Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2604728

Может кто-нибудь уже делал у себя навес над воротами ?

Есть блок "ворота+калитка" - каркасы из профильных труб, обшиты профнастилом, на стойках из трубы 80х80, общая ширина конструкции 4,5 м.
Хочу все это закрыть сверху навесом. Варить любительски могу, но не хотелось бы изобретать сложную конструкцию, потому и обращаюсь с просьбой подсказать. В Инете толкового не нарыл (попался вроде неплохой вариант с дугами и поликарбонатом, но надо гнуть профильную трубу).

Может такой вариант пройдет ? В трубы-опоры ворот вставляю куски тоже профильной трубы, но меньшего размера, на них (вдоль ворот) профильную трубу 50х25, т.е. это будет основа для навеса. Из полосы 25х4 сгибаю несколько дуг (штук 8-9), у каждой дуги концы соединяю сваркой, например, прутком 8-10 мм, т.е. получаю замкнутый контур. Готовые дуги "насаживаю" на продольную основу 50х25 и прихватываю сваркой (получается, что дуги будут висеть на продольной трубе). Можно потом края дуг по низу (вдоль) для жесткости соединить прутком. После сборки крепим на дуги поликарбонат винтами с гайками.

Регистрация: 05.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 337

А скажите, для чего такой навес над воротами? Мне делают ворота и калитку, тоже из профильной трубы, с обшивкой профнастилом, может мне тоже надо такой навес...
А как быть если понадобиться заехать транспорту, габаритом выше навеса, грузовик там или кран какой...?

Я хочу сделать съемную - как раз на случай заезда. Навес обычно от осадков - ну чтобы снег-дождь на замки, засовы, ... поменьше попадали.
Пока обдумываю конструкцию - завтра хочу купить металл (попробую сначала на задних воротах "обкатать").

Регистрация: 25.09.2008 Петропавловск Сообщений: 28

А цель навеса над воротами?? В качестве защиты от осадков замков и навесов - так это как-то сомнительно. Осадки ведь не вертикально идут, ветерок всё равно присутствует. Или Вы планируете навес по 2 метра в каждую сторону? Так что всё равно и на замок и на навесы осадки попадать будут. А вот над калиткой можно сделать. Чтобы открывать при дожде было удобнее. В таком случае обвязка поверху калитки даст дополнительную жесткость, так как не надо будет делать её съемную. А над воротами как-то нецелесообразно (IMHO).

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

Segazoid написал :
над воротами как-то нецелесообразно (IMHO).

+100- пришлось срезать, достала ,зараза!

Регистрация: 05.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 337

Лукас написал :
Я хочу сделать съемную - как раз на случай заезда.

Если над воротами делать съёмную, то подумайте как вы будете её снимать. Тут и вдвоём тяжело будет, а одному ваапще не снять. А если плохо закрепите - её без вас ветер снимет и куда-нить положит, например на авто.

Ветер не снимет - предполагаю, что вставки навеса, которые будут входить вовнутрь стоек ворот, будут фиксироваться сквозными болтами, хотя скорее всего и без болтов никуда не денется. Вся конструкция вроде не должна быть слишком тяжелой (поликарбонат, труба 50х25 или даже 40х20, плюс несколько дуг из полос). Не думаю, что часто придется снимать. Так что все-таки на одних воротах хочется попробовать.

Регистрация: 25.09.2008 Петропавловск Сообщений: 28

Так Вы хотите функциональную конструкцию? Дык толку тут нет. Скорее для красоты или поупражняться в конструировании. Если все-таки решили делать, то крепеж болтами Вам будет необходим, иначе навес будет как крыло - взлетать вверх и подъемная сила, особенно при сильном ветре сделает это сама.

Вообще-то такие навесы довольно часто можно встретить (делают и над калитками, и над воротами). Болтами возможно придется подстраховаться, хотя выдернуть три вставки ??? Это если подъемная сила будет строго снизу вверх, так как скорее всего будет перекос хотя бы в одной из вставок, и конструкция останется на месте. Я потому и задал вопрос - может, кто-то у себя реализовывал что-то подобное.

Регистрация: 25.09.2008 Петропавловск Сообщений: 28

Про силу ветра я написал исходя из наших местных условий - не знаю как у Вас, возможно я просто перестраховщик... А по самому навесу, я тоже буквально через пару недель буду менять ворота и калитку на постоянную и тоже ДОЛГО раздумывал про навес. Для себя решил сделать навес над калиткой, но ворота оставить без него.