Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481
#2622866

Viktor__s написал :
А почему нельзя в стенку?

Viktor__s написал :
в пнд трубе под стяжкой и гофре

Viktor__s написал :
при стационарной прокладке

а это не одно и то же?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Viktor__s написал :
почему я цитаты именно ваши приводить должен?

Разве я прошу привести именно мои цитаты?

avmal написал :
приведите цитату, где я или множество людей требуют "100" за неделю работы.

avmal написал :
приведите цитату, где кто-то или я утверждают, кроме вас, разумеется, что полный комплекс укладывается по срокам исполнения в неделю.

Viktor__s написал :
найдите в переписке со мной фразу заканчивающуюся на сумме сколько вы берете "рублей за квадратный метр общей площади"

Зачем её искать? Разве её так далеко спрятали? 1100-1300 рублей за квадратный метр общей площади. Это можно понять и из моего ответа ТС в самом первом моём посте этой темы. Только вы так и не смогли указать в каком месте я обмолвился, что весь комплекс электромонтажных работ займёт одну неделю? Если память не изменяет, то я упоминал полгода, год, два года ...

Viktor__s написал :
Мне за 5 дней и 60 тыс (и это цена не точная "надо смотреть" говорили, по опыту - смотрины только увеличивают цену) обещали 2-ку.И другие такие срока называли.

А вам смогли объяснить как в этот срок успеют нарезать штрабы, проложить всю разводку, заделать всё, подготовить стены, залить стяжку, закончить все отделочные работы, чтобы установить розетки-выключатели-светильники, не говоря уже про разработку схемы щита по факту изменений в разводке, скомплектовать, собрать, смонтировать, установить и подключить?

Viktor__s написал :
С учетом того,что у меня (одного!), впервые державшего перф и водяной уровень, ушло 2 дня на дырки и 1 день на свет -думаю истина в 5 дней реальна.

"Блажен, кто верует ...". "Дырки" и "свет" это ещё не электромонтаж и даже совсем не электромонтаж, а всего, лишь, подготовительная работа. Если в состоянии, то можете найти и моё высказывание в теме, что работы, производимые непосредственно на объекте - вершина айсберга ...

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

DmKa написал :
Вы и именно Вы назвали ТС сумму за полный комплекс равную 100.

После этого я задал Вам и именно ВАМ вопрос о том, что данная сумма включает все прихоти Клиента или это типовой монтаж? Наприме если Клиент захочет растянуть 500 метров слаботочки то это тоже "все включено" ??
Вы это проигнорировали, но мне бы было интересно услышать Ваш ответ.

ЗЫ Еще бы интереснее было бы посмотреть Ваши работы Они есть на форуме?

avmal написал :
85800-101400 рублей.

Ну скажем Авмал озвучил не 100.
Насколько я понял Авмала в последующих постах - это усредненная цена взятая из опыта за весь комплекс работ по электромонтажу, со всеми подсказками до начала работ, штробой, прокладкой кабеля, установкой подорозетников после штукатурки, вырезкой посадочных мест после гипсокартонщиков, установки щитков силового и слаботочного, расключение щитка, установка фурнитуры, светильников, вентиляторов... - после окончания всех отделочных работ, прокладку и подключение теплых полов, домофонов, низковольтных кабелей, закладных под ТВ - если он будет вешатся, а видео техника будет в других местах, возможных переделок по желанию заказчика, помощь клиенту в выборе и пукупке всего - я из своего опыта могу сказать, что подобного плана квартиры у меня, к примеру, выходят в среднем на 20% дешевле - только в Харькове, а не в Москве, только на минуточку Харьков по сравнению с Москвой - это деревня, провинция Украины.

avmal написал :
Только вы так и не смогли указать в каком месте я обмолвился, что весь комплекс электромонтажных работ займёт одну неделю?

Вы задолбали. тема не про вас и вашу личность. так что кто там про что обмолвился - ищите чуть выше. даже сфотками человек выложил за что 100 тыс было отдано. Правда и там не про вас (я надеюсь, а то как-то странно чел шифрует мастера, которые развел клиента на стяжку в 30-40 тонн весом и высотой в 15см).

avmal написал :
Если память не изменяет, то я упоминал полгода, год, два года ...

В году 365 суток. 365 суток вы будете делать квартиру?
5 дней работы - это ровно пять дней работы, это не тождественно "непрерывные пять дней работы". как и 100 тысяч никто год,два разом ждать не будет. Если удобдно - 5 человеко-дней за 100 000 рублей
Про технологические перерывы в работе я как бы не много в курсе. Мог лет дцать назад сетевой график строительства многоэтажного дома сделать и сказать в любой момент в какой день выйдет маляр на 3 этаж 2-й секции.
А мне тут хрень какаю-ту втирают. тьфу!

Alexiy написал :
а это не одно и то же?

Это вы мне скажите. А лучше пусть вас ЮраТ скажет и обоснует. мне на 100% хватило знания, что так сделал застройщик всем по проекту и что ПВ3 не самый худший вариант.

И я же не электрик, что бы отличать стационарную установку от прокладки в стенах в незащищенном виде.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Viktor__s написал :
Вы задолбали.

Похоже, не помогает ... "Горбатого могила исправит".

