Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#166142

Ввиду отсутствия пока нормального водоснабжения в доме,имеется такой вопрос. Можно ли использовать двухконтурный котел только в режиме отопления.Может есть какие то противопоказания для этого.Не повлияет ли такой режим на долговечность работы теплообменника.Котел Habitat2- 24SE от Hermann

Не знаю как у вашего котола, но у большинства контур отопления заполняется через вход контура ГВС по давлением не ниже 1 атм. Если есть насос заполните контур отопления, закройте кран подачи из контура ГВС в контур отопления и пользуйтесь. У меня отопление не выключается при отсутствии воды в кране. Скорее всего и у вас так же.

Работать я думаю котел будет,Вопрос как это повлияет на работу теплообменника

А это уже зависит от конструкции...

Теплообменник биметалический то есть в одно полости ГВС а в другой отопление.

Ну если логически рассуждать.
Есть вода в контуре ГВС, кран закрыт, работает отопление, вода в контуре ГВС закипела и ушла в стояк? Не верю.
Нет воды в контуре ГВС, работает отопление, нагревается обменник контура ГВС до температуры горящего газа. Тоже не верю.

Скорее всего какая-то автоматика срабатывает и пропускает воду из контура отопления и по контуру ГВС. Но не уверен ибо точного устройства котлов не знаю...

По типу теплообменника котлы подразделяются на два типа:
с Битермическим
с раздельным.

  1. в одном теплообменники происходит нагрев и системы отопления и гвс. Нагрев и системы отопления и системы ГВС осуществляется газовой горелкой котла.
  2. два раздельных теплообменника: основной над газовой горелкой, вторичный где горячий теплониситель отдает тепло системе ГВС (в основном они пластинчатые из нержавеющий стали).

Если у автора 1 тип, то желательно контур гвс все таки заполнить.
Если тип 2, то котлу фиолетово есть гвс или нет.

@lex написал :
По типу теплообменника котлы подразделяются на два типа:
с Битермическим
с раздельным.

  1. в одном теплообменники происходит нагрев и системы отопления и гвс. Нагрев и системы отопления и системы ГВС осуществляется газовой горелкой котла.
  2. два раздельных теплообменника: основной над газовой горелкой, вторичный где горячий теплониситель отдает тепло системе ГВС (в основном они пластинчатые из нержавеющий стали).

Если у автора 1 тип, то желательно контур гвс все таки заполнить.
Если тип 2, то котлу фиолетово есть гвс или нет.

Да вариант у меня первый.Заполнение системы как раз через контур ГВС.Водичка в контуре конечно будет, но расхода не будет.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 269

Внесу зерно сомнений,
насколько мне известно газовые двухконтурные котлы строятся именно вокруг контура ГВС
Строят их в Европе, где бОльший упор делается именно на ГВС а не на отопление.
Паспортная мощность котла это именно мощность отбираемая ГВС
Для получения этой мощности на отоплении надо будет менять как минимум насос.
24 кВт котел другой известной фирмы по отоплению выдает 15-8 кВт всего.

Ну может быть и так.Я конечно в этих делах не спец. но я немного сомневаюсь в ваших словах.Котел то греет один теплообменник(в моем случае).Если водоразбора нет то что и отопление не в полную мощность работает.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 269

я больше понимаю в насосах , чем в котлах посмотрите свою систему в отдельности
насос,экспанзомат, система и думаю вы поймете о чем я говорю

Чубчик Вы не правы.
Если котел 24кВт то он может работать с такой мощностью и на отопление и на ГВС. В зависимости от теплопотерь помещения мощность котла можно снизить (производится работниками авторизованного сервисного центра в момент первого пуска). Это снижение касается только режима "отопление", при нагреве ГВС котел работает на полною мощность с модуляцией пламени. Также при нагреве ГВС котел работает с приоритетом ГВС, т.е. пока потребителю требуется горячая вода котел греет ТОЛЬКО ГВС, при окончании водоразбора котел переключается на отопление.