Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#165712

Здравстуйте,

а есть ли какие нибудь прописаные требования по установкам кондиционеров, а именно можно ли в многоэтажках выводить трубку слива конденсата прямо на улицу?
у меня надо головой еще десяток этажей и у многих людей есть кондиционеры, примерно с половины из них капает. летит все мимо лождии, часто ветром задувает, стучит по деревьям да и голову просто не высунуть.
неприятно, аргументы для спора нужны...

Я таких, ищущих аргументы, живущих снизу отправил в пешее эротическое. Только дренаж на пол метра попросил вытянуть от стены.
Ну не могут люди по-человечески общаться-"понавесили кондиционеров, грязной водой капают"
А ведь брал потише, чтобы людям не мешать.

2VadimAM мне реально капает на голову и на вещи стоящие на балконе, и стучит. то что ты брал потишие ты никому одолжение, извини не делал.

мне кажется общаться не умеешь как минимум ты с такими заявлениями. у меня тоже есть кондиционер и капает он мне в банку, просто потому что я уважаю комфорт других людей

Я к тому, что люди сразу начали права качать, вместо того, чтобы по нормальному попросить. Как, впрочем и вы, ищете законы, вместо того, чтобы поговорить с людьми. А баночку уж очень большую придется ставить. Я объем не считал, но на асфальте лужа не маленькая.
Без обид, я никого своим постом задевать не собирался.

2VadimAM норматив это уже на крайняк, мало ли что - всегда надо что-то в запасе держать.

Вообще есть некое требование к этому, не могу сказать номер и т.п., но требование идиотическое, якобы слив кондиционера должен быть в канализацию на мой взгляд бред. В баначку капать... прикольное предложение. Мой Панас 12000 Btu за ночь (ну грубо 12 часов) накапывает 4 литра Тут не баночка нужна а корыто не мерянное

Была б возможность, я бы тоже сделал в канализацию.
На улицу, кстати, плохо еще и тем, что замёрзнуть может дренаж.

А кондиционеры сверху у меня тоже мимо меня капают. Мимо лоджии "проносит", а вот на кухне частенько каплет прямо в мой отлив и окно забрызгивается. А потом пыльными пятнами покрывается. Жена тоже сильно бесится, всё рвется сходить наверх поговорить...

Александр Ро написал :
а вот на кухне частенько каплет прямо в мой отлив и окно забрызгивается. А потом пыльными пятнами покрывается.

А дожди у вас не идут? У меня все окна пыльные, хоть через неделю мой...

Ну что копья ломать - обычно трубку привязывают хомутом к ноге кронштейна и делают подальше... проблем у нижних меньше...

->>> а есть ли какие нибудь прописаные требования по установкам кондиционеров

Конечно есть, установку кондиционера требуется согласовывать со специальными службами в помощь->

Регистрация: 04.05.2006 Владивосток Сообщений: 593

про обычную трубу.....в нашем доме переругались две соседки по поводу такой трубы кондиционера ,дело дошло до суда. И чтобы "компенсировать моральные издержки по полной ", пострадавшая добыла справку о разрушении несущуй стены (вобщем-то правильно ) и наказала верхнюю соседку ,так как фирму, смонтировавшую кондишен, давно простыл след.

mmx133

Да, разумеется, надо в канализацию.
Разумеется, это почти никогда не выполняется.
Общая практика: капает на отлив соседям ниже - владелец кондиционера обязан удлиннить дренажную трубку.
Лужи на отмостке все уже давно воспринимают как неизбежное зло.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

[b]наклоните \или прислоните дренажн на стену дома[\b]. пусть он по ней стекает, как дождь. чем плохо?

от потолка внтури квартиры (т.е. в комнате) - какое минимальное требование для установки внутреннего блока допустимо?

GEO-Tr

Надо смотреть инструкцию на конкретную модель.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674


цитата Расстояние до потолка. (не

Регистрация: 26.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 637

Мне тож не нравится когда капает на макушку прохожим, поэтому подумал что можно былобы эти 4 литра воды за 12 часов направить на пользу делу. Так, предлагаю поставить клумбы на балконе и сливать воду туда (проблема только в том, чтобы там вода равномерно распределилась)

Еще вопрос:
можно ли наружный блок поставить на одном уровне с внутренним или даже выше на 10-20 см. его (у Мицубиси 25gzl)?
Причем, трубки от внутреннего блока к наружному пойдут чуть вниз по внутренней стене комнаты (на 30-40 см), далее в стену и далее вверх по наружной стене?

Конечно можно. Перепад высот у разных моделей от 5 до 15 метров.

GEO-Tr

Основную трассу можно, а дренаж всё равно с уклоном. Во избежание.

2ВТБ! ну про дренаж понятно :-)

GEO-Tr написал :
Мицубиси 25gzl

от потолка внтури квартиры (т.е. в комнате) - какое минимальное требование для установки внутреннего блока допустимо?

4 сантиметра.

наружный блок поставить на одном уровне с внутренним или даже выше на 10-20 см

До 5 метров выше-ниже.

Регистрация: 29.10.2005 Ставрополь Сообщений: 30

А почему не рассматривается предложение вывести дренаж в водосточную трубу если есть возможность. Видел несколько реализованных вариантов- понравилось.

Grew написал :
А почему не рассматривается предложение вывести дренаж в водосточную трубу если есть возможность. Видел несколько реализованных вариантов- понравилось.

идея хорошая, но только трубы часто отсутсвуют в нужном месте и не на всех домах есть в принципе снаружи

ВТБ! написал :
Основную трассу можно, а дренаж всё равно с уклоном. Во избежание.

Как Вы это себе представляете? Чисто технически?

MNK

У автора подвесной потолок, вполне реально трассу сделать там.
А штроба под дренаж поменьше.

Не совсем понял, что Вас смутило.

на самом деле мне подвесный потолок здесь не понадобиться задействовать. Схема будет такая:
-от внутреннего блока (висит на наружной капитальной стене внутри комнаты) чуть вниз идут все трубки и уходят в стену (капитальную)

  • выйдя из стены (уже рассматриваем капитальную стену снаружи), трубки поднимаются вверх по стене на 1 метр. где и будет стоять внешний блок.
  • трубка дренажа, понятно, подниматься не будут...
    Все вроде бы просто

GEO-Tr написал :
вверх по стене на 1 метр

Последний этаж?

2ВТБ! да нет, просто из-за "дизайнерско-технологических штучек" :-)

GEO-Tr

А соседи сверху не возражают?