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

Viktor__s написал :
5 дней работы - это ровно пять дней работы,

Извините но за 5 дней, объем работ по закупке матерала, согласования с заказчиком расположеня всех розеток, разметки всего, проштробить около 100м штробы, проложить около 1км кабеля, вырезать около 100 посадочных мест, расключить около 15шт распред коробок, вырезать места под щитки, установить несколько стальных гильз через стены - такой объем работ я с напарником за такие сроки ну никак не сделаю, минимум две недели при рабочем дне часов 12-15 и цена этому всему около 30-50% от общей стоимости работ.

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

Viktor__s написал :
Вы задолбали. тема не про вас и вашу личность. так что кто там про что обмолвился - ищите чуть выше. даже сфотками человек выложил за что 100 тыс было отдано.

Не загоняйте под одну гребенку людей, которые стараются и шарлотанов, которым лиж-бы "бабла срубить".

avmal написал :
Похоже, не помогает ... "Горбатого могила исправит".

Ну это вы про себя пишите.

rHOM написал :
Извините но за 5 дней, объем работ по закупке матерала, согласования с заказчиком расположеня всех розеток, разметки всего, проштробить около 100м штробы, проложить около 1км кабеля, вырезать около 100 посадочных мест, расключить около 15шт распред коробок, вырезать места под щитки, установить несколько стальных гильз через стены - такой объем работ я с напарником за такие сроки ну никак не сделаю, минимум две недели при рабочем дне часов 12-15 и цена этому всему около 30-50% от общей стоимости работ.

Ну вот снова. Какой объем закупок? Все сам, хоть по спецификации мастера. Можно в инете заказать,с доставкой за 400 рэ на объект.
Согласование розеток? Это я с вами свои розетки согласовывать должен? Где тыкну (нарисую) - там и делать будете. Все,что вы должны сказть -тут низя -тута вода. Тогда тыкну в иное место. Т.к. мест где "низя" -мало, то времени это займет не много.
Какие 100м штроб- вы вообще хоть раз работы новостройке делали? По полу,сударь,по полу. И аж на 20-30см вверх поднимаются к розеткам, и на 90см к выключателям. Два дня! Один! Впервые! С бытовым кетайским инструментом!
Какой вырез места под щиток -если у меня монолитная несущая стена, в которой такие огромные проемы делать нельзя да и не получится - арматура идет в 5см, а надо 10 почти. Вот Авмал был не против - только 5000 рублей за доделки попросил,если я сам сделаю, а щиток возьми и не влезет. Будет накладной только.
Какие проходы через стены в гильзах? Все в дверях проходит. У меня вообще от щитка лучами. Были бы проходы нужны - я бы их сделал,когда стены ставил.

Я просто над вами х.ю. Разводите даже тут Так много писали и все зря, ничего не попало, что меня бы торкнуло .
Хотя цену набивать вы умеете

Viktor__s написал :
Все в дверях проходит

ну не дай бог когда порог на шурупчики прикрутить задумаете ) )))

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

avmal написал :
Тогда приведите цитату, где кто-то или я утверждают, кроме вас, разумеется, что полный комплекс укладывается по срокам исполнения в неделю. Или мне возвращаться самому в первые посты, чтобы найти, где я подробно и неизвестно для кого расписываю подробности всего комплекса электромонтажных работ?

Надеюсь Вы попутали все только в данном топике, а не по жизни

Я никогда не говорил про неделю. И про две недели не говорил. И не обсуждал никогда, что за "2 недели 100 это дофига"

А вот то, что Мастера-Криворучки требующие 100 (да хоть за 3 месяца) и при этом неФИГА не умеющие..... Вот это перебор.

ЗЫ Кстати где Ваши работы можно посмотреть?

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

rHOM написал :
Насколько я понял Авмала в последующих постах - это усредненная цена взятая из опыта за весь комплекс работ по электромонтажу, со всеми подсказками до начала работ, штробой, прокладкой кабеля, установкой подорозетников после штукатурки, вырезкой посадочных мест после гипсокартонщиков, установки щитков силового и слаботочного, расключение щитка, установка фурнитуры, светильников, вентиляторов... - после окончания всех отделочных работ, прокладку и подключение теплых полов, домофонов, низковольтных кабелей, закладных под ТВ - если он будет вешатся, а видео техника будет в других местах, возможных переделок по желанию заказчика, помощь клиенту в выборе и пукупке всего - я из своего опыта могу сказать, что подобного плана квартиры у меня, к примеру, выходят в среднем на 20% дешевле - только в Харькове, а не в Москве, только на минуточку Харьков по сравнению с Москвой - это деревня, провинция Украины.

Вы назвали полный комплекс работ. То есть полнее и не бывает. Он действительно обьемный.
Но много ли Вы знаете людей которые делают "до последней люстры" ???

Весь спор из за чего? Да из за того, что НИ КТО не оглашает перечень работ (то что Вы написали)

А ведь штатная работа по электрики это только : протяжка кабеля, штробы и подрозетники, щиток, линия ТВ, линия инета и телефона................ И БАСТА !!!!!!!!! И за это 100 тысяч рублей?

