Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Архангельск Сообщений: 120
#166557

bkn написал :
А у фрезера есть упор чтобы вдоль доски?

Конечно есть, фактически у любого.
А гребенку легко сделаете с помощью этого упора и прямой пазовой фрезы. Даже без направляющей.

Т.е. фрезер придется двигать не по торцу доски? (25мм и 40 мм).
А то я переживал как он там держатся будет.
Извините за наивные вопросы, просто с деревом практически не был связан никогда.
А тут баня, стройка дома - приходится учится на ходу.
А у фрезера есть упор чтобы вдоль доски?
А по поводу доставки на пилораму...
Мне экономически целесобразно получится быстрее купить фрезер и за вечер сделать с 10 вагонок.
Чем нанимать грузовик, погрузить в него 4м и 6 метровые доски, выгрузить их на пилораме, потом обратно погрузить и снова выгрузить. причем может оказатся так что мне в один день не смогут обработать - придется на следующий или вообще не знаю когда...
Так можно конечно вообще купить материал на пилораме и его там обработать - но он у них свежеспиленный, а у меня уже просушен.
Я просто буду брать из гаража по мере надобности, обрежу по необходимости и фрезерну.
Опять же двери для бани мне сделали - посмотрел, думаю если у меня будет фрезер - Я такую дверь сам смогу сделать.
сверху и снизу брусок 40 с пазом, в них вставлены доски типа половой рейки вверху и внизу собственно гребень.

Регистрация: 29.10.2005 Архангельск Сообщений: 120

Freud 2200 это сделает и даже не заметит.
Вот здесь я вчера описал, как делал пробный паз 150х60х20 подобным фрезером.

Держать, то есть вести будете по пласти доски.
Паз сделаете за один проход дисковой фрезой с подшипником.
Гребенку прямой дисковой фрезой, типа как на фото, ведя фрезер вдоль направляющей, например, такой же доски.

Для данной операции фрезер к столу крепить не обязательно, намного проще и быстрее по доске фрезером пройти, чем 4-х метровую доску тягать.

bkn написал :
Отвезти материал на пилораму - там сделают. Вот только погрузочно-доставочные работы займут время...

Вы сами себе ответили. Там наверняка есть фрезерный станок, на котором обработка одной доски занимает несколько секунд. Вы же потратите времени несоизмеримо больше.
Если решите делать самостоятельно, то фрезер придётся крепить к столу, делать направляющую рамку подобную тем, которые идут в комплекте с ручными фрезерами Festool. В общем, сооружать подобие стационарного фрезера.

Регистрация: 06.03.2006 Мариуполь Сообщений: 63

Фрезер подойдёт.
Ещё циркуляркой это можно сделать.
Тут на форуме об этом уже писали, воспользуйтесь поиском

Требуется сделать паз и соответсвенно гребенку у доски.
Доска разная и липа есть 2 куба (4метра на 20 см -25), и сосна обрезная 40 два куба 55 досок.
Все делается для себя, а не на продажу.
Каким инструментом это можно сделать - Фрезер подойдет?
А для чего его потом фрезер можно дома использовать.
Например перфоратор - отверстия вместо дрели, месить раствор клея для плитки, долото, отбойник.
В хозяйстве есть шуроповерт freud, перворатор макита 2450, рубанок эл., лобзик, болгарка -макита. Еще пила эл ручная - китайска но работает нормально, только диск freud поставил.
Работа в общем эпизодическая - 20 м2 доски для пола. и липу на вагонку в баню.
Насчет паза я думаю фрезер нормально будет, а вот как гребенку - два прохода.
Не загнется он такой нагрузки и как его держать на доске 25-40мм
Планирую freud 2200.
И вообще это реально сделать, а то может не загонятся...
Отвезти материал на пилораму - там сделают. Вот только погрузочно-доставочные работы займут время...