Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2607321

gans gr, расскажите про время высыхания раствора пожалуйста. Те цифры которые вы привели справедливы для абсолютно всех смесей или только для тех которыми вы работаете - 976 Forbo ?

Если не затруднит, то напишите пожалуйста технологию заливки по битуму, очень интересует. И где в Москве соответствующие материалы можно купить .

Рома, Я написал про основит Т42 ( от 3мм до 30 мм) про эту смесь пишут что это самонивелирующаяся.

кукуляля написал :
gans gr, расскажите про время высыхания раствора пожалуйста. Те цифры которые вы привели справедливы для абсолютно всех смесей или только для тех которыми вы работаете - 976 Forbo ?

Если не затруднит, то напишите пожалуйста технологию заливки по битуму, очень интересует. И где в Москве соответствующие материалы можно купить .

про высыхание, писал про смеси уровня Форбо, уцин, томзит. высыхание зависит от состава. остальные и пишут, что высыхают чуть дольше.
залить по битуму:
проверить поверхность, все что расслоилось (например треснул битум, или отслоился от основатия) снять шпателем.
если есть пыль, пылесосить.
развести грунтовку (если 044, то 1:1), высыхание 3-6 часов (в зависимости от температуры), проверить можно пальцем, если не "мажется" тогдаготово.
определяете уровень заливки (какой толщины куда лить).
начинаете лить из дальнего угла, выливаете (в зависимости от слоя) или полосой вдоль стены (очень близко не лить, т.к. жидкая, и волна может испачкать стену) или лужу в одно место. шпателем или раклей растягиваете по поверхности (исходя из необходимого уровня, прижимаете раклю, если шпатель, то на глаз, приподнимаете шпатель.
прокатываете валиком (валик должен быть с иглами, которые больше на пару мм необходимой толщины заливки).
делаете следующий замес, наливаете так, чтобы свежая смесь, наплывала на уже вылитую, протягиваете, катаете. и так пока не выйдите к двери.
если надо остановиться по середине, в дверях и т.п. то заранее делаете бортик (ставить деревяжки, полоски ГК нет смысла, т.к. смесь под них затечет). я делал бортик или наклеив паралоновый уплотнитель для окон (самоклеящийся) если тонкие слои, или насыпал "дорожку смеси и подравнивал её шпателем со стороны заливки. когда смесь "упирается" в неё, то останавливается, т.к. отдает воду.
потом можно ровно срезать (когда станет матовой, перестанет растекаться, или на следующий день просто пропылесосив).
когда надо продолжить, то аккуратно подливаете, так чтобы слой заливки был чуть выше, как пройдете полоской, то перешагиваете, и край протягиваете шпателем, прижимая к высохшей.
на больших площадях, и когда заранее знаете что надо шлифовать, там не заморачивались, последнюю заливку, придавливали и протягивали на сдир. на следующий день, грунтовали этот край, и заливку начинали, налив на уже выровненое основание. чаще всего получалась галочка " V " плавная. потом шлифовали, пылесосили, грунтовали, наливали немного смеси и протягивали шпателем или метровым правилом. на не больших площадях, желательно таким геммм. не заниматься.
схватывается за 3-4 часа, высыхает как писал.
сейчас пощукаю фотЫ.

вот еще.


слоем до 30 мм.

gans gr написал :
нееее. это распростаренное заблуждение.
могу скинуть фото (подтверждение слов, так сказать!), гду заливаем 1200 м, есть фото объектов, где заливали площадь 10000, 3000, это делается не за 30-40 мин, и даже не за один день.
мой рекорд (вернее бригады из 4 чел), подготовка (в два пылесоса и грунтование) день, второй день заливка 1200 метров, было 4 емкости под два замеса, тележка (чтобы руки не оттянуть), ракля и валик. один мешал, двое возили, выливали, я растягивал и ровнял.

за 30-40 мин, НЕОБХОДИМО ВЫЛИТЬ И РАЗРОВНЯТЬ ЗАМЕС. писал уже в какойто теме, как это происходит.

А если лить не спеша за 1-1,5 часа то уровень ранней заливки самоневилируется с новыми? При толстых слоях надо ведь наверно уже будет сверху лить? Смесь ведь стечет в самые глубокие ямы. Вообще какова вероятность получить наплывы с форбо 976 если мешать за 1-1,5 часа? Просто у меня получается по расчетам 10 мешков. А за 20 минут даже если разбить по 2-3 замеса можно неуложиться.

при заливке толстым слоем, надо валик с длинными иглами (иглы д.б. длинее толщины заливки.)
в 34 пост. видео, заливали слоем 30 мм, площадь 500 или 800 (не помню), сверху LVT плитка. вылили несколько тонн, с вашими 10 мешками, будет все нормально.