Так кто виновать? Жадные клиенты или "мастера" которые даже свои услуги предложить граммотно не могут ?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

DmKa написал :
А ведь штатная работа по электрики это только : протяжка кабеля, штробы и подрозетники, щиток, линия ТВ, линия инета и телефона................ И БАСТА !!!!!!!!! И за это 100 тысяч рублей?

Так кто виновать? Жадные клиенты или "мастера" которые даже свои услуги предложить граммотно не могут ?

Быстрее жадные и глупые клиенты, которые не знают или не понимают что такое ВЕСЬ комплекс электромонтажных работ.

DmKa написал :
Весь спор из за чего? Да из за того, что НИ КТО не оглашает перечень работ

Разве я не перечислил? В перечень входит всё, начиная от рабочего проекта и кончая последней вкрученной лампочкой. Для клиента и этого вполне достаточно, поскольку деньги он платит не за дырки в стенах или "гофры" на полу, а тщательно продуманную и квалифицированно выполненную электросеть, т.е. за конечный результат.

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

avmal написал :
Зачем её искать? Разве её так далеко спрятали? 1100-1300 рублей за квадратный метр общей площади

Это "Налог на Лохов" ?
Или "Налог на богатых" ?

Как стоимость электромонтажных работ можно привязывать к площади помещения?
У меня коридор 40 метров где 2 розетки (как пример) и чего Вы за 2 розетки ЖЕЛАЕТЕ СРУБИТЬ потинничек?

Как только "мастер" начинает считать с потолка, с площади, с машины клиента, с костюма клиента - он не мастер а хапужный шабашник и не более. И пофигу, что он умный и знающий. Хапуга и есть хапуга...

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

DmKa написал :
НО !!!!!!!!!! все "обучения и эксперементы" не за мой счет пожалуйста!!!!

Не понял, а за чей счет? Ужель, если я, к примеру, куплю дорогостоящий семинар по умному дому, то после не буду включать это в стоимость своих услуг (отчего молчит экономист, с затратным методом?)? Вы же сами говорили, что любых денег мастеру не жалко, ежели по-уму все сделает.

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

DmKa написал :
Как только "мастер" начинает считать с потолка, с площади, с машины клиента, с костюма клиента - он не мастер а хапужный шабашник и не более

Даешь каждому скряге по хапуге!

DmKa написал :
и чего Вы за 2 розетки ЖЕЛАЕТЕ СРУБИТЬ потинничек?

Ага, желаю, а вы бы не желали?

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Viktor__s написал :
5 дней работы - это ровно пять дней работы, это не тождественно "непрерывные пять дней работы". как и 100 тысяч никто год,два разом ждать не будет. Если удобдно - 5 человеко-дней за 100 000 рублей

Viktor__s написал :
А мне тут хрень какаю-ту втирают. тьфу!

Так между перерывами тоже кушать хочется

Виктор, все же напомню Вам, что обьемы работ разные. Например если avmal будет и проектировать, и теплый пол просчитывать класть и люстры вешать ......... тогда не 5 и не 14 дней потреебуется.

НО НИ ОДИН "мастер" так и не огласил подробно что получит клиент за 100

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Аникей написал :
Ага, желаю, а вы бы не желали?

Мне совесть не позволяет обманывать людей.........

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

DmKa написал :
Мне совесть не позволяет обманывать людей.........

Зачем обманывать? Вам же честно сказали: "1100-1300 рублей за квадратный метр общей площади" - где обман?
Дело клиента согласиться, или нет, вон Виктор_с не согласился, все сам поделал - маладец!
Ап чём спор?

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

И вообще, други, весь этот базар про идеального мастера, как и про идеальную женщину, - безполезная фигня. Каждому - своё.

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

rHOM написал :
Извините но за 5 дней, объем работ по закупке матерала

Не доверю я электрику покупать ВСЕ материалы. ВСЕ будет куплено самое дорогое, брендовое и мною лично.

rHOM написал :
согласования с заказчиком расположеня всех розеток

3 часа на обьекте

rHOM написал :
разметки всего

3 часа на 100 квадратов....... конечно при наличии профессионального инструмента

rHOM написал :
проштробить около 100м штробы

А Вот лично у меня нет стен И мне не нужны штробы. Ну в паре мест метров 6 можно конечно сделать. Но на обьекте находятся ПРОФИ и со штраборезами и с пылесосами и тд.

rHOM написал :
проложить около 1км кабеля

ДА !! Эта работа требуется и занять она может 7 суток запросто

rHOM написал :
вырезать около 100 посадочных мест

У меня стен нет и резать нечего....... КАк мне бедному быть то?

rHOM написал :
расключить около 15шт распред коробок

Какие нафиг коробки? в топку их вместа с работником который их мне предложит !!!!!!!!!!

rHOM написал :
вырезать места под щитки,

от 3 до 12 часов работы.

rHOM написал :
такой объем работ я с напарником за такие сроки ну никак не сделаю, минимум две недели при рабочем дне часов 12-15 и цена этому всему около 30-50% от общей стоимости работ.

Значит медленно работаете

Если прочтете мои сноски то поймете , что не каждому клиенту нужны ВСЕ ЭТИ РАБОТЫ !!!
Так почему же особо шустрые хотят получать " с квадратного метра и неВолнует" ???

