Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2605781

Хочу сделать "большой" ремонт в своей квартире. Задача ремонта: выровнять стены, потолок, пол.
Исходные данные:

  1. Дом бревенчатый, деревянный, старый (более 40 лет ему наверно точно). Квартира 3-х комнатная+кухня.
  2. Потолок оштукатурен. В квартире проходят 2 матницы. Одну из матниц неплохо искривило. Потолок имеет небольшие неровности
  3. Стены так же оштукатурены. Стены хорошо искривлены, в некоторых местах даже штукатурка вывалилась, рейки на которые наложена штукатурка в основном даже переломились.
  4. Пол деревянный, лежит на лагах. Лаги на столбиках из кирпичной кладки. По подполью поползал с уровнем, вроде лаги кривизну не дали, дал неровность почему то пол (половицы).

    Что я хочу сделать:

  5. Стены. Хочу выровнять гипсокартоном по профилям. Старую штукатурку наверно сбивать не буду. Плюс думаю от этого - дополнительная теплоизоляция, минус в этом потеря квадратов. Ни плюс ни минус от старой штукатурки - вроде бы как не мешает. Хочу услышать Ваши мнения по поводу старой штукатурки. Дополнительный вопрос: хочу более утеплить помещение. Что можно положить под листы гипсокартона для утепления? Подумываю о пеноплексе. Как считаете?
  6. Пол. На пол хочу по уровню выложить лаги из фанеры, на данные лаги хочу положить или листы толстой фанеры или ДСП (ДВП) листы. Затем на это положить что-нибудь (пока не решил, но думаю о ламинате)
  7. С потолком вообще не знаю как быть. Матницы мешают. Так бы можно было тоже сделать гипсокартоном, но вот, матницы. Посоветуйте что можно сделать

    Еще вопросы:

  8. Как считаете в какой последовательности делать ремонт. Я думаю так: потолок-пол-стены (ну или пол-потолок-стены, хотя такой вариант как-то не очень, потом на хороший пол пакостить с потолка...)
  9. На сколько прочны листы гипрока? Т.е. я имею ввиду. если вешать увесистые навесные шкаф, полки, то явно листы гипрока их не выдержат, нужно?

    Пока все вопросы. Спасибо за ответы и за обсуждения

andryus написал :
Плюс думаю от этого - дополнительная теплоизоляция,

без утеплителя - незначительная

andryus написал :
минус в этом потеря квадратов.

+100!

andryus написал :
Ни плюс ни минус от старой штукатурки - вроде бы как не мешает.

но доп.метры забирает

andryus написал :
Что можно положить под листы гипсокартона для утепления? Подумываю о пеноплексе.

минвата, базальтовая вата... пеноплекс не надо

andryus написал :
Матницы мешают.

кто это?

andryus написал :
если вешать увесистые навесные шкаф, полки, то явно листы гипрока их не выдержат, нужно?

в местах крепления при монтаже каркаса устанавливаются закладные

всё в голове (с)

koris написал :
кто это?

Я выразился "по деревенски". Я точно не знаю как они называются, может перекрытия, на чем собственно говоря лежит потолок

koris написал :
минвата, базальтовая вата... пеноплекс не надо

А там потом не будет что-нибудь загнивать или еще что в этом роде?

koris написал :
кто это?

если точнее матица -- поперечная потолочная балка.

NEkto_007 написал :
если точнее матица -- поперечная потолочная балка.

Ну пусть будет так

andryus написал :
А там потом не будет что-нибудь загнивать или еще что в этом роде?

нет

всё в голове (с)