Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2606721

Добрый день, уважаемые коллеги!

Решил заказать оцинкованные 0,55мм воздуховоды размером 150х300мм в квартиру. Поскольку потолки не очень высокие то решил вместо фланцевых заказать забивные воздуховоды. Такие еще не видел, а продавцу не очень доверяю. Поэтому решил спросить здесь для объективного ответа.

  1. Со слов продавца забивные не хуже фланцевых. Вставляются один в другой предварительно смазав герметиком (Каким? Силикон с кислотой вроди вызывает коррозию.) и просверлив маленькими саморезами. Поверх скотчем обмотать.
  2. Крепить буду перфолентой к потолку с помощью дюбелей 8х80. Достаточно ли этого или лучше взять на маленькие анкера и шпильки?
  3. Вентиляторы буду позже монтировать, или 250 или 315 круглые канальники. Нужно ли ставить штуковину с тканью внутри для снятия вибраций между воздуховодом и вентилятором?

Спасибо большое за ответы!!!

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Дим, Добрый День (Вечер) !!! Я, как обычно, со своим "половником ...." т.к. все остальные молчат

Dima007 написал :
......вместо фланцевых заказать забивные воздуховоды. Такие еще не видел, а продавцу не очень доверяю.....

Доверие потерял продавец ???? Где-то провинился ?????.

Dima007 написал :

  1. Со слов продавца забивные не хуже фланцевых. Вставляются один в другой предварительно смазав герметиком (Каким? Силикон с кислотой вроди вызывает коррозию.) и просверлив маленькими саморезами. Поверх скотчем обмотать.

Правду сказал продавец. Это примерно тоже самое что и водосток - труба в трубу, только прямоугольного сечения . Что касается силикона - сколько не применяли последствий в виде ржавчины видеть не приходилось (хотя то же слышал что у силикона среда агресивная). Обычно брали "белый" силикон, виднее где брак делали

Dima007 написал :

  1. Крепить буду перфолентой к потолку с помощью дюбелей 8х80. Достаточно ли этого или лучше взять на маленькие анкера и шпильки?

Зачем заморачиваться со шпилькой ???Да и дороже намного. Достаточно перфоленты, и притом, узкой. Выдержит, никуда не денется

Dima007 написал :

  1. Вентиляторы буду позже монтировать, или 250 или 315 круглые канальники. Нужно ли ставить штуковину с тканью внутри для снятия вибраций между воздуховодом и вентилятором?

Штуковина называется - мягкая вставка. Можно ее и не ставить. А можно, если сложный вариант подсоединения вентилятора к воздуховоду - подсоединить через мягкий воздуховод. А если делать дальше "масло масляное..." - то еще и утепленный шумоглушащий поставить для подавления хоть немного шума. В любом случае все это хуже не сделает.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, спасибо большое за ответы! На счет продавца - да не провинился он еще, но есть люди которым я еще не доверяю и которым уже не доверяю. Его дело продать. А если что то мне потом с этим возиться. На все вопросы ответы получил, большое спасибо. Единственный еще - на перфоленту когда буду крепить то нужно ли вешать на анкера или можно на дюбеля, скажем 8х80? Думаю, если взять нормальные дюбеля то все нормально будет. Просто одно дело вешать вещь которую потом можно перевешать и совсем другое когда гипсом зашью и потом буду волосы на груди рвать.

Спасибо большое!

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Dima007 написал :
Единственный еще - на перфоленту когда буду крепить то нужно ли вешать на анкера или можно на дюбеля, скажем 8х80?

Опять таки, зачем усложнять ??? Зачем нужны анкера ??? Достаточно и пластмассовых дюбелей с саморезом и шайбой, чтобы саморез не "провалился" через отверстие в перфоленте.. И этого вполне достаточно. А вот по длине - это надо знать какое у ВАс перекрытие. Если бетонная плита или монолит то вполне и хватит 50-ки, отверстия глубиной побольше и "черными" саморезами по гипсокартону через шайбу. Держит это все без проблем.
А вот что касается "....когда гипсом зашью...." Наши как-то делали такое. Ток вот те, кто после нас работал с гипсом, наоборот, почему-то, просили крепить все на проволоке, типа, как "армирование для гипса". Насколько это правда - не знаю, все равно на воздуховоды сетку крепили.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Ким написал :
Достаточно и пластмассовых дюбелей с саморезом и шайбой, чтобы саморез не "провалился" через отверстие в перфоленте.. И этого вполне достаточно.

достаточно , но это совсем не то что нужно применять в данном случае...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

ломастер написал :
но это совсем не то что нужно применять в данном случае..

Неужели Вы на "солому" "ласточкин хвост" используете???? Не жирно ли будет ???
Если так что почему Омакс используете, дешево как-то. Стоило бы Хилти - и крепче и подороже ...

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Ким написал :
Не жирно ли будет ???

не жирно , нормально...
анкер-клин называется , китаезный омах вполне , в отличие от их дюбельгвоздей, стоит также как ваш шуруп+дюбель+шайба...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

ломастер написал :
анкер-клин называется , китаезный омах вполне , в отличие от их дюбельгвоздей, стоит также как ваш шуруп+дюбель+шайба...

Я имел ввиде не дюбельгвоздь а пластмассовый обычныйвездепродающийсякакмусор дюбель и длинные "черные" саморезы для гипсокартона с конусной шляпкой (не прессшаба). Вот эта конусная шляпка садится в обычную шайбу "как там и былО.." И выдерживает довольно приличный вес. А вот по цене получалось - один анкер-клин Омакс равен двум дюбель/саморез/шайба.
Конечно, может сейчас цены изменились, но раньше было так.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Опять таки, зачем усложнять ??? Зачем нужны анкера ??? Достаточно и пластмассовых дюбелей с саморезом и шайбой, чтобы саморез не "провалился" через отверстие в перфоленте..

Да я и не хочу осложнять, но уж очень боюсь, чтоб со временем не провисло и не легло на гипс и не потрескало. Мозг подсказывает, что даже 6х40 самый дешевый дюбель очень сложно вытянуть, но смотрю, что все вешают вентканалы на анкера через шпильки и траверсы и начинаю думать, что и мне так надо. Больше спасибо за советы. Буду вешать на развес купленый серые дюбеля и черные каленые саморезы. В перфоленет есть маленькие и большие дырки, буду пихать в маленькие и без шайбы закручивать шуруповертом. Еще раз больше спасибо всем за ответы!!!