Еще раз приведу пример моего соседа - 90 квадратов.
Ему было обьявлено кажется 600 рублей ТОЧКА и точка.........
штробы, подразетники, щиток - все уже включено в стоимость.
ЭЛЕКТРИК качественно проложил все. Установил все, сдал заказчику КАЖДУЮ точку, получил свои 60-70 тысяч и все довольны.

Что за хрень считать стоимость от марки машины Клиента?

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

avmal написал :
Быстрее жадные и глупые клиенты, которые не знают или не понимают что такое ВЕСЬ комплекс электромонтажных работ.

А Вы из скромности не хотите это озвучить применительно к ВАШЕМУ предложению " 85-101 тысяч" ????

А Может быть Вам и сказать то и показать то нечего вообще?
Покажите свои работы - обсудим какой Вы мастер.........

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

rHOM написал :
Не загоняйте под одну гребенку людей, которые стараются и шарлотанов, которым лиж-бы "бабла срубить".

Так помогите нам , клиентам, их различить

Вы же и сами видите, что в данной теме только пару человек в адеквате (и в Вы в том числе), а остальные только щеки надувают называя цифру 100.
Как бы не лопнули от собственного самомнения

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Russo написал :
ну не дай бог когда порог на шурупчики прикрутить задумаете ) )))

Если Вы предоставвляете услуги электрика.......... мне жаль Ваших клиентов........
В топку таких работников..........

20 гофр вы поведете через стену? Вместо дверного проема?

Порожик Вы будете прикручивать дюбелем на 80 мм ? Про стяжку не забыли случайно?

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

avmal написал :
Разве я не перечислил? В перечень входит всё, начиная от рабочего проекта и кончая последней вкрученной лампочкой. Для клиента и этого вполне достаточно, поскольку деньги он платит не за дырки в стенах или "гофры" на полу, а тщательно продуманную и квалифицированно выполненную электросеть, т.е. за конечный результат.

А вот я тупой представьте

Если Вы не расшифровываете все подробности то может оказаться потом "приятные сюрпризы" когда Вы попросите отдельные деньги уже в процессе работы.
Например за электромонтаж кондея, вентиляции, умного дома, теплого пола, защит от протечки, сигнализации, домофонии, системы контроля доступа и тд........

Вот я бы предпочел заключить договор с указанием всех видов работ и с фиксированной суммой.

Кто работает честно - будет не против.
Кто откажется....... ну сами понимаете........

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Аникей написал :
Вам же честно сказали: "1100-1300 рублей за квадратный метр общей площади" - где обман?

1300 за квадрат за что ?
За мытье полов ?

Где есть недоговорки - там есть обман !!!

Ок....... Плачу 1500 за метр. Но ВСЯ проводка должна быть проложена СМЕНЯЕМАЯ !!!
Что ? Все сразу сдулись?
А ?

Вот и нехера говорить про стоимость за метр.........

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

DmKa написал :
Вот я бы предпочел заключить договор с указанием всех видов работ и с фиксированной суммой.

Это обычно приводит к непредвиденным расходам для клиента, и соответственно к увеличению оплаты работника, а также перерасходу материалов. Потому что почти всегда в процессе появляются какие-то новые хотелки и постоянно меняется рабочий проект.
Так что-ли каждый новый штрих оформлять дополнением к договору с соответствующей оплатой?

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

DmKa написал :
Ок....... Плачу 1500 за метр. Но ВСЯ проводка должна быть проложена СМЕНЯЕМАЯ !!!
Что ? Все сразу сдулись?
А ?

Вот и нехера говорить про стоимость за метр.........

Что эт, сдулись? Проезд еще надо оплатить до Москвы - и фсё! (про умный дом не договаривались )

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

DmKa написал :
Вот я бы предпочел заключить договор с указанием всех видов работ и с фиксированной суммой.

А разве этот вариант я уже не описывал в этой теме? Или вы читаете только там, где буквы знакомые попадаются? И про "приятные сюрпризы" тоже писал, которые выгодны всем кроме заказчика. И про квадратные метры писал ... Блин, как перед пустым местом душу выкладываю! Не устраивает - не плати. Кто тебя за грудки трясёт?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

DmKa написал :
А вот я тупой представьте

Давно уже понял - жизнь ещё ничему не научила ...

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

DmKa написал :
Вот я бы предпочел заключить договор с указанием всех видов работ и с фиксированной суммой.

Эт понятно, вам только не понятно (а также Несцо и Виктору_с. - перечислил активных игроков команды заказчиков), что тут вам никто не будет расписывать работы и цены. Смысла нет (и оплаты тоже).
В порядке лирического отступления: недавно прослушал семинар по технологиям продаж, там психологический тип таких покупателей определили как эпилептойд - работа с такими требует некоей подготовки (ясно дело за это будет надбавка к цене). И вам тоже кто-нибудь когда-нибудь смонтирует желанный умный дом
Не забудьте тока отписаться во сколько денег, времени и материалов вылилось, а то накидають мастерам претензии насчет нежелания делиться калькуляцией, а сами-то не слишком торопятся с раскрытием фактов о проделанной работе - как-то в одни ворота игра (намекаю, что не по совести, раз уж назвались совестливым). Успехов!

DmKa написал :
Не доверю я электрику покупать ВСЕ материалы. ВСЕ будет куплено самое дорогое, брендовое и мною лично.

