Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751
#3974165

Flier написал :
Этот самый уходящий кабель к следующему блоку Вы как тянуть собрались,

Flier, я - никак, поскольку ничего не знаю об объекте, про который вы говорите.

Детравиль написал :
Не обижайте Палецкого!

Спасибо!

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Какая трогательная забота! Сейчас пущу слезу от умиления.

Ну шо вы прямо як дети..

andrewkhv написал :
"обычная скрутка" - это незаконный способ соединения.

покажите закон, запрещающий скрутки.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

andrewkhv написал :
Flier, можете плюсовать сколько влезет. а в совковые времена скрутки алюминия зачастую проваривали. срежьте тканевую изоленту с гупера, для проверки.

заходите к нам в "Электрику" и напишите про надежность скруток - быстро шайками закидают. тема на 100 раз разжевана: простая крутка - вне закона.

а вы там определились Ваго -хорошо или нет?

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

andrewkhv написал :
а слабо запостить это голословное обвинение в "электрике"?

А что могут отпи..... ть?

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

andrewkhv написал :
это не правда, а пи..ж.

Да все вы электрики правильные -пока током не ударит

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Грэй написал :
покажите закон, запрещающий скрутки.

покажите действующий норматив по их выполнению и методам контроля качества. если в законах не написано, что нельзя колупать гвоздиком в розетке, это не означает, что это делать можно.

ПУЭ 7 написал :
2.1.21. Соединение, ответвление и оконцевание жил проводов и кабелей должны производиться при помощи опрессовки, сварки, пайки или сжимов (винтовых, болтовых и т. п.) в соответствии с действующими инструкциями, утвержденными в установленном порядке.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

andrewkhv написал :
покажите действующий норматив по их выполнению и методам контроля качества. если в законах не написано, что нельзя колупать гвоздиком в розетке, это не означает, что это делать можно.

но и не отрицает этого -бьёт то от двух гвоздиков.
Ну написано , для вас и что?

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

ars di, лично проверял?

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

andrewkhv написал :
ars di, лично проверял?

В пять лет!!!! Теперь спокойно делаю розетки под напругой.

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

ars di написал :
В пять лет!!!! Теперь спокойно делаю розетки под напругой.

Смотри, а то одна глупая розетка возьмет и тебя сделает. На бензозаправке куришь? В лифте прыгаешь? За буйки заплываешь?

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

andrewkhv написал :
Смотри, а то одна возьмет и тебя сделает. На бензозаправке куришь? В лифте прыгаешь? За буйки заплываешь?

Курить бросил , прыгать лень , купаться не люблю.
Если всё делать правильно , последовательно и молча -то всё будет хорошо.

Добрых дел мастерррр

andrewkhv написал :
Сообщение от Грэй
покажите закон, запрещающий скрутки.
покажите действующий норматив по их выполнению и методам контроля качества. если в законах не написано, что нельзя колупать гвоздиком в розетке, это не означает,

то есть теперь вы говорите, что такого закона нет. Выходит, что вы просто несёте пургу, вводите людей в заблуждение.
Благодаря таким как Вы, мнительные люди страдают от мошенников, разводящих их на деньги.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

ars di написал :
Если всё делать правильно , последовательно и молча -то всё будет хорошо.

Конечно. а если делать неправильно - то будет вот так

andrewkhv написал :
Flier, я - никак, поскольку ничего не знаю об объекте, про который вы говорите.

Тем не менее говорите что нужно сделать вот так вот разумно...

andrewkhv написал :
если на 1 линии есть несколько блоков по несколько розеток, то разумно в первом подрозетнике первого блока сделать соединение "приходящий кабель - уходящий кабель - ответвление на розетки данного блока",

Я именно о том как в таком случае собираетесь прокладывать "уходящий кабель".Заметьте,о стяжке вы не уточняли. А если не в стяжку то тоже в любом случае таким способом будете делать?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Flier написал :
Тем не менее говорите что нужно сделать вот так вот разумно...

я говорил об общей логике прокладке линии, а не о штроблении стен из неизвестного мне материала. не подтасовывайте факты.

Flier написал :
Заметьте,о стяжке вы не уточняли.

и что?

Flier написал :
А если не в стяжку то тоже в любом случае таким способом будете делать?

