Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 44
#2609607

Всем привет!
Когда разобрал вилку, то обнаружили то, что на фото. Вопрос в том куда завести провод. По логике между П-образной планкой и розеточным контактом. Дело в том, что при затягивании винта планка деформируется и провод сползает к краю. Провод толстый 6 мм моножилой. Как лучше поступить? Купить многожильный 4 мм провод?

p.s. Заменить вилку не получится, так как розеточная часть замурована навека.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

and_master написал :
Как лучше поступить? Купить многожильный 4 мм провод?

Именно.

and_master написал :
что при затягивании винта планка деформируется и провод сползает к краю

согнуть провод петлей

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

На вилку моножила 6 мм - это круто!
Почему-то у нас всё как-то странно.
В штрабу под штукатурку ПВС пихают, а тут другая крайность.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Юбер написал :
согнуть провод петлей

Ага. Слабо?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alexiy Бессмысленно и глупо.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

avmal Почему?

Alexiy написал :
Ага. Слабо?

Элементарно. Берем круглогубцы и сгибаем как угодно. Диаметр провода примерно2,5 мм. Какие проблемы ?

avmal написал :
Бессмысленно и глупо.

Просьба обосновать

дык а не раскурочит там все моножила то?

Регистрация: 22.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 44

6-ую моножилу использовал для переноса розетки плиты. В силовой клемник вошла очень жестко даже без закручивания, а вот в вилке хлипковатые контакты какие-то.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Юбер написал :
Просьба обосновать

Меня радует ваша тяга к знаниям и потому постараюсь ответить на ваш неназойливый вопрос.
Согнуть колечко не проблема, учитывая, что приходилось делать "колечки" и на моножиле 25 квадратов. Проблема возникнет при формовке и укладывании самих жил, чтобы появилась возможность закрыть крышку вилки. Могу заверить, что шансы минимальны. Это бессмысленно.
Что касается использования кабеля с однопроволочной жилой для подключения электрооборудования к розетке, то любой пользователь вам скажет, что это глупо и неразумно.

avmal написал :
Проблема возникнет при формовке и укладывании самих жил

Уложить провод диаметром 2,5 мм в такой вилке, как на фото, можно совершенно не напрягаясь. Если руки не из жопы растут.
Вот уложить 25 квадратов - это бессмысленно. Как и ваш пример.

avmal написал :
любой пользователь вам скажет, что это глупо и неразумно.

Так обоснуйте, почему глупо. ВП подключена постоянно, это не плойка.Это во-первых.
А во-вторых, я сказал, что надо согнуть жилу в петлю. А вы сказали - что это глупо. Так почему согнуть жилу в петлю - глупо ?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Юбер написал :
Уложить провод сечением 2,5 кв. мм в такой вилке, как на фото, можно совершенно не напрягаясь.

and_master написал :
Провод толстый 6 мм моножилой.

Юбер написал :
я сказал, что надо согнуть жилу в петлю. А вы сказали - что это глупо.

Ответ требуется?

avmal Конечно, а как же.
Я же сказал, что провод 6 кв мм в диаметре будет 2,5 мм. ТС сказал, что под винт залезает без проблем, только зажимается плохо (потому что с одной стороны)Какие вопросы?
Так почему согнуть моножилу диаметром 2,5 мм в петлю - глупо и бессмысленно?
И почему "использования кабеля с однопроволочной жилой для подключения электрооборудования к розетке" глупо и неразумно?

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

Отчего бы гибкий кабель не применить? ПВ3, ПВС? Вообще, сильно ли нужна вилка, может, лучше коммутационную коробку и под болт?

Netlog написал :
сильно ли нужна вилка, может, лучше коммутационную коробку и под болт?

Потому что:

and_master написал :
розеточная часть замурована навека.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Юбер написал :
Так почему согнуть моножилу диаметром 2,5 мм в петлю - глупо и бессмысленно?

