Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2603946

Мастера, которые делают ремонт в ванной, кладут плитку на стены как они сами сказали "на пять точек", т.е. лепят 5 "колобков" раствора на края и центр плитки и кладут на стену. Допустима ли такая наклейка плитки на стены или нужно обязательно клеить на сплошную основу? (плитка на пол выложена на сплошную основу)

Спасибо

Укладка на "лепёшки"-по любому моветон.

Регистрация: 10.06.2009 Пятигорск Сообщений: 16

ну для плитки вообще то есть плиточный клей, причем разный для разных помещений, и он расчесывается под гребенку, у которой тоже разный зуб, для разных размеров плитки. А на лепешки и раствор, это имхо позапрошлый век

ntfs2 написал :
А на лепешки и раствор, это имхо позапрошлый век

нет, на плиточный клей "геркулес суперполимер". но не на сплошной слой, а на "лепёшки". нормально? или это грозит какими-то проблемами с качеством со временем?

В пустоты попадает вода. Ничего хорошего из этого не бывает.

YYL и чо теперь, переделывать? или просто швы силиконовой пропиткой обработать можно?

Это уж Вы сами решайте. В помещении, конечно, это не так страшно, т.к. нет температурного перехода через ноль градусов.

mahbjak,

Халтурщики это а не мастера.Лень штукатурить и выравнивать стену-вот и изголяются как могут.По госту минимум 80% поверхности плитки должно быть в плиточном клее,а у хорошего мастера все 100%.
Теоретически это не супер плохо на момент укладки,пока они там все будет хорошо,но вот когда Вы начнете развешивать кучу аксессуаров по стенам-начнется геморрой на Вашу голову.Если вся плитка смочена клеем,то все равно где и что к ней крепить-она монолитна со стеной,а у Вас под плиткой пустоты-ни о какой прочности речи не может быть.Есть такая ручка поручень(часто совмещается с мыльницей),Я ее называю ручка для пьяных,ставится над ванной чтобы удобней из нее вылазить(особенно сильно пьяным),она требует под собой прочного монолитного основания,если Вы ее прикрутите на свои шарики-она оторвется вместе с плиткой при первом использовании или поломает плитку,тоже самое сделает вещалка для полотенец и полотеносушитель-они тяжелые и иногда подвергаются ударным перегрузкам,кароче по хорошему так не делают,только если денег на стройматериалы и оплату труда почти нет.

YYL написал :
Это уж Вы сами решайте. В помещении, конечно, это не так страшно, т.к. нет температурного перехода через ноль градусов.

ну мне кажется, если организовать нормальную вытяжную вентиляцию ничего страшного не случится. плитка ведь слабо пропускает воду, а силиконовый состав для обработки швов у меня есть, да и затирка водостойкая.

меня больше интересует вопрос прочности, но я так понял, что если на плиточный клей класть и крупные "колобки" делать, то непосредственно прикреплено к стене будет более 60% поверхности плитки, а этого достаточно для качественного "прилипания". я прав?

Если Ваша задача убедить себя, что все хорошо, то все хорошо

Регистрация: 10.06.2009 Пятигорск Сообщений: 16

КАТРАН, правильно сказал, тут было фото, как ложили на лепешки и как после этого потрескалась плитка

КАТРАН написал :
только если денег на стройматериалы и оплату труда почти нет.

80% там нет, где-то 60% по расчётам.

ну в принципе, крепить аксессуары можно в тех местах где плитка наврняка прилеплена к стене - середина и "углы"... просто сейчас уже "поздно пить боржоми", сразу внимание не обратил, а теперь половина плитки уже наклеена и просьба клеить остальное на сплошной слой уже будет выглядеть странно. а если заставить отдирать - мне кажется мастера просто ручкой помашут, нафиг им это надо...

ntfs2 написал :
КАТРАН, правильно сказал, тут было фото, как ложили на лепешки и как после этого потрескалась плитка

а сслыку можно?

YYL написал :
Если Ваша задача убедить себя, что все хорошо, то все хорошо

моя задача узнать продержится ли эта плитка на стенах лет 5, если не колотить по ней и не загонять в пустоты дюбели под 15килограммовые шкафы...