Так в чём проблема ?? Я, как исполнитель работ по эл.монтажу никогда и ничего не покупаю на деньги клиента. Это его заботы....

Аникей написал :
Зачем обманывать? Вам же честно сказали: "1100-1300 рублей за квадратный метр общей площади" - где обман?

Полностью согласен с
Аникей, и
avmal,

avmal написал :
В перечень входит всё, начиная от рабочего проекта и кончая последней вкрученной лампочкой.

Считать по кв.метрам удобно. Даже если составить подробную смету, всё равно стоимость работ будет примерно такая же....

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Аникей написал :
Эт понятно, вам только не понятно (а также Несцо и Виктору_с. - перечислил активных игроков команды заказчиков), что тут вам никто не будет расписывать работы и цены.

Нет, отчего же? Я могу расписать, если есть такая острая необходимость у заказчика и, разумеется, за отдельную плату. Кто же будет "за просто так" время своё тратить на смету? И сумма стоимости работ по смете будет выше. Это уже без вариантов - можете положиться на мой опыт. И каждая лишняя дырка, и каждый метр штрабы, и каждый проложенный метр кабеля, не указанные в смете, будут продолжать увеличивать итоговую сумму сметы. А чтобы не было впоследствии лишних вопросов, на любое изменение в рабочем проекте, будет составляться дополнение к договору с указанием демонтажных ( эти точно будут ) и монтажных работ с их стоимостью ... Вы, наверняка, этого хотите?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Viktor__s написал :
Но вернемся к Вам - приведите доказательство (ссылка на норму права, гост) из которых будет ясно,что ВВГнг и ПВ3 запрещены.

пожалуйста: [ГОСТ Р 53315-2009 Кабельные изделия. Требования пожарной безопасности]( Р 53315-2009)

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Viktor__s написал :
ЮруТ.Он утверждает,что провод ПВ запрещен.

я не утверждаю что запрещен, а всего лишь отменен, точнее стандарт по которому его выпускали отменен (остался только для военных) но я подчеркиваю что для помещений с пребыванием людей положен кабель с пониженым дымовыделением при пожаре
...но так как сие удовольствие стоит денюжек, то потребитель идет на компромис..., но Вы же у нас бескомпромисный!!!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

DmKa написал :
А Может быть Вам и сказать то и показать то нечего вообще?
Покажите свои работы - обсудим какой Вы мастер.........

Вообще-то практически все "старожилы" и те, кто зашёл на форум не поболтать, знают, что на форуме полно тем, где попадаются фотографии моих работ, которые я иногда выкладываю в качестве иллюстраций к своим ответам, А одна из тем состоит почти на пятьдесят процентов, если не больше, из фотографий с моими работами ...

avmal,у нас в кишиневе не берут по метру прокладки кабеля с затяжкой а по количеству трасс.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

serj_mobias написал :
у нас в кишиневе не берут по метру прокладки кабеля с затяжкой а по количеству трасс.

У вас, получается, выгоднее протянуть десять трасс по два метра, чем одну двадцатиметровую ... Везде по своему ...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

DmKa написал :
Покажите свои работы - обсудим какой Вы мастер.........

а по форуму пробежаться уже своих сил мало? у avmal здесь очень много выложено..., к тому же для тех, кто хотел сделать сам, он дал здесь сотни грамотных консультаций, совершенно бесплатно, а воспользовавшихся его советами еще на пару порядков больше... а что сделали Вы(кроме воздух сотрясать) я и не припомню...

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

serj_mobias написал :
avmal,у нас в кишиневе не берут по метру прокладки кабеля с затяжкой а по количеству трасс.

Молдоване, что еще можно сказать

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

rHOM написал :
Молдоване, что еще можно сказать

И в Москве "молдавский след" прослеживается - тот же почерк и логика ...

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

Viktor__s написал :
Ну это вы про себя пишите.

Ну вот снова. Какой объем закупок? Все сам, хоть по спецификации мастера. Можно в инете заказать,с доставкой за 400 рэ на объект.
Согласование розеток? Это я с вами свои розетки согласовывать должен? Где тыкну (нарисую) - там и делать будете. Все,что вы должны сказть -тут низя -тута вода. Тогда тыкну в иное место. Т.к. мест где "низя" -мало, то времени это займет не много.
Какие 100м штроб- вы вообще хоть раз работы новостройке делали? По полу,сударь,по полу. И аж на 20-30см вверх поднимаются к розеткам, и на 90см к выключателям. Два дня! Один! Впервые! С бытовым кетайским инструментом!
Какой вырез места под щиток -если у меня монолитная несущая стена, в которой такие огромные проемы делать нельзя да и не получится - арматура идет в 5см, а надо 10 почти. Вот Авмал был не против - только 5000 рублей за доделки попросил,если я сам сделаю, а щиток возьми и не влезет. Будет накладной только.
Какие проходы через стены в гильзах? Все в дверях проходит. У меня вообще от щитка лучами. Были бы проходы нужны - я бы их сделал,когда стены ставил.

Я просто над вами х.ю. Разводите даже тут Так много писали и все зря, ничего не попало, что меня бы торкнуло .
Хотя цену набивать вы умеете

Понятно клиника, если бы да кобы......
Тролить можно все что угодно, идите это таджикам раскажите, как все просто и дешево должно быть.

