Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2614862

при заливке толстым слоем, надо валик с длинными иглами (иглы д.б. длинее толщины заливки.)
в 34 пост. видео, заливали слоем 30 мм, площадь 500 или 800 (не помню), сверху LVT плитка. вылили несколько тонн, с вашими 10 мешками, будет все нормально.

gans gr написал :
нееее. это распростаренное заблуждение.
могу скинуть фото (подтверждение слов, так сказать!), гду заливаем 1200 м, есть фото объектов, где заливали площадь 10000, 3000, это делается не за 30-40 мин, и даже не за один день.
мой рекорд (вернее бригады из 4 чел), подготовка (в два пылесоса и грунтование) день, второй день заливка 1200 метров, было 4 емкости под два замеса, тележка (чтобы руки не оттянуть), ракля и валик. один мешал, двое возили, выливали, я растягивал и ровнял.

за 30-40 мин, НЕОБХОДИМО ВЫЛИТЬ И РАЗРОВНЯТЬ ЗАМЕС. писал уже в какойто теме, как это происходит.

А если лить не спеша за 1-1,5 часа то уровень ранней заливки самоневилируется с новыми? При толстых слоях надо ведь наверно уже будет сверху лить? Смесь ведь стечет в самые глубокие ямы. Вообще какова вероятность получить наплывы с форбо 976 если мешать за 1-1,5 часа? Просто у меня получается по расчетам 10 мешков. А за 20 минут даже если разбить по 2-3 замеса можно неуложиться.

вот еще.


слоем до 30 мм.

кукуляля написал :
gans gr, расскажите про время высыхания раствора пожалуйста. Те цифры которые вы привели справедливы для абсолютно всех смесей или только для тех которыми вы работаете - 976 Forbo ?

Если не затруднит, то напишите пожалуйста технологию заливки по битуму, очень интересует. И где в Москве соответствующие материалы можно купить .

про высыхание, писал про смеси уровня Форбо, уцин, томзит. высыхание зависит от состава. остальные и пишут, что высыхают чуть дольше.
залить по битуму:
проверить поверхность, все что расслоилось (например треснул битум, или отслоился от основатия) снять шпателем.
если есть пыль, пылесосить.
развести грунтовку (если 044, то 1:1), высыхание 3-6 часов (в зависимости от температуры), проверить можно пальцем, если не "мажется" тогдаготово.
определяете уровень заливки (какой толщины куда лить).
начинаете лить из дальнего угла, выливаете (в зависимости от слоя) или полосой вдоль стены (очень близко не лить, т.к. жидкая, и волна может испачкать стену) или лужу в одно место. шпателем или раклей растягиваете по поверхности (исходя из необходимого уровня, прижимаете раклю, если шпатель, то на глаз, приподнимаете шпатель.
прокатываете валиком (валик должен быть с иглами, которые больше на пару мм необходимой толщины заливки).
делаете следующий замес, наливаете так, чтобы свежая смесь, наплывала на уже вылитую, протягиваете, катаете. и так пока не выйдите к двери.
если надо остановиться по середине, в дверях и т.п. то заранее делаете бортик (ставить деревяжки, полоски ГК нет смысла, т.к. смесь под них затечет). я делал бортик или наклеив паралоновый уплотнитель для окон (самоклеящийся) если тонкие слои, или насыпал "дорожку смеси и подравнивал её шпателем со стороны заливки. когда смесь "упирается" в неё, то останавливается, т.к. отдает воду.
потом можно ровно срезать (когда станет матовой, перестанет растекаться, или на следующий день просто пропылесосив).
когда надо продолжить, то аккуратно подливаете, так чтобы слой заливки был чуть выше, как пройдете полоской, то перешагиваете, и край протягиваете шпателем, прижимая к высохшей.
на больших площадях, и когда заранее знаете что надо шлифовать, там не заморачивались, последнюю заливку, придавливали и протягивали на сдир. на следующий день, грунтовали этот край, и заливку начинали, налив на уже выровненое основание. чаще всего получалась галочка " V " плавная. потом шлифовали, пылесосили, грунтовали, наливали немного смеси и протягивали шпателем или метровым правилом. на не больших площадях, желательно таким геммм. не заниматься.
схватывается за 3-4 часа, высыхает как писал.
сейчас пощукаю фотЫ.

