможно не будет смываться?

При простом попадании воды ничего не происходит, а вот когда слегка трёшь по двери - слазит.
Кто-то тут еще писал про цену, отвечаю: нет, цена меня не подкупила, тем более что я вообще в красках и их ценах не разбираюсь, взяла то что посоветовали. Самая маленькая тара, кажется 1,2кг -13грн. Теперь буду внимательнее.
Я как-то уже красила дверь подобной краской, прям по старой эмали, но краска была другой фирмы, прошло 2 года, всё отлично, вот только такую краску найти не могу.

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

Профан27 написал :
если сама краска нормально себя ведет относительно поверхности

Судя по тому, что пишет топикстартер в ответ на это замечание, похоже, что краска банально отмеливает.

Mimosa написал :
То есть можно купить воднодисперсионный акриловый лак и попробовать покрыть кусочек дерева (предварительно покрытый этой краской), и вполне возможно не будет смываться?

Да. Попробовать лаком можно. Сначала на тестовом кусочке, а там решать по обстоятельствам.

Регистрация: 10.09.2011 Чебоксары Сообщений: 29

Admin написал :
SantaChe, то что Вы краски Декарт продвигаете, это уже ясно.

Ну не всем ВГТ продвигать

Благодарю всех за советы
Отличный форум!!!

Mimosa написал :
...Вопрос: есть ли какой-то лак, которым можно покрыть всё это дело и больше не бояться что смоется или запачкает чью-то одежду??? Только такой, который не смоет всю краску Уж очень жаль труд. На обычную вонючую краску аллергия, потому и красила акриловой.
Буду очень благодарна за ответ!

В вашем случае поможет только полный смыв краски.
Произошло это из-за химического несоответствия покрытий.

Регистрация: 10.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 335

Профан27 написал :
А до того дверь и ножки чем были покрыты? Наверное, дверь - масляной краской или эмалью типа ПФ, а ножки - лаком?
Тогда другого результата и ждать было нельзя. Такие поверхности под окраску акрилом нужно специальным образом обрабатывать, грунтовать - и то успех не гарантирован.
Никакой лак не поможет. Если краска сползает с основания, то она будет сползать и вместе с лаком.

Хорошая акриловая краска (лак) на водной основе отлично ложится на любой материал и краски другой природы. Не надо покупать подделки, надо внимательно читать инструкции на банке.

акриловая краска на касание высыхает примерно за час (при нормальных условиях), часов допустим за 10 - полное высыхание, и потом прочность набирает недели три.. Т.е. в течение этого срока еще происходят какие - то молекулярные связи... Если на улице высокая влажность, краска запросто может дня три не сохнуть, потому что воде из краски испаряться некуда, по причине слишком большой влажности. Сейчас осень, дожди, так что возможно, основная причина как раз в этом.