Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2609513

На фото видно, что часть плиты заходит на аркер. Это существенная деталь. Плита может лежать на трех сторонах. Не видя в живую, очень сложно разобраться. Вы разберитесь, если поперечная стена несущая, смело убирайте гипс. Гипс смонтировали для звукоизоляции. И конечно сходите в жэк.

Alexiy написал :
Аккуратно просверлите отверстие посередине гипсовой стены на 200-300 мм - попадёте прямиком к соседям!
Это мне так представляется!

В эту гипотезу не укладывается видимый кусок бетонной стены (30-40 см), который был под снесенной гипсовой. На фото видно, что там стык плит, а после начинается новая бетонная стена в месте стыка соседского балкона с их же комнатой. Возможно конечно, что она закончится вдруг через метр.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Я так понял, бетон - это внешняя стена, за которой соседский балкон.
Межквартирная стена - не бетонная, а гипсовая. Её ломать не следует, если не хотите к соседям в гости попасть!
Вероятно, стена между комнатами-соседями не является продолжением стены между вами и соседским балконом, а сдвинута в вашу сторону, то есть, за счёт этого комната у соседей такая же, как их балкон!

Аккуратно просверлите отверстие посередине гипсовой стены на 200-300 мм - попадёте прямиком к соседям!
Это мне так представляется!

Пока еще нет - я живу на другом конце города, на квартире бываю раз в два дня пока там ремонт. Завтра вот поеду - загляну в ЖЭК, отпишусь по результатам.

lamalama написал :
Поржал

Хватит смеяться. Вы сходили в жэк? Меня Ваша загадка заинтересовала.

Профан27 написал :
Следующая тема от lamalama будет "Подскажите, как попроще и подешевле сделать звукоизоляцию стены. Надоело слушать, как соседи сухари грызут"

Поржал ) Если все-таки и уберу ее (хотя пока склоняюсь к мысли забить и оставить как есть), то естественно сделаю звукоизоляцию нормальную - сейчас ее можно сделать не задействовав 25 см стену.

Tatsel написал :
так наверное спец. сделали двойную, для звукоизоляции от соседей.

Следующая тема от lamalama будет "Подскажите, как попроще и подешевле сделать звукоизоляцию стены. Надоело слушать, как соседи сухари грызут"

Tatsel написал :
так наверное спец. сделали двойную, для звукоизоляции от соседей.

Было уже сказано, что панель не каким образом не должна опираться на гипсовые стены. На эти стены очень большая нагрузка. Можно предположить, что когда строили не было такой плиты и эти стенки поставили как подпорки. Выше этажами может плиты опираются на бетонные несущие стены. Экспериментировать на первом этаже... Загадка! Надо Lamalama подождать, что ему скажут в жеке. Очень интересно.

так наверное спец. сделали двойную, для звукоизоляции от соседей.

lamalama написал :
У соседей сверху точно такая же конструкция

А интересно бы посмотреть на своем же этаже в симметрично расположенной комнате 1-комнатной квартиры - нет ли и там такой же загадки.

lamalama написал :
Может быть как то криво фундамент сделали изначально, так как дом стоит на горке и весь на ней не помещается (мой первый этаж по высоте на уровне второго в обычном доме) - фиг знает на что способна наша русская смекалка в неординарных условиях. Не может такого быть? Но вообще загляну в ЖЭК как посоветовали выше, может там смогут действительно просветить.

Это фантастика. На своем примере. Если плита перекрытия проваливалась, т.е. не ложилась как надо ( опирание мин. 4см.) Двигается несущая панель. Хотя она 3-4 тонны, монтажками элементарно. надо заглянуть в чертежи, сам в недоумении.

За Байкалом написал :
В панельном доме не возможно промахнуться. Ошибка бывает в3-5см., здесь явно больше. Если так начали от фундамента значит какие то цели преследовали.

Может быть как то криво фундамент сделали изначально, так как дом стоит на горке и весь на ней не помещается (мой первый этаж по высоте на уровне второго в обычном доме) - фиг знает на что способна наша русская смекалка в неординарных условиях. Не может такого быть? Но вообще загляну в ЖЭК как посоветовали выше, может там смогут действительно просветить.

Samar написал :
lamalama, Но она однозначно не может быть несущей.
Плиты перекрытия цельные были по размеру комнат и опирались по периметру на бетонные стены толщиной 140мм.
Кстати, там э/проводка была там дико проложенная - коробки под потолком, а провода лежали под стяжкой пола квартиры этажом выше.

