Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1
#6125456

Marat77 написал:
Весь в сомненьях каркасный дом строить или sip-панели. на комбинированный тип дома - каркасный и sip одновременно. Проводку вроде можно в стенах делать. Есть у кого опыт строительства из таких каркасных sip панелей?

Marat77, на сегодняшний день, существует множество комплектаций по строительству дома из сип панелей. Рекомендуем весь комплект дома сделать из сип панелей, если дом будет 2-х этажный, то для увеличения шумоизоляции лучше всего использовать каркасное перекрытие, так как панельные дома страдают ударными шумами между этажами.

hussy, почему бы сразу не обратиться в фирмы, которые занимаются строительством из СИП-панелей и не заказать расчет? Возможно предоставят готовые проекты домов. Просчитают отдельно коробку - домокомплект, отдельно услуги монтажа, отдельно кровля и окна/двери. И как итог, стоимость строительства 1 квадратного метра дома.
Фирм предостаточно, менеджеры просчитают за 1-3 дня. Сам обращался в одну компанию, оперативно предоставили готовую смету. Поверьте, готовы "живые" получить гораздо лучше, чем примерную стоимость)).

Регистрация: 02.02.2013 Южно-Сахалинск Сообщений: 13
Регистрация: 18.07.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 13

Marat77 написал :
Весь в сомненьях каркасный дом строить или sip-панели. Наткнулся в интернете на комбинированный тип дома - каркасный и sip одновременно

Всегда где есть одна технология, рядом возникает и гибрид. Я не могу судить о плюсах того, о чем вы спросили. К каркасным домам отношусь не очень, так как в свое время довелось поработать на стройке. Делают их абы как, торопятся, оставляют щели и более грубые косяки. Поэтому, если у вас в регионе есть зарекомендовавшая себя компания, которая строит по классической сип-технологии, то лучше не испытывать судьбу и обратиться к ним.

Thumarabann написал :
Сейчас это актуально

Наоборот. Для ППУ в России сырье не производится. Т.е. ППУ делают из импортных смол - при нынешнем курсе рубля ППУ стал невыгоден.
В отличии от ППУ, сырье для ППС делается в России. Поэтому сейчас ППУ стал чаще всего не актуален по соотношению цена/качество.

Весь в сомненьях каркасный дом строить или sip-панели. на комбинированный тип дома - каркасный и sip одновременно. Проводку вроде можно в стенах делать. Есть у кого опыт строительства из таких каркасных sip панелей?

Регистрация: 26.06.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 15

Egor_Petrov написал :
Соглашусь. Для постоянного проживания не стоит.

Не согласен с вашим мнением, не стоит путать орган воспроизводства с пальцем. Во-первых, sip-технология очень разная. Вернее, разнятся ее варианты, встречающиеся в России. Кто-то пытается воспроизводить то, что предложили родоначальники – американцы. Понятно, что в наших условиях получается «не совсем то». Кто-то колхозит, вносит свои доработки, которые на деле оказываются ухудшениями. В России фирмы, которые строят из SIP действительно хорошо и смогли усовершенствовать технологию – можно посчитать по пальцам. Есть неплохие фирмы в Москве. Есть достойная контора Eco-city у нас в Питере. Недавно фильм про SIP сняли,
Если потратить время на просмотр, как это сделал я, можно понять, что «косяки» не в самой технологии, а в кривых руках исполнителей или застройщиках желающих сэкономить и использующих неликвидные или просто более дешевые материалы. Если SIP монтируется на двойную обрешетку, а в качестве OSB-плиты идет немецкий «EGGER», а не китайские или румынские аналоги – результат получается приличным. В любом случае, на мой взгляд, SIP это революционная технология, которая может изменить в России само представление о малоэтажном строительстве. С архаичным каркасом (технология родом из средневековья) и рядом не стоит.

google&apple написал :
Моё мнение - такое же Г как и каркасники

Соглашусь. Для постоянного проживания не стоит.

mixalik написал :
Живу 3,5 года в сип доме. Строили по проекту. Очень теплый дом, дышится нормально. Окна да потеют нужно делать нормальную вентиляцию, по хорошему приточку с подогревом. Цена вопроса 100-150тыр, жалею что сразу не поставил. А так нормальный дом для постоянного проживания.

Окно на проветривание проще , и если у вас окно не " омывается" теплым восходящим потоком от батареи, то будет потеть.

И все таки пенополистирол тот ещё фрукт... Как ни крути даже самозатухающий, является горючим материалом, а дым который он выделяет при горении очень ядовит, до двери добежать не успееш... Да и по цене таки не очень уж и дешёвый материал, не понятно как делаются стыки плит при монтаже? Если фундамент немного водить будет, мне кажется будут образовываться щели? Если строить дом для круглогодичного проживания я бы все таки посмотрел в сторону пеноблока... А для дачного домика, вполне сойдет.