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

DmKa написал :
А вот то, что Мастера-Криворучки требующие 100 (да хоть за 3 месяца) и при этом неФИГА не умеющие..... Вот это перебор.

Причем тут криворучки? Криворучек гнать надо, а не бабло им платить.

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

DmKa написал :
ЗЫ Кстати где Ваши работы можно посмотреть?

Вся ветка по Электрике кишит фотками от Авмала.

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

DmKa написал :
Как стоимость электромонтажных работ можно привязывать к площади помещения?
*

Это усредненная цыфра исходя из опыта.

avmal написал :
И в Москве "молдавский след" прослеживается - тот же почерк и логика ...

Меня часто молдаване в конце протяжных работ зовут на подключение всех их нагороженных трасс и часто с соединениями с пхв изоляцией. А ещё когда из одного подрозетника под выключатель или розетку торчат от 5 до 10 кабелей (не проводов), то смело можно утверждать что это и есть "молдавский след". Также происходит и со щитком, когда от каждого выключателя и каждой розетки с лампочкой тянется кабель, то делать монтаж в таком щитке становится проблематично или вообще невозможно (в нем не умещаются провода) и приходится с матом менять щиток на несколько размеров больше, а потом в нём разобраться сходу становится невозможно - одни сплошные провода.

Vovanchik58 написал :
А ещё когда из одного подрозетника под выключатель или розетку торчат от 5 до 10 кабелей (не проводов), то смело можно утверждать что это и есть "молдавский след".

Можно ли считать вот такой монтаж "молдавским следом".Или это нормально???Выкладываю пару фоток.Хотя вся разводка сделана подобным образом."Куча" проводов из выключателя.Вторая-вывод ТВ кабеля в розетку.Также вывод в одну коробку ТВ и Интернет.Такие бывают,например, у "Леграна"??

DmKa написал :
Если Вы предоставвляете услуги электрика.......... мне жаль Ваших клиентов........
В топку таких работников..........

20 гофр вы поведете через стену? Вместо дверного проема?

Порожик Вы будете прикручивать дюбелем на 80 мм ? Про стяжку не забыли случайно?

услуги электрика я не предоставляю. жалеть меня ни мне, ни моим клиентам, в связи с проф. деятельностью, не приходилось. (тут вы можете всегда дописать "еще"; "пока" ). и уж куда кого, но за себя я буду сам решать, как и мои клиенты. вы можете решать только за себя, но не за всех. увы, для вас, но вот так вот.

20 гофр я проведу там, где будет минимальное возможное их повреждение в дальнейшем, а не там, где "мне" будет проще. надеюсь понятно, почему "мне" в кавычках. если не понятно - я дополню. когда у вас будет косметический ремонт то?

"порожик" я прикручивать не буду. или, если не поняли фразу - НЕ Я его буду прикручивать.

зы. не вижу смысла наматывать ваши измышления на свои уши в дальнейшем. вы, конечно, можете мне ответить, но не требуйте ответа от меня. я не вижу смысла в этом "диалоге". всего доброго.

mihamaster написал :
Можно ли считать вот такой монтаж "молдавским следом".Или это нормально???Выкладываю пару фоток.Хотя вся разводка сделана подобным образом."Куча" проводов из выключателя.Вторая-вывод ТВ кабеля в розетку.Также вывод в одну коробку ТВ и Интернет.Такие бывают,например, у "Леграна"??

Есть ТV + RJ 45, если вы легко их сможете найти. Я сам не видел не разу в обычных магазинах и на рынках.
За баснословные деньги покупать себе не стал бы. Проще две коробки сделать и розетки по отдельности - дешевле обойдётся. Судя по проводам У вас там три точки: одна розетка, одна антенна и одна RJ 45 (интернет). Оба провода антенны должны идти в одну коробку, так как она является проходной.
Я так полагаю.
Что касается вашей стены, то это точно из области фантастики самих молдован и не только. Им видимо так удобнее протяжки считать. Понятия о распаечных коробках у них не существует. Распаечными коробками у них являются силовые щитки, розетки и выключатели (в вашем случае так). Потом разобраться будет проблематично.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Vovanchik58 написал :
Есть ТV + RJ 45, если вы легко их сможете найти. Я сам не видел не разу в обычных магазинах и на рынках.

Это серия Celiane и подобные розетки набираются из модулей, как в этом случае - модуль TV, модуль RG-45 + суппорт.

Vovanchik58 написал :
Судя по проводам У вас там три точки: одна розетка, одна антенна и одна RJ 45 (интернет).

Быстрее похоже, что там NUM 3х2,5, UTP, SAT и что-то для телефона. Антенный и силовой надо развести по разным коробкам, а телефон и интернет в одну - так найти розетки будет много проще.

mihamaster написал :
."Куча" проводов из выключателя.

Это нормально, если коммутации считать временными. При установке механизма всё это "причешется", сжимы заменятся и станет вполне пристойно.

Vovanchik58 написал :
У вас там три точки: одна розетка, одна антенна и одна RJ 45 (интернет). Оба провода антенны должны идти в одну коробку, так как она является проходной.

Там проложен кабель ТВ плюс резерв(два параллельно) Должно быть:две розетки,одна антенна и интернет!