как наличие/отсутствие стяжки влияет на логику подключения розеток?

А СИЗы, так, для интересу, тоже вне закона, поскольку не " при помощи опрессовки, сварки, пайки или сжимов (винтовых, болтовых и т. п.) ?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

бракодел, тут никак не могут понять, что это действительно нерекомендованный (точнее, не разрешеный) способ соединения. пытаюсь доказать эту простую мысль.

andrewkhv написал :
я говорил об общей логике прокладке линии, а не о штроблении стен из неизвестного мне материала. не подтасовывайте факты.

andrewkhv написал :
и что?

andrewkhv написал :
как наличие/отсутствие стяжки влияет на логику подключения розеток?

Вопрос был с двойным дном. Детревиль понял к чему я это всё

Детравиль написал :
Flier, Этот вариант как раз для разводки в стяжке.

Сформулирую вопрос более конкретно.Вы после этого всего "уходящий кабель" обратно вертикально поведёте или горизонтально к следующему блоку при условии что в стяжку нет возможности?

andrewkhv написал :
я говорил об общей логике прокладке линии

как слова о общей логике согласуются с тем что вы объект о котором я,собственно,и не говорил,не видели если это общая логика?

Детравиль написал :
А СИЗы, так, для интересу, тоже вне закона, поскольку не " при помощи опрессовки, сварки, пайки или сжимов (винтовых, болтовых и т. п.) ?

Там и т.п...Ключевое слово думаю сжим,в СИЗе пружинка то как раз сжимает.Иначе и Ваго вне закона...Логика этого пункта видимо подразумевает что не должно быть незафиксированных соединений.

andrewkhv, я н вникал в юридические тонкости про этому оставлю "не рекомендованное " кстати а тот же ваго подлежит сертификации или нет ?

andrewkhv написал :
бракодел, тут никак не могут понять, что это действительно нерекомендованный (точнее, не разрешеный) способ соединения. пытаюсь доказать эту простую мысль.

Тут все всё понимают.Речь шла не о том запрещено или разрешено.Речь шла о том что практика показывает что при соответствующем уровне исполнения этот способ надёжен.

andrewkhv написал :
за свой базар я уже ответил,

нет - не ответили . Вы не привели никаких доказательст запрета скруток.
И не сможете , потому что на скручивание проводников
имеется ГОСТ Р МЭК 998-2-4-96 , который никто не отменял.
только исходя из того, что такой способ существует, - не может быть никаких запретов на скручивание.

Грэй написал :
нет - не ответили . Вы не привели никаких доказательст запрета скруток.
И не сможете , потому что на скручивание проводников
имеется ГОСТ Р МЭК 998-2-4-96 , который никто не отменял.
только исходя из того, что такой способ существует, - не может быть никаких запретов на скручивание.

Справедливости ради надо сказать что нормативы нормативами,а инспектор со своими инструкциями инспектором.Так что...лучше при новом монтаже забыть о скрутках.

andrewkhv написал :
тут никак не могут понять, что это действительно нерекомендованный (точнее, не разрешеный) способ соединения. пытаюсь доказать эту простую мысль.

у вас тяжело с логикой.. Или с русским языком?

  • "нерекомендованный" и "не разрешённый" (я сохранил ваше написание) -НЕ СИНОНИМЫ.
    это первое.
    Второе. Если упоминания о скрутках в ПУЭ нет- не надо домысливать, что эти соединения ПУЭ "нерекомендрованы". Это - ваши домыслы.

Flier написал :
нормативы нормативами,а инспектор со своими инструкциями инспектором.

именно поэтому, новостройки сдаются, и принимаются инспекцией, со скрутками, выполненными на СИЗах?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Flier написал :
Сформулирую вопрос более конкретно.Вы после этого всего "уходящий кабель" обратно вертикально поведёте или горизонтально к следующему блоку при условии что в стяжку нет возможности?

нет стяжки - поведу под натяжной потолок. нет натяжного потолка - проштроблю горизонтально. нельзя проштробить горизонтально - проложу кабель-канал открыто или опущу до плинтуса с кабель-каналом.

Грэй, чем они вам так нравятся ? Быстро и просто ? Алюминевые текут со временем от более -менее приличной нагрузки , медь же окисляется и начинает греться и в результате плавит изоляцию...