Регистрация: 25.11.2013 Екатеринбург Сообщений: 3

Живу 3,5 года в сип доме. Очень теплый дом, дышится нормально. Окна да потеют нужно делать нормальную вентиляцию, по хорошему приточку с подогревом. Цена вопроса 100-150тыр, жалею что сразу не поставил. А так нормальный дом для постоянного проживания.

Ребята, такое ощущение, что все вы живете в лесу, в рубленом доме и едите только ягоды и корешки растений. Ощущение что не у кого нет ламината, мебели из лдсп, никто не клеит виниловые обои. Не ездит в машине из пластмассы. Не курит. Дышит горным воздухом. Да весь наш мир уже состоит из продукции химической отрасли. Я воспринимаю технологию строения из СИП как одно из перспективных направлений строительства индивидуального жилья.
Нет технологий строительства, к которым невозможно придраться. Главное в доме - это воздухообмен. Если есть приток чистого воздуха - дом и все что в нем есть, становится относительно безвредным. Я поначалу тоже ткнул в поисковике вторую ссылку, там и заказать хотел. А при уточнении СТОЛЬКО подводных камней выползло… Пришлось знакомых опрашивать, а потом и самому вникать. В итоге выбрал Vivahaus, они и производят и строят сами.
Советую всем – прежде чем заключать договор, нужно уточнить, где эта организация такие постройки уже возвела. А потом еще и не полениться, съездить, поинтересоваться мнением хозяев.

Оно, конечно да, "Отличные каменщики. Отличные плотники" (с), а как каркас строить они представление имеют? Куда какую и какой стороной "пленку" прибить, да как утеплитель положить, чтобы не продувало и не мокло?
А с сип панелью, сложнее "накосячить", что еще один плюс в технологии.

Wo1F написал :
если возникнут трудности с постройкой(не SIP) звоните. 89510627448.

Большое спасибо за предложение. Есть только одна проблема - построить нужно быстро (дали на это время до снегопадов, т.е. явно где-то до середины-конца декабря дом с окнами, крышей и дверями должен уже стоять (отделывать внутри буду уже весной-летом).

Wo1F написал :
не имеет как такового несущего каркаса

Каркас из бруса 50х200 или 50х150, крыша стропильная (брус 50х150).

google&apple написал :
Не утрируйте.... Скажите честно - не хочу тратить деньги на строительство, нравятся "технологии" бесплатного строительства !
Верю всякому зверю , а тебе ежу погожу.....
Альтернатива землянке кстати есть.... Шалаш!

Ничего не понял.

60% нашей работы переделки за мариками да чувашами. с однй стороны хорошо,всегда есть работа требующая квалификации,которая еще и оплачивается больше нежели за новое.но и очень часто многое не выправить.так что считаю что хуже них только один класс работников-калдырики.

Wo1F написал :
я бы не сказал. мариков да чувашей не берите и вероятней всего будет всё хорошо. ((:

Чуваши. Канаш. Отличные каменщики. Отличные плотники. Вы неадекват. Никогда не позвоню - 89510627448 и будет всё гуд.

Lefon написал :
А можно поподробнее? А то получается: кирпич - гамно (утеплять придется той же химией, либо стены делать по 3 метра в наших условиях), ...

Не утрируйте.... Скажите честно - не хочу тратить деньги на строительство, нравятся "технологии" бесплатного строительства !
Верю всякому зверю , а тебе ежу погожу.....
Альтернатива землянке кстати есть.... Шалаш!
Строительство - одна из самых затратных сфер нашей жизни, и пытаться это игнорировать - самообман, иллюзия, инфантилизм.....

Lefon написал :
В том-то и дело, что в каркасном доме очень много зависит от бригады рабочих... а вот как раз таких-то в наших краях найти и проблема большая.

Я бы не сказал. мариков да чувашей не берите и вероятней всего будет всё хорошо.
Если возникнут трудности с постройкой(не SIP) звоните. 89510627448. ибо лично на мой взгляд весьма ненадежно это дело. Поскольку судя по фотографиям с приведенного выше сайта не имеет как такового несущего каркаса и соответственно рассчитать нагрузку кровли и прочего проблематично. ИМХО, а так люди живут(особенно в летнее время) каркас с 200-150 утепления поплотнее(накрайняк экструдированный пенопласт) с изоляцией фольгированной и все гуд.

В конце концов в разы надежнее самим построить каркас зашить с одной стороны осбишкой, утеплить на совесть(благо на адельке у нас любой полистерол отливаю под размер без проблем) и зашить со второй стороны. И еще лично я (ну себе если) добавил бы нормальной гидроизоляции (jutavek115 к примеру) между утеплением и фанерой хотя бы с внешней стороны. Опять таки ИМХО.
Потом снаружи хоть Винилитом обшейте ((:

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Lefon написал :
В том-то и дело, что в каркасном доме очень много зависит от бригады рабочих...