Vovanchik58 написал :
Распаечными коробками у них являются силовые щитки, розетки и выключатели (в вашем случае так).

К сожалению,это считается вполне нормальной разводкой.Только вот исполнение у всех разное.В моем случае два параллельных кабеля в одну точку,а в шкаф в подъезде протянуть "забыли".
Да и много еще чего.Блин,люди берут конкретные деньги,а делают на уровне первого класса.Инженеры.Пусть посмотрят,может посерьезнее относиться будут.

mihamaster написал :
К сожалению,это считается вполне нормальной разводкой.

Почему к сожалению? чем плоха разводка за механизмами? И чем лучше расключение в РК?

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

rHOM написал :
Причем тут криворучки? Криворучек гнать надо, а не бабло им платить.

в 101 РАЗ - УРОВЕНЬ МАСТЕРА МОЖНО ПЕРВИЧНО ОЦЕНИТЬ БЛАГОДАРЯ ЕГО ПОДХОДУ К ФОРМИРОВАНИЮ СТОИМОСТИ РАБОТ И ПРЕДЛОЖЕННЫХ им ВАРИАНТАХ РАБОТ И МАТЕРИАЛОВ.

100 килорублей и неволнует - это туфта для клиента. Туфта которая показывает КЛИЕНТУ хапужность электромонтера и не более.

Если электромонтер ХОЧЕТ продать свои услуги то он и должен "прягать, приседать, делать 3 раза КУ" для того, что бы заинтересовать своими услугами клиента.
А пока "многие тут" гордятся только своей значимостью и не более и считают, что тольбко названная сумма приведет к тому что клиенты понесут бабло.

Впомните фото что я публиковал - это работа "мастера" за 100 килорублей и сделана она была кажется за неделю.

"Без лоха жизнь ПлохА" (с)

DmKa написал :
Если электромонтер ХОЧЕТ продать свои услуги то он и должен "прягать, приседать, делать 3 раза КУ"

Как правило, это клиент бегает , ждет, записывается в очередь и три раза КУ в поисках мастера.

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

CAMPER написал :
Как правило, это клиент бегает , ждет, записывается в очередь и три раза КУ в поисках мастера.

Лохи-клиенты - ДА !!
И подчас потом кусают локти.......

DmKa написал :
Лохи-клиенты - ДА !!
И подчас потом кусают локти.......

А не лохи, те сразу в честном тендере нанимают того кто дешевче сделает, да?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

DmKa написал :
Если электромонтер ХОЧЕТ продать свои услуги то он и должен "прягать, приседать, делать 3 раза КУ" для того, что бы заинтересовать своими услугами клиента.

А почему бы клиенту три раза "КУ" не сказать, чтобы заинтересовать Мастера? К хорошему мастеру обычно очередь.

DmKa написал :
в 101 РАЗ - УРОВЕНЬ МАСТЕРА МОЖНО ПЕРВИЧНО ОЦЕНИТЬ БЛАГОДАРЯ ЕГО ПОДХОДУ К ФОРМИРОВАНИЮ СТОИМОСТИ РАБОТ И ПРЕДЛОЖЕННЫХ им ВАРИАНТАХ РАБОТ И МАТЕРИАЛОВ.

DmKa написал :
Впомните фото что я публиковал - это работа "мастера" за 100 килорублей и сделана она была кажется за неделю.

Всё правильно - так и должно быть, пока вы не поймёте, что квалификацию мастера оценивают не по формированию стоимости работ, а по конечному результату работы и его подходу к ней. А пока вам остаётся только пожинать плоды своей начитанности.

DmKa написал :
100 килорублей и неволнует - это туфта для клиента. Туфта которая показывает КЛИЕНТУ хапужность электромонтера и не более.

Сложилось такое впечатление, что есть один электромонтер на рынке, который диктует условия.
Если не нравится выпечка в магазине и их цены и обслуживание, то идем в другой. И не закатываем скандалы, что такие цены. С требованием учитывать и личное мнение.

DmKa написал :
Если электромонтер ХОЧЕТ продать свои услуги то он и должен "прягать, приседать, делать 3 раза КУ" для того, что бы заинтересовать своими услугами клиента.
А пока "многие тут" гордятся только своей значимостью и не более и считают, что тольбко названная сумма приведет к тому что клиенты понесут бабло.

Есть такое понятие как почерк. Уважающий свою специальность будет проводить монтаж любой сложности на одном уровне. И естественно в процессе применять передовые технологии (совершенствоваться).
Пример.
В прошлом году на родине в городе Запорожье, родственник попросил проконсультировать друга в подключении проточного водонагревателя (дом 54 года). Посмотрев проводку на роликах, щит высказал свое мнение. Одним пунктом было, что на данном этапе даже в подъезд нельзя его заносить, только от этого пожар будет. На что получил целую лекцию о непрофессионализме и наглости москвичей. Разговор о деньгах с моей стороны вообще не поднимался. А он постоянно увеличивал цену и еще больше возмущался что зажрались. В итоге ему подключил сосед за 3 литра самогонки (электрик с завода Запорожсталь), которую выпили они вместе.

CAMPER написал :
Как правило, это клиент бегает , ждет, записывается в очередь и три раза КУ в поисках мастера.