Понятно, что несущей она быть не может, но зачем то ее строили же. И сверху пакли никакой нет, т.е. плита перекрытия лежит на ней с одной стороны периметра, до бетонной стены плита перекрытия не достает явно.
По электрике спасибо, но я в курсе, так как меняю абсолютно все. Но мне попроще, так как первый этаж - поэтому электрику соседа снизу не задену. А свою, которая у соседа сверху в полу, я все равно отключу, так как всю переложу.

lamalama написал :
Красным цветом указаны гипсовые стены. Возможно, строители действительно промахнулись с плитами перекрытия и они не достали до несущей, как видно на фото.

В панельном доме не возможно промахнуться. Ошибка бывает в3-5см., здесь явно больше. Если так начали от фундамента значит какие то цели преследовали.

Регистрация: 25.02.2011 Ярославль Сообщений: 333

В такой стене сверху ещё бывает щель, заложенная какой-нибудь паклей. Если она там есть, и её удастся расковырять на всю толщину, то очевидно стена ничего не подпирает, и ломать её можно. Если не получается, я бы поостерёгся. Как-то так. А то понятно, что в норме она не может быть несущей, но кто знает, какие там косяки ей могли закрыть.

PS: кстати, в вашем жэке может оказаться поэтажный план дома, на котором будет отмечена эта конструкция. Для моего дома например все стены отмечены, где двойные, где межкомнатные, где капитальные.

lamalama, если у соседей ровная бетонная стена, то можете этот мусор сносить и выкидывать.
Хотя , возможно перегородка перекрывает щель между перекрытием и бетонной стеной? Зачем тогда такая толстая?
Но она однозначно не может быть несущей.
Плиты перекрытия цельные были по размеру комнат и опирались по периметру на бетонные стены толщиной 140мм.
Кстати, там э/проводка была там дико проложенная - коробки под потолком, а провода лежали под стяжкой пола квартиры этажом выше.

Красным цветом указаны гипсовые стены. Возможно, строители действительно промахнулись с плитами перекрытия и они не достали до несущей, как видно на фото.

lamalama написал :
В большой комнате длинная стена шла аж с двумя уступами

жил в такой квартире (подобной серии) не было никаких уступов.
Может конечно, в Самаре немного другая конструкция была.
Не понял, покажите на плане, на какой стене и где были уступы.
Непонятно для чего нужны перегородки явно ненесущие из дерев.досок залитых гипсом.

lamalama написал :
На фото видно, что плита перекрытия до несущей не достает и лежит как бы на гипсовой, но гипсовые стены для этого не предназначены

Возможно, при постройке дома неправильно положили плиту перекрытия и решили подстраховаться - подставили ещё одну стенку. Ломать категорически не советую... От "уступов", можно извлечь пользу, надо только найти хорошего дизайнера, он подскажет как.

Если у соседей так как у вас, значит по проекту. Не советую ломать!

Дом 76 года, 1 этаж. У соседей сверху точно такая же конструкция, специально сбегал посмотреть. К соседям за стенкой схожу, померяю, идея полезная, спасибо. Так как я очень опасаюсь, что та несущая стена, которая сейчас выглядывает из под места слома, вдруг кончается через метр, и дальше уже соседи за гипсовой, т.е. у них аналогично изогнутая стена. Хотя такое маловероятно, сейчас уже бы была сквозная дырка, и мы бы друг друга как минимум слышали.

У вас какой этаж? Сколько дому лет? Как бывший монтажник панельных домов скажу, что и мне не понятно. Спаренные гипсовые перегородки ставили между квартирами. Панель перекрытия лежала на ригелях, т.е. на балке. Зайдите к соседям и померьте ширину комнаты у себя и у них. Не может плита так опираться!

Регистрация: 25.02.2011 Ярославль Сообщений: 333

У меня такая же стена была в хрущёвке от общего коридора, двойная она была для тепло-звукоизоляции. Но конечно не вплотную к панели, а просто между помещениями.

Соседи

Регистрация: 20.11.2010 Норильск Сообщений: 424

а что за стеной , соседи или улица ?

Начал делать ремонт. В большой комнате длинная стена шла аж с двумя уступами которые очень не нравились. Решил посмотреть, что там и немного ее разломать. В итоге обнаружилась стена из гипса что ли, причем двойная. Идет параллельно основной несущей. Для чего нужна гипсовая? Уж очень велик соблазн ее доломать. На фото видно, что плита перекрытия до несущей не достает и лежит как бы на гипсовой, но гипсовые стены для этого не предназначены и основные места крепления плиты перекрытия это несущие торцевые стены комнаты. Если посветить фонариком, то видны даже петли плиты. То ли строители так решили их замаскировать, то ли делали звукоизоляцию, то ли... Серия дома I-515/9Ш. Квартира двушка.