Рома, Я написал про основит Т42 ( от 3мм до 30 мм) про эту смесь пишут что это самонивелирующаяся.

gans gr, расскажите про время высыхания раствора пожалуйста. Те цифры которые вы привели справедливы для абсолютно всех смесей или только для тех которыми вы работаете - 976 Forbo ?

Если не затруднит, то напишите пожалуйста технологию заливки по битуму, очень интересует. И где в Москве соответствующие материалы можно купить .

Брейгель написал :
Вот именно. Размазать 2мм хоть на 1000 квадратов и 40 мм на 16 - это слегка разная работа.

не совсем так, чем тонше слой, тем быстрее схватывается. когда уже залита большая площадь, начинается реакция в смеси (она греется), выделяется много влаги, поднимается температура (по аналогии с баней) и смесь начинает схватываться быстрее. проще всего заливать слой 5-7 мм.
заливать наливайкой слой в 4 см, очень не гуманно по цене, но нашим партнерам больше нравится заливать, чем делать стяжки (не всегда конечно). надевают шипастые башмаки, и льют наливайку себе в удовольствие. у меня есть видео как в Питере заливали слоем 3 см, площадь 800 м (вроде). залили за день.

кукуляля написал :
Наливной пол «Eurocol 976» (Forbo)
В том числе:
для нивелируюших работ тонким слоем (до 5 мм) битумных поверхностей согласно DIN
18354/18560

gans_gr, эту смесь и по битуму можно использовать? Правда пишут - до 5 мм. А если нанести слой до 5 мм, дать выдержку на высыхание, и потом залить уже слоем которым нужно?
Кстати читал что на слой 10 мм нужно 10 дней для полного высыхания. Вы что на этот счет думаете?

уже опробовал и толстыми слоями, но пока не переделал тех инфу.
по битуму, грунтовка 044 (078), разбавлять водой 1:1, высыхание 3-6 часов, 070 (1-2 часа), 030 высыхание 30 мин.
976 массу заливали на штучный паркет, битум, пленку слоем 20-25 мм. она безусадочная.
у наших масс (кроме быстрых 971, которая 1 см высыхает под настил 24 часа и 991 (мы её правда в РФ не производим из-за цены) высыхает под настил за 3-4 часа при толщине 3-4 мм), цементные высыхают каждые 3 мм сутки (т.е. 10 мм это 3 дня). исключение 920 (гипсовая), она высыхает первые 3 мм сутки, потом каждый последующий 1 мм сутки.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Основит для 40 мм это не наливайка, не самонивелирующая смесь (мое мнение, не претендую, но такими называть можно только Ветонит и Форбо) это самовыравнивающаяся смесь, т.е. ту которую не нужно тщательно выглаживать как бетон, собственно и в инструкции этого основита так и записано //Смесь распределяется по поверхности при помо-
щи стальной гладилки, ракли или правила// , т.е. не путев выливки и растекаемости. Ею сыграть, чтоб она сама (смесь) в горизонт вытекла такое вряд ли полчится, 40 мм никуда не потекут (мое мнение) не получится. И сам обьем стяжка 40 мм на комнату, да еще и сталинке, как я понимаю (по прошлым темам автора , т.е комнаты большие) это 30-40 мешком смеси, одному, конечно, это будет трудно.
Здесь светит стяжка по маякам. Этим же основитом Работу сделать одному за два , пусть три дня вполне реально.

Вот именно. Размазать 2мм хоть на 1000 квадратов и 40 мм на 16 - это слегка разная работа.

dept103 написал :
В коридоре обнаглел и перепад в -2 до - 0,5 закидал НЕрастекайкой и сразу долил остаток от -0,5 до 0 финишной растекайкой - на стыке они перемешались, но вышло ровнее чем там где использовал один вид.
P.S. К чему это я? А, одному очень трудно. Надо хоть кого в подмогу.

А нерастекайка не усядет потом под растекайкой?