Поддерживаю.

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

DmKa написал :
Если электромонтер ХОЧЕТ продать свои услуги то он и должен "прягать, приседать, делать 3 раза КУ" для того, что бы заинтересовать своими услугами клиента.

С такими заказчиками и срать рядом не сяду. Пусть ищут быдло в другом месте, например на бичбазаре.

DmKa написал :
Если электромонтер ХОЧЕТ продать свои услуги то он и должен "прягать, приседать, делать 3 раза КУ" для того, что бы заинтересовать своими услугами клиента.

Делать больше нечего, как заинтересовывать электромонтажнику клиента. Клиенту надо- пусть сам бегает и скачет.....

юра Т написал :
пожалуйста: ГОСТ Р 53315-2009 Кабельные изделия. Требования пожарной безопасности

ЮраТ вы очень мне помогли в теме слаботочку. Вы хороший спец, но плохо разбираетеся в НПА. У вас инет - а у меня регулярно обновляемая платные юридические базы, причем от двух конкурентов.

Я намекал достаточно прозрачно на "изменения №1" - ваша ссылка - все-равно на старую редакцию,которая более не действует.

Даже намекну еще прозрачней строка по классу пожарной опасности П1.8.2.3.4 (как раз ввг-нг) "Не допускается применение в кабельных помещениях промышленных предприятий, жилых и общественных зданий" исчезла в новой редакции.

Ищите например и покажите (назовите) номер пункта,который подтверждает вашу правоту.Либо заберите свои слова назад.

Юрий-Электр написал :
заинтересовывать электромонтажнику клиента

На кой хрен? Я всё сказал, что хотел, если ему это не помогло, пусть ищет Електрика.

DmKa написал :
Так между перерывами тоже кушать хочется

Виктор, все же напомню Вам, что обьемы работ разные. Например если avmal будет и проектировать, и теплый пол просчитывать класть и люстры вешать ......... тогда не 5 и не 14 дней потреебуется.

НО НИ ОДИН "мастер" так и не огласил подробно что получит клиент за 100

Согласен, не называют. Причем не только электрики.
Мне не назвали сколько будет стоить кв.м штукатурки, люди которые занимаются ремонтами лет 20-30. За всю квартиру взяться - эта пжста.А часть ни-ни. Для меня это признак. Но не скажу чего

Проектировать теплый пол я сам бы стал. Неделю я бы выбирал 150 вт/кв.м кабель или 180 вт/кв.м кабель положить. Даже ночью бы думал и думал бы об этом. Считал и считал. 150 или 180.150 или 180. Вот и весь проект. А вот за то как будет выполнена сменяемость датчика - я бы с радостью обсудил.Даже попросил бы показать как это будет выглядеть (датчик туда/сюда потянуть).

Люстры вешать - так я по-жизни их сам всегда вешал. Уж надеть на крюк и пару проводов соединить - это я всегда готов. Т.е. меня такой "работой" не удивишь. У меня таджик один говорил "мастер мастеру денег не даст". За это я бы не дал

Viktor__s написал :
За это я бы не дал

Так что за вопрос? Вы освоили штробление, "дырки" под розетки и выключатели и т.п. Что вам ещё не хватает? Вы "почти электромонтажник", а электрик – уже состоявшийся. В чём смысл дальнейшего перетирания темы?

Аникей написал :
Ужель, если я, к примеру, куплю дорогостоящий семинар по умному дому, то после не буду включать это в стоимость своих услуг (отчего молчит экономист, с затратным методом?)?

Вы получите лишь конкурентное преимущество, расширите свой инвестиционный портфель.На цену работ это никак не повлияет, даже в вашем случае она упадет (вы новичек,студент,без практики).
У нас людям и за получение кандидата наук ничего не дают. А вы за семинар захотели бабла содрать?

C2h5-OH написал :
не кладет теплые полы

Он их подключает (а, что? вполне возможно).

SoVA написал :
Так что за вопрос? Вы освоили штробление, "дырки" под розетки и выключатели и т.п. Что вам ещё не хватает? Вы "почти электромонтажник", а электрик – уже состоявшийся. В чём смысл дальнейшего перетирания темы?

Смысл в том,что своим личным трудом (а не глядя со стороны, типа приходя по вечерам на 5 минут) я заявил,что цены на работы завышены. И значительно. Ничего сложного,особого, тайного знания - нет. Есть ньюансы,которые я не освоил или ступил,что усложнило работы. Но они не стоят столько. И на качество это ни как не повлияет.

Вот и все.

з.ы.
это не первая профессия,в которой я пробую силы.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Viktor__s написал :
на качество это ни как не повлияет.

"Цыплят по осени считают ...".

avmal написал :
"Цыплят по осени считают ...".

Это и про вашу работу и работу любого профи можно сказать.

з.ы.
Кстати, к моему соседу дважды лаборатория приезжала - измеряла все что-то. Услуга входила в цену проекта.
А кто из вас проводит подобные работы по измерению (не знаю чего) ? Проект-то делаете

Viktor__s написал :
Смысл в том,что своим личным трудом

электрика, слаботочка, плитка, обои, ламинат(паркет)?, плитка, краска и т.п. дык, я и говорю, что вы тут забыли?