Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2604813

Покритикуйте технологию.

В типовом многоквартирном доме из бетонных плит окна заменены на пластиковые. Зазор между рамой окна и проемом ~ 2 см. Установщики пароизоляцию не устанавливали. С внутренней стороны пена оставалась открытой, не заделанной 2 года. В некоторых местах поменяла цвет с желтого на морковный. Соответственно дополнительный вопрос, стоит ли ее выковыривать и запенивать зазор заново?

Откосы в принципе отделки не требуют. Необходимо лишь зашпаклевать ~ 4 см оголившегося вдоль рамы ровного бетона. Отделку откосов штукатуркой, ГКЛ или сандвич-панелями считаю избыточной.
Придумал, как мне кажется, вариант легкой отделки без нарушения технологий согласно ГОСТ 30971-2002, рисунок А8. Загвоздка заключается в выборе варианта пароизоляции. Пароизоляционная лента выглядит неуместной, так как участок проклейки на откосе обработать (шпаклевание, покраска) уже не получится.

1)Пена обрезается по плоскости рамы;

2)Шпаклюется, шкурится, грунтуется бетонный откос;

3)Пароизоляция осуществляется промазкой гидроизолирующим составом от Кнауфа – Флэхендихт. Данный состав кажется более удобным для промазывания 2 см шва, в сравнении с выдавливаемыми герметиками. Прилегающие края откоса и рамы окна изолируются на время обработки строительной лентой.

4)
Тут также возможны варианты. Нащельники бывают с мягкой кромкой и без нее. Какой вариант предпочтительнее? По стыку с жесткой кромкой, видимо, нужно дополнительно пройтись герметиком.

Нормально.
Перед нанесением флехендихта всё же лучше пену прошпаклевать.
Нащельник с мягкой кромкой - быстрее, удобней и чище.

Грэй написал :
Перед нанесением флехендихта всё же лучше пену прошпаклевать.

Смысл?

to Verzila
Вы для себя делаете?
Если для себя, то ИМХО, лучше все удалить, особо,морковную пену, до чистого проема. запенить заново. Снаружи хотя бы СТИЗ (ПСУЛ уж не поставить). Внутри пароизоляцию, если под штукатурку. Или Сэндвич, завести за раму и на пену вдоль всего примыкания.
Остальное варианты временные и т.п....