Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2609528

Добрый день. Помогите пожалуйста выснить такие вещи.

Предисловие. Строится квартира в новострое. Сейчас прокладываю электрический кабель , но возникли проблемы по месту расположению кондиционера и их количества.
Моя квартира 47 кв. метров. 1 комнатная. И поэтому хочу поставить только один кондиц. но так что быего хватило и на кухню и на комнату тоесть разместив его в коридоре. И тут возникает первый вопрос !!! Играет ли длина "кабеля"(я иммею виду шланг который соединяет внешнию част сплита с внутр) у меня он примерновыходит 12 метров.

Второй вопрос: можно ли этот кабель самому уложить в стенку и вывести только концы ? И можно его купать ?

Очень благодарен за время уделенное мне.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

mile_2006 написал :
И тут возникает первый вопрос !!! Играет ли длина "кабеля"

играет...

mile_2006 написал :
Второй вопрос: можно ли этот кабель самому уложить в стенку и вывести только концы ? И можно его купать ?

самому можно сделать все, но везде есть свои тонкости...

mile_2006 написал :
И можно его купать ?

вспоминая творение Петрова-Водкина купать можно...

mile_2006 написал :
хочу поставить только один кондиц. но так что быего хватило и на кухню и на комнату тоесть разместив его в коридоре.

Здесь уже много раз это обсуждалось - поставить можно, но охлаждать он будет коридор.

mile_2006 написал :
Играет ли длина "кабеля"(я иммею виду шланг который соединяет внешнию част сплита с внутр) у меня он примерновыходит 12 метров.

Играет, 12 метров вполне допустимая длина. Нужно смотреть конкретную модель кондиционера.

mile_2006 написал :
Второй вопрос: можно ли этот кабель самому уложить в стенку и вывести только концы ?

На кабель это похоже только издали - в реальности это три трубы: две медных, диаметр зависит от мощности и модели кондиционера, и дренажная, для слива конденсата, обычно полимерная. Плюс кабель межблочной связи - обычно пятижильный.

mile_2006 написал :
И можно его купать ?

Купать? В ванной? С вашей собственностью вы можете поступать как вам угодно, но не нарушая прав других.

со словом купать я явно поторопился ))... я хотел узнать его купить можно ?) .... хотя как я понимаю не акутально уже .. легче поставить 2 кондиционера и все...

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

mile_2006 написал :
Моя квартира 47 кв. метров.

Это общая , а жилая ? От этого будет зависеть мощность кондея .

mile_2006 написал :
легче поставить 2 кондиционера и все...

Или поставить один кондей в комнате и при работе открывать двери в коридор и на кухню . Сам так делаю и доволен вполне .