Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2657796

Спасибо за напутствие.

Чтобы в доме всегда было тепло! ))

Все удалось установить.Длины трубы хватило,тяга аж гудит.Напрасно боялся.

Диаметр дымохода зависит от мощности печи. Печку , наверно ,будете делать по какому то образцу ? Ну и трубу аналогичного размере... Тока посмотреть сначала , какие диаметры у вас есть в продаже...Из нержи ходовые 130 , 150 мм.

Регистрация: 21.03.2009 Архангельск Сообщений: 1738

Я извеняюсь что влез не совсем по теме.
Люди,подскажите где можно что-нибудь почитать по подбору диаметра трубы дымохода.

Скоро начну сам печь варганить.Везде трубы в продаже на 115мм вроде,а тут у людей увидел труба дымохода маленьког диаметра.
Вобщем хочу разобаться перед тем как начну варить дымоход.

Звонил производителю,сказал что все будет нормально.Можно до 1 метра горизонт.проходить.
Только не понятно,люди делают каминные щитки с несколькими оборотами и все нормально тяга у них есть.А здесь труба почти прямая и могут быть косяки.

Надо будет на практике проверять, рельеф местности и роза ветров на тягу могут заметно влиять. Если что, то можно и без растяжек обойтись, если крыша позволит. А так без практики точно сложно сказать.
Нет, такое круглое кольцо вокруг оголовка дымовой трубы. Зонт там внутри. Такая конструкция способствует тяге. Правильно рассчитанный дефлектор, это примерно +0,5 метра высоты трубы.

Wodik написал :
возможно ещё метр придётся добавить и дефлектор поставить.

Труба у меня и так над коньком будет 1.5метра,а еще 1метр если надставлять,то растяжки придется делать,а это проблемно.
Под дефлектором Вы понимаете зонт?

Для обычных каминов не делают. У Вас при закрытой дверце имеем близкий аналог печей тлеющего типа. В принципе можно смотреть рекомендации для бутаковских печей похожей мощности. Полметра горизонтали, это немного, особо повлиять не должно. Единственно, высоты трубы может оказаться несколько маловато, но это надо на практике смотреть, возможно ещё метр придётся добавить и дефлектор поставить.

Wodik написал :
Горизонтальные участки допускаются, но желательно не более метра.

Я это знаю.Просто мастер сказал,что для камина горизонтальные участки не делают.И в паспорте к топке написано,что допускается горизонтальный участок не более 42см.При этом общая длина трубы должна быть не менее 10метров.А у меня будет где-то 65см по горизонту.
Многие говорят, все это фигня,что производитель страхуется.Типо они ставят и никто не жалуется.Вот и не знаю кого слушать.Хочу сделать вот так,покритикуйте или одобрите дымоход.Из камина выход вверх 200мм- 1метр трубы,далее угол 90градусов,50см горизонтальной трубы,далее снаружи тройник+5 метров трубы.

Горизонтальные участки допускаются, но желательно не более метра. Наибольшие проблемы горизонтальные участки вызывают при розжиге, так как в это момент значительно ухудшают тягу. Возможно даже некоторое дымление в частных случаях. Тут ещё от местности зависит. Потерю тяги при рабочем горении можно компенсировать небольшим увеличением высоты трубы. В принципе, через саму стену можно проход под 90 градусов, а до этой разделки подвести под 45, использовав два переходника. При эксплуатации это в итоге окупится.

С проходом сложность будет,но в инете полно установок дымоходов из каминов горизонтальной трубой до 1 метра.
Люди ставят и пользуются.Не понятно почему он мне так сказал?
От сюда вопрос к спецам,допускается ли в каминах горизонтальные участки дымохода?

С мастером спорить ,конечно сложно...Но и сложности будут с проходом через стенку под 45 гр.
И с улицы будет нужен тройник под 45 гр.

Я тут с мастером консультировался и он сказал ,что для камина повороты 90градусов не желательны,лучше 45 градусов,а у меня уже куплено колено 90градусов,да и дырка будет ого го.

Это понятно...Экран закроет трубу..В чём проблема то ? Боитесь тяги не будет ? Горизонтальный участок всего то полметра....

У меня будет вот так где-то

Делают же так...

Облицовка тоже в комплекте.

А облицовки не будет ?

Каминная топка вот такая

Камин как зовут ? В инструкции не написано ?

Назад вряд ли.
И еще возник вопрос по выводу дымохода через стену.Хочу сделать так.Топка-выход 200мм,дальше труба 1метр-угол 90 градусов и через стену на улицу 0.5метра трубой.Далее тройник и основная часть трубы по улице.В связи с этим возникает вопрос,можно ли делать для камина выход 90 градусов или нужно под 45градусов выводить на улицу?

Назад сдать: не-а ?
У многих , думается стоит...Тока ведь не видно , что там внутри....

enycha написал :
Стали 4** -ой серии ферритные. Нет кислотостойкости....Внутрь лучше ставить аустеничные стали 3** -ой серии. Например AISI 316 . Ещё лучше жаростойкие 309 , 310.
Гы...если купил ,то не до боржоми...

Это я знаю.Просто уже есть НИИ КМ AISI 409 толщиной 1мм.Теперь даже и не знаю что делать?Может у кого стоит такой?
Повелся на толщину 1мм против 0.5 у AISI 304.

Стали 4** -ой серии ферритные. Нет кислотостойкости....Внутрь лучше ставить аустеничные стали 3** -ой серии. Например AISI 316 . Ещё лучше жаростойкие 309 , 310.
Гы...если купил ,то не до боржоми...

Пришло время выбора дымохода для камина.Выбор пал на дымоход НИИ КМ,толщина внутренней трубы 1мм.Смущает марка нержавеющей стали марки AISI 409.Не прогарит ли?
Вопрос к пользователям дымоходов из нержавейки,какой у Вас стоит?Сколько времени пользуетесь?Какие траблы?А то купил,а сомнения гложут.Заранее спасибо.