Это во всяком доме так, не только в каркасном. Кривые руки способны испортить любой, самый супер материал.

Lefon написал :
. а вот как раз таких-то в наших краях найти и проблема большая.

Тогда вам надо искать сначала хорошую бригаду строителей и уж по какой технологии они привыкли строить, по такой и делать.

Балтиец. написал :
Выберите нормальный проект (только ПРОЕКТ, а не 5 листочков бумаги)

Где же такой выбрать? У меня не совсем распространенные размеры - или 5х7 или 6х6...

Балтиец. написал :
Выберите нормальный проект (только ПРОЕКТ, а не 5 листочков бумаги) - 20% дома и бригаду строителей - 80% качества дома в их не кривых руках.

В том-то и дело, что в каркасном доме очень много зависит от бригады рабочих... а вот как раз таких-то в наших краях найти и проблема большая.

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Кстати, под ваши требования каркасный дом подходит.
Выберите нормальный проект (только ПРОЕКТ, а не 5 листочков бумаги) - 20% дома и бригаду строителей - 80% качества дома в их не кривых руках.

google&apple написал :
Моё мнение - такое же Г как и каркасники

А можно поподробнее? А то получается: кирпич - плохое качество (утеплять придется той же химией, либо стены делать по 3 метра в наших условиях), дерево - то же самое (долго строить + хорошее дерево тоже дорогое, да и не умеют у нас нормально дерево обрабатывать, да и утеплять опять-таки придется), ну и сип-панели то же самое. Повторюсь - задача построить дом именно на даче, а не для постоянного жилья. Землянку, что-ли вырыть...

Моё мнение - такое же плохое качество, как и каркасники.

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Lefon написал :
А как же высокая теплоэффективность

Присутствует.

Lefon написал :
меньше требований к фундаменту

Дом получается лёгкий.

Lefon написал :
прочность конструкции

Откуда? Панели это только теплоизоляция. Прочность это каркас. Его ещё придумать надо и сделать.

Lefon написал :
Был в Штатах в прошлом году - там почти все частные дома и больницы в "одноэтажной Америке" из СИП-панелей

А систему вентиляции в этих домах значит тоже видели.
При отработанной технологии постройки и с хорошим проектом такой дом имеет место быть.
У нас кроме самих панелей, пока что больше ничего нет.

Lefon написал :
Какие? Решаются?

Готовых решений нет.
Кто во что горазд.

Балтиец. написал :
Кроме скорости постройки никаких плюсов нет.

А как же высокая теплоэффективность при небольшой толщине стен, меньшие расходы на отопление, прочность конструкции, меньше требований к фундаменту, ну и т.д. и т.п.?

Балтиец. написал :
Консервная банка требующая хорошей вентиляции.

Был в Штатах в прошлом году - там почти все частные дома и больницы в "одноэтажной Америке" из СИП-панелей построены, особенно в северных штатах, а в Канаде даже многоэтажки из них. В Германии и Австрии огромное кол-во таких домов, в Норвегии в последние 30 лет только такие, в основном, и строят. Вон в Австрии на горнолыжном курорте в отеле вообще даже потолки из ОСБ плит (ни чем не обшитые, в качестве декора оставили)...

Балтиец. написал :
С перекрытием 2 этажа также есть конструктивные проблемы.

Какие? Решаются?

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Кроме скорости постройки никаких плюсов нет.
Консервная банка требующая хорошей вентиляции.
С перекрытием 2 этажа также есть конструктивные проблемы.

Тоже заинтересовал этот материал для дома. Собираемся на даче строить дом. Размеры 6х6 или 5х7, 2 этажа. Дача на берегу Волги около г. Казани. Дом не для постоянного жилья, а для весенне-летне-осенней эксплуатации. Зимой будем наведываться, но не часто (покататься на лыжах, шашлычок и т.п.). В доме хочу сделать электрические теплые полы в паре комнат на 1-ом этаже и печь-камин. Кто уже связывался с SIP-панелями, подскажите стоит этот вариант рассматривать и какова будет примерная стоимость такого дома (без внутренней отделки, естественно)? Нашел по интернету в Казани одну фирму, которая занимается производством и сборкой таких домов, там вывешен ценник от 11 тыс. руб. за квадратный метр и выше + стоимость проекта еще 120 руб. с квадрата. Чем лучше снаружи обрабатывать такой дом (сайдинг не приемлю ни в коем случае)?

- не откат, не реклама.. работают ребята качественно, быстро, но не в питере. но теоретическая база очень сильная.. именно после прочтения этого сайта решил рискнуть.
А... ещё опасность - испорченные отношения с соседями... ибо зависть... за месяц коробку дома возвести, и за полгода въехать, когда они на это - же тратят до двух лет...