кукуляля написал :
не ужто такое большое

Добавлю 5 дилетанских копеек. У себя всю квартиру лил Юнисом (разным и разными слоями). Одна комната попалась сильно противная - из 16 кв.м половина -4 см от уровня нуля (0 - у входа в квартиру), остальной кусок от -3 до плавно в -0.5. Лил двумя захватками поперек уклона вдвоем с женой. Проклял всё. Мешал по два мешка зараз интерсколовским миксером. Канистры (много из под грунтовки) с отмеряной водой стояли рядом. Я беспрерывно засыпал, мешал. Вдвоем подтягивали бадью, выливали. Пока жена разгоняла игольчатым валиком - мешал следующую партию. ВЫВОД - ну её нахрен растекайку на таком слое! Следующую комнату спокойно вывел простым Горизонтом (была возможность - перепад от -4 до -1). В коридоре обнаглел и перепад в -2 до - 0,5 закидал НЕрастекайкой и сразу долил остаток от -0,5 до 0 финишной растекайкой - на стыке они перемешались, но вышло ровнее чем там где использовал один вид.
P.S. К чему это я? А, одному очень трудно. Надо хоть кого в подмогу.

gans gr написал :
справились за 1,5 часа, не спеша, если заливать одному, то чуток по дольше.
смесь правда была с нормальной растекаемостью

А какое рабочее время у этой смеси, не ужто такое большое?
Жаль, основит Т42 уже куплен

Наливной пол «Eurocol 976» (Forbo)
В том числе:
для нивелируюших работ тонким слоем (до 5 мм) битумных поверхностей согласно DIN
18354/18560

gans_gr, эту смесь и по битуму можно использовать? Правда пишут - до 5 мм. А если нанести слой до 5 мм, дать выдержку на высыхание, и потом залить уже слоем которым нужно?
Кстати читал что на слой 10 мм нужно 10 дней для полного высыхания. Вы что на этот счет думаете?

, ну что вы.
зато я коньяку в выхи выпью, за хорошее окончание ремонта!

skovaboyv написал :
в отличие от всяких там IVSIL

во-во, вчера им залил - оплевался...

skovaboyv написал :
Кроме того, Юрий - просто хороший человек и товарищ, который всегда, по-дружески, поможет советом, выбором материала.

+100500!

всё в голове (с)

gans gr написал :
вчера заливали (правда вдвоем) 12 м (или около того, точно не знаю, хозяин сам смесь считал), слой в среднем 12-15 мм, метки по стенам, заливали одним ведром. миксер правда мощный. справились за 1,5 часа, не спеша, если заливать одному, то чуток по дольше.
смесь правда была с нормальной растекаемостью, ходить пришлось по наливайке (шипастые башмаки не люблю). валик был с не достаточно длинным иглами, пришлось немного "попресовать" смесь сверху (чтобы была равномерная по цвету).

Именно все так и было. Я как раз тот хозяин . Работа была реально в не спешном виде, в отличие от той, когда я по не знанию с женой заливал черновую стяжку . Смесь была Форбо 976. Смесь отличная, реально растекается сама до слоя в 2мм без всяких шпателей/ракелей/валиков, в отличие от всяких там IVSIL и т.д.
Хочу выразить огромную признательность и благодарность мастеру, Юрию Грачеву, gans_gr, за помощь в заливке наливного пола.
Хочется отметить профессионализм, аккуратность (теперь готов поспорить с теми, кто говорит что стяжка - это грязный процесс!!), ответственность. Кроме того, Юрий - просто хороший человек и товарищ, который всегда, по-дружески, поможет советом, выбором материала.
Для меня его работа была как мастер класс. Юра пояснял каждый шаг: что, зачем, почему.
В общем, респект и уважуха !

Брейгель написал :
Вот. Полтора часа. А сколько можно? 30-40 минут. Иначе какое там самовыравнивание - бугры одни...

нееее. это распростаренное заблуждение.
могу скинуть фото (подтверждение слов, так сказать!), гду заливаем 1200 м, есть фото объектов, где заливали площадь 10000, 3000, это делается не за 30-40 мин, и даже не за один день.
мой рекорд (вернее бригады из 4 чел), подготовка (в два пылесоса и грунтование) день, второй день заливка 1200 метров, было 4 емкости под два замеса, тележка (чтобы руки не оттянуть), ракля и валик. один мешал, двое возили, выливали, я растягивал и ровнял.

