Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.07.2009 Заволжье Сообщений: 9
#2604425

Доброго времени суток!
Имеется половина промышленного ресивера диаметром 600 мм и длиной около метра. Есть трубы на выхлоп на 150 мм. Хочу сварить из всего этого дровяную печь. Не могли бы вы подсказать, каких размеров или пропорций нужно придерживаться при изготовлении такой печки? Может у кого то есть эскизы или просто советом поможет?

Варите печь по аналогии с магазинными, сходите на рынок и посмотрите пропорции у не кустарных печей. На вскидку могу сказать, что для небольшого хорошо утепленного дома в 30 м2 хватит трубы диаметром 100, площадь поддувала должна быть такой-же, следует внимательно отнестись к колосниковой решетке: расстояние между прутьями, их ширина и форма (пирамида вершиной вниз,) общая площадь просветов ( в 1.5 -2 раза больше площади сечения трубы), высокая камера сгорания, и будет у вас отличная печь лучше магазинной. Посматрите тему "как увеличить кпд печи"

Регистрация: 03.07.2009 Заволжье Сообщений: 9

Спасибо за помощь всем сочуствующим, вчера буквально окончательно установил печь в гараже. Делал навскидку, на рынках и в магазинах аналогичных печей не видел. Могу только одно сказать, греет! Ташкент! Впереди еще более суровые испытания, все таки морозы еще крепкие будут же. Но все таки всем ответившим на мой вопрос, огромное спасибо!