Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2607663

Люди, может кто сталкивался с таким явлением? Выложили на даче площадку из песчаника по песку.Получилось очень красиво, но захотели еще красивее- придать вид "мокрого камня". В магазине продавец посоветовал лак для натурального и искусственного камня Maxima, но сказал, что нужно первый слой сделать из лака, разбавленного расстворителем, чтобы он пропитал камень.Так и сделали.После покрытия лаком, камень побелел, как-будто его пропитали клеем ПВА.Ужас! Какая реакция произошла? И что теперь делать, понятно, что нужно счищать и снова покрывать, но чем?

марта написал :
После покрытия лаком, камень побелел, как-будто его пропитали клеем ПВА.

Влага среагировала с лаком?
По опыту (покраски не камня, а лестниц, стоящих на камне) могу только посочувствовать - камень достаточно пористый материал и любые загрязнения, капли лака/краски на камень, тем более пролитая краска - это просто трагедия, ничем обычно не удалить.
И чем я только не терла... (с)

марта, я думаЮ, что высохнет и станет прозрачным

марта написал :
лак для натурального и искусственного камня Maxima,

  • у них есть деревозащитный акриловый лак, это он?

марта написал :
сказал, что нужно первый слой сделать из лака, разбавленного расстворителем,

Если это тот лак, о котором я подумал, то еразбавлять его нужно водой, а не растворителем.

Регистрация: 10.09.2011 Чебоксары Сообщений: 29

Грэй написал :
марта, я думаЮ, что высохнет и станет прозрачным

  • у них есть деревозащитный акриловый лак, это он?

Если это тот лак, о котором я подумал, то разбавлять его нужно водой, а не растворителем.

Тоже интересно стало что за продавец такой грамотный был Ваш лак стирол-акриловый, если растворитель туда добавить он сворачивается... Теперь вы знаете как выглядит свернувшийся лак на камне...
Разбавлять его водой если только можно.

SantaChe написал :
Тоже интересно стало что за продавец такой грамотный был Ваш лак стирол-акриловый, если растворитель туда добавить он сворачивается... Теперь вы знаете как выглядит свернувшийся лак на камне...
Разбавлять его водой если только можно.

Спасибо всем за участие. В выходные будем на даче, я посмотрю как точно назывался лак и растворитель. Но я уже нашла ответ на свой вопрос.Скорее всего, произошла реакция лака на влагу.Покрывали вечером и, вероятнее всего, камень был холодным, ночью выпала роса и произошло такое несчастье.Решили ждать до весны, посмотреть, что случится с площадкой и тогда уже будем снимать верхний слой и снова пропитывать, но уже не лаком, а каким-нибудь гидрофобным составом.