В электротехнике нет такого понятия, как диаметр токонесущей жилы - есть сечение. Об нём и будем говорить, как говорили до этого, поскольку форум называется "Электрика". Согнуть моножилу 6 квадратов в колечко и затянуть её в клемму будет глупо и бессмысленно, если после это вы не сможете без последствий собрать вилку. Вы пробовали это сделать?

Юбер написал :
И почему "использования кабеля с однопроволочной жилой для подключения электрооборудования к розетке" глупо и неразумно?

По одной простой причине - кабель с однопроволочной жилой не предназначен для этого, а использование не по назначению является банальным нарушением нормативных требований. Кроме того, это противоречит здравому смыслу.

avmal написал :
электротехнике нет такого понятия, как диаметр токонесущей жилы - есть сечение

Я перевел в диаметр только для того, чтобы было нагляднее.

avmal написал :
будет глупо и бессмысленно, если после это вы не сможете без последствий собрать вилку

Ага, теперь уже доп. условие вдруг появилось. А если смогу? Тогда уже будет не глупо и не бессмысленно?
Судя по фото, там ничего из ряда вон выходящего нет. Места - навалом.

avmal написал :
кабель с однопроволочной жилой не предназначен для этого

Это лично ваше мнение? Или есть компетентные источники, однозначно запрещаюшие это? Какой-нить СНИПчик??

avmal написал :
Вы пробовали это сделать?

Я инженер-электрик. Чего только и куда только не приходилось подключать. Вам и не снилось, уверен.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Юбер написал :
Это лично ваше мнение?

avmal написал :
использование не по назначению является банальным нарушением нормативных требований

Юбер написал :
Я инженер-электрик.

Если вы инженер-электрик, то ваш вопрос был, по меньшей мере, глуп.

Юбер написал :
Вам и не снилось, уверен.

У нас в деревне это называют самоуверенность, а не уверенность.

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

А нарушения норм и правил у вас за нарушение не считаются?
А десятку моножилу слабо в вилку запихать?

NazAnd написал :
десятку моножилу слабо в вилку запихать?

Смотря, в какую вилку. В обычную бытовую - слабо.

NazAnd написал :
нарушения норм и правил у вас за нарушение не считаются?

Каких норм и каких правил?

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

Юбер ПУЭ: 2.1.48. Провода и кабели должны применяться лишь в тех областях, которые указаны в стандартах и технических условиях на кабели (провода).

Юбер В стандартах/ТУ на какой провод провод/кабель с моножилами указана возможность применения в качестве шнура?

ВТБ! написал :
В стандартах/ТУ на какой провод провод/кабель с моножилами указана возможность применения в качестве шнура?

Так это я спрашиваю, где написано, что нельзя кабель/провод с моножилами применять для подключения электроплит ?

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

Юбер написал :
Так это я спрашиваю, где написано, что нельзя кабель/провод с моножилами применять для подключения электроплит ?

А где написано что нельзя светильник телефонной лапшой подключать?

Юбер написал :
где написано, что нельзя

В 2.1.48. обозначено, что допустимость применения должна быть явно указана в ТУ/стандартах.
Для ПВС, к примеру, указана.
Для ряда других проводов с многопроволочными жилами тоже.

Приведите пример ТУ/стандарта на провод/кабель с моножилой 6 квадратов.

ВТБ! написал :
В 2.1.48. обозначено, что допустимость применения должна быть явно указана в ТУ/стандартах.

Читаем внимательно область применения.

Юбер написал :
Читаем внимательно

"при стационарной прокладке"

ВТБ!,
Я же сказал - ВНИМАТЕЛЬНО.
"*а также **для монтажа электрооборудования, машин,
механизмов и станков на номинальное напряжение до 450 В"*

NazAnd написал :
Подключение вилкой в розетку

Не передергивайте.
Речь идет о подключении ВП, точнее, использования многожильного провода с моножилами для заделки в розетку. И ВП и розетка являются электрооборудованием, а соединение в них проводов - электромонтажными работами. Или есть возражения?