в идеале нужно выравнивать стену под ноль а плитку под гребенку но это плюс расходы на штукатурку которая впрочем дешевле чем выравнивание клеем

mahbjak написал :
продержится ли эта плитка на стенах лет 5, если не колотить по ней и не загонять в пустоты дюбели под 15килограммовые шкафы...

Да.

возможно и простоит но для верности сверлите осторожней и если есть там пустоты загоняйте в них жидкие гвозди

mahbjak написал :
Мастера, которые делают ремонт в ванной, кладут плитку на стены как они сами сказали "на пять точек", т.е. лепят 5 "колобков" раствора на края и центр плитки и кладут на стену. Допустима ли такая наклейка плитки на стены или нужно обязательно клеить на сплошную основу? (плитка на пол выложена на сплошную основу)

100% халтура! Даже спорить не буду. Когда нибудь аукнется.

YYL написал :
Если Ваша задача убедить себя, что все хорошо, то все хорошо

mahbjak написал :
силиконовый состав для обработки швов у меня есть

если это - силиконовый герметик, то это - не самый лучший вариант...

За Байкалом написал :
Когда нибудь аукнется.

+100!

всё в голове (с)

mahbjak написал :
и чо теперь, переделывать?

Да, лучше переделать!!

mahbjak написал :
Допустима ли такая наклейка плитки на стены или нужно обязательно клеить на сплошную основу?

Конечно- не допустимо это, читайте тему:

Плитка на "плюшках"...
Колхозный "экспресс"-метод.
Главное - налепить по-быстрому и свалить.
А с дюбелями и навеской аксессуаров пусть другие (или хозяин) мучаются потом.
Такова психология халтурщиков.

Регистрация: 06.12.2009 Юбилейный Сообщений: 458

у меня в ванной плитка положена на лепешки - это я узнал, когда спустя 5 лет плитки в зоне теплого пола стали бухтеть - снял руками - как оказалось - клей полностью отстал от плитки, но и клей наверно был дешевый типа юниса 21 век.Залил все пустоты между точками клеем ПВА - полет нормальный)

Это хороший клей и далеко не самый дешевый,хотя самый дешевый плиточный клей все равно держит хорошо.Отваливается смесь из цемента и песка,Мама-брат так любят работать.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

ntfs2 написал :
КАТРАН, правильно сказал, тут было фото, как ложили на лепешки и как после этого потрескалась плитка

Трескается плитка не поэтому. Трескается она, когда слои плитки и клея отходят от стены, они провисают и в итоге напряжения дают о себе знать.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

mahbjak написал :
моя задача узнать продержится ли эта плитка на стенах лет 5, если не колотить по ней и не загонять в пустоты дюбели под 15килограммовые шкафы...

Десятилетями стоит плитка отошедшая от стены см на 1-3, только не надо на неё облокачиваться.

mahbjak написал :
моя задача узнать продержится ли эта плитка на стенах лет 5

Продержится, если стены грунтовали, и плитку нормально прижимали. Проблемы могут быть если слой толстый и (или) сама плитка "супердешевая"

mahbjak написал :
кладут плитку на стены как они сами сказали "на пять точек", т.е. лепят 5 "колобков" раствора на края и центр плитки и кладут на стену.

Боже мой! (прости Господи) ...21й век на дворе, а они всё на лепёхи лепят! Выгоняйте по-скорей этих "мастеров"

Палецкий написал :
21й век на дворе, а они всё на лепёхи лепят!

знакомый рассказывал - работал недавно на квартире, там какая-то бабушка плитку клала. Исключительно на цемент, без использования каких-либо уровней-отвесов, в местах водорозеток плитка разрезалась и "выгрызалась" .... Короче, в месте стыка плиток, над дверью, шов разошёлся примерно на 1 см. За укладку взяла 300 рэ за метр... Уровни, отвесы, плиточный клей не признаёт, уровень ей не нужен

всё в голове (с)

mahbjak написал :
а если заставить отдирать - мне кажется мастера просто ручкой помашут, нафиг им это надо...

Этих "мастеров" гнать надо взашей и делать всё самому (надо когда-то становится мужчиной).

koris написал :
бабушка плитку клала. Исключительно на цемент

Надеюсь, хоть не на лепёхи

Палецкий написал :
Надеюсь, хоть не на лепёхи

Палецкий, В исполнении бабули и на лепёхи The Best!