за 30-40 мин, НЕОБХОДИМО ВЫЛИТЬ И РАЗРОВНЯТЬ ЗАМЕС. писал уже в какойто теме, как это происходит.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9186

кукуляля написал :
Мишутк, разделить это конечно хорошо, но есть шанс слегка ошибиться с разметкой и тогда поверх нужно будет опять уже тонкий слой наливайки лить. А это терять время на выдержку между слоями. Думаю что для стяжки это хорошо, а для стяжки-выравнивалки не очень.
В принципе можно было бы в глубоких местах налить, подведя уровень пола примерно под последующий тонкий слой. Но это опять - большое время сушки.

А вот не бойтесь. Я отбивал пол лазером, 12 квадратов, ушло 7 мешков, дорожки по 50 см. Уровень замерял по сетке с шагом 50 см. Расчет совпал с практикой, замешивал целыми мешками, излишек замеса на одну полоску выливал в глубокое место следующей. Делал неспеша, за 2 дня - четные и нечетные. Все без проблем, под замковое покрытие. Делал первый раз, без опыта.

Вот. Полтора часа. А сколько можно? 30-40 минут. Иначе какое там самовыравнивание - бугры одни...

вчера заливали (правда вдвоем) 12 м (или около того, точно не знаю, хозяин сам смесь считал), слой в среднем 12-15 мм, метки по стенам, заливали одним ведром. миксер правда мощный. справились за 1,5 часа, не спеша, если заливать одному, то чуток по дольше.
смесь правда была с нормальной растекаемостью, ходить пришлось по наливайке (шипастые башмаки не люблю). валик был с не достаточно длинным иглами, пришлось немного "попресовать" смесь сверху (чтобы была равномерная по цвету).

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Брейгель написал :
Тем более бутылочками считать.

Не надо бутылочками считать. Все отмеряется один раз перед началом работы. На заборных (2 ведрах, которые играют роль загрузочных - воды и смеси) ведерках, маркером проводится метка необходимого уровня воды и смеси (при работе не мешками). А ведро с запасом воды для налива я использую с носиком (типа молочника). Налить меру воды при таком способе - секунды. В 3-5 мин спокойно можно успеть налить воду, набрать смеси и еще останется время осмотреться и подравнять налитый пол. Кстати, совершенно необязательно укладываться всем налитым полом в отведенное время. Главное, чтобы предыдущая порция хорошо и правильно улеглась с последней. А первые порции при том, что они уложены по уровню (по леске или маяку) без разницы, пусть застывают.

кукуляля написал :
Слой залитый в самом начале начинает вставать и его уровень оказывается ниже заливаемого позже более высокого участка.

С ним (с наливным полом) особенно церемонится не нужно, это просто жидкий цемент, но с добавками, которые обеспечивают трещиноустойчивость и адгезию (сам цемент даже при железнении свежего бетона все равно со временем крошится и отлетает). Рамазывать его не игольчатым валиком (его назначение выгнать воздух, образующийся при замешивании и остающийся в наливном поле), а щеткой, шваброй, широкими движениями, даже не обязательно ждать когда он растечется сам. Разогнать его быстренько по уровню и он уляжется снивелируется. А то можно и не дождаться когда он затечет в уклон.... Можно использовать правило с петлями на концах из проволоки нужной толщины (диаметра), получается ракель (здесь на форуме совет прочитал, от светлой головы, опробовал - вещь.)

Толщиной до 10-40 мм на площади более 6-8 квадратных метров одному заливать не получится. Вдвоём. Две ёмкости по 60 литров. По три мешка замес. Всё подготовить заранее - мешки вскрыть, отмеренную воду разлить по любой подходящей таре. В процессе даже вёдрами наливать будет некогда. Тем более бутылочками считать. И никаких перекуров, естественно. На десяти квадратах с трудом уложитесь в отведённое производителем время работы с разведённой смесью. Под плитку сойдёт. Если перед укладкой протянуть плиточным клеем и длинной правилкой. При больших претензиях на ровность пола, чтоб без провалов и бугров по углам, можно сразу эту идею забыть. Только тонкослойные смеси (это которые до 5 мм, но никак не 2-100 мм) по предварительно выровненному основанию.

Сметана это когда она уже размешана, а в самом начале....
Конус да остается. Я обычно игольчатым валиком и раскатываю и одновременно разгоняю
Поднять и переставить миксер в соседнее ведро не велико время.

Потом еще такой момент, если на стяжку имеющую значительный уклон выливать саморастекайку подливая ее в край лужи и перемещаясь от самого низкого участка комнаты к наиболее высокому, то при некоторой площади помещения, не позволяющей произвести заливку пока раствор во всех участках помещения сохраняет текучие свойства, получается заливка с уклоном. Слой залитый в самом начале начинает вставать и его уровень оказывается ниже заливаемого позже более высокого участка. Вместо горизонтали получается уклон. Вот как-то так.

Подумалось, что если заливать ведрами, то будучи обутым в тапки на игольчатом ходу, можно пройти по луже и добавить раствора в более ранние участки лужи саморастекайки. Еще так не делал, но подумал. что возможно это как-то вытянет ситуацию.

Я люблю грунтовку "Старатели". А так каждая фирма для своего наливного пола советует и свой грунт. Я думаю это от жадности, чтобы больше продавать своих товаров.
А "старатели" ведь тоже для своего наливного пола используют. Значит свою функцию эта грунтовка должна выполнять и для наваливаек-растекаек других фирм.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

кукуляля написал :
Потому как легче перемешать малый объем смеси, чем большой.

Смесь месить не тяжело, у нее консистенция кефира. Но на замес двух мешков нужен миксер с мешалкой не менее 120 мм. Несколько ведер нерационально. Как говорят нормировщики потеря времени на подготовительные и вспомогательные работы. Вы несколько раз будете поднимать миксер, его отставлять, нагибаться, засыпать и т.д.
Перевернуть-отлить 2 мешка смеси вполне по силам. Его не нужно поднимать весь, просто приподнять за попу, отлить примерно треть или половину. В одно место нельзя выливать все, конус останется. Смесь хоть и заявлена как самонивелирующася, но ... не всегда. Тут еще от подготовки основания много зависит. Нужно грунтовать предназначенной для наливных полов грунтовкой, а не простой универсальной.

Рома, уж тогда легче использовать несколько больших ведер, каждое на мешок. Ставить в ряд и размешивать в них раствор по очереди. Выливать будет легче. А время на размешивание возможно даже сократится. Потому как легче перемешать малый объем смеси, чем большой.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

кукуляля написал :
Получится около 60 кг

Да тут немного напрячься и бадейку за ручки нельзя, сломаются. Аккуратненько за дно и отлить стараясь попасть в 1-1,5 м (по ситуации в зависимости от толщины слоя) от угла, плюс сама бадейка высота 0,4 метра. Получается выствлять ее для замеса почти 2 метра от угла, второй вылив уже оттягивать.
Вам тут правильно подсказывают, нужно считать. Если выравниваю стяжку по маякам (для меня самый экономичный способ) слоем наливайки на 1 мм, порция 6 кг хватает на 3 кв метра, расстояние между маяками 1,3 метра, получается, что один замес покрывает 2 метра длины маячной дорожки. С учетом расстояний от маяков до стен получается 12 метровую комната 5-6 замесов, один мешок.
И замешивать в простом ведерке. Но ... устанешь одинаково....

Рома написал :
Тогда выливать мешками, порции должны быть большие сразу по 2 мешка в 40 литровый контейнер-тазик входят, т.е должно хлюпать ... по щиколотку (шутка). 4 мешка, 2 замеса на 12 метров комнаты - 5 мм. Это примерно, нужно учитывать ямы и т.д.
Без разницы, что мешками, что 6-литровыми ведерными порциями. Мешками даже быстрее (в ведро то ведь смесь мастерком набирать), только открыть их заранее. И после пары замесов следить за емкостью, в ней будет оставаться раствор, воды чуть больше.

Два мешка = 50 кг + вода. Получится около 60 кг, да не удобная бадейка. Эдак можно и спину сорвать и остановить работу вовсе. Одному-то!

Мишутк, разделить это конечно хорошо, но есть шанс слегка ошибиться с разметкой и тогда поверх нужно будет опять уже тонкий слой наливайки лить. А это терять время на выдержку между слоями. Думаю что для стяжки это хорошо, а для стяжки-выравнивалки не очень.
В принципе можно было бы в глубоких местах налить, подведя уровень пола примерно под последующий тонкий слой. Но это опять - большое время сушки.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9186

Когда не было уверенности в своих силах, размечал комнату на дорожки маяками. Расчет 1 замес - 1 дорожка с хвостиком. Излишек выливался в самое глубокое место следующей дорожки. Без суеты и спешки, с возможностью отдохнуть, разбить процесс на несколько дней.