Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#14448

имеем из стены торчащий 3-х жильный провод и книжецу по установке шкафа (возможно с указанием на какую клему что подавать).
к шкафу сейчас подключен заводской провод с вилкой с заземлением (как для компьютеров)

я смогу прозвонить этот провод и найти какой провод к какому штырьку на вилке идет. (хотя может есть стандарт и картинки?)

вопрос в том, как мне понять на какой жиле из стены что сидит (фаза.ноль.земля). из инструмента есть отвертка с возможностью определения скрытой проводки.
у меня земля занулена в щитке(вся проводка по квартире сделана 3-х жильным)

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Ну если по цвету провода одинаковые...
Фазу-то вы точно найдете. Если есть на входе УЗО - то все просто - между фазой и нулем лампочка будет гореть, а вот между фазой и защитным нулем - сработает УЗО.
Если нет УЗО - то временно (предварительно вытащить из розеток все приборы, которые имеют заземляющий контакт) открутить от щитка защитный нуль и тады ламочка будет гореть только между фазой и рабочим нулем.

"Фазу-то вы точно найдете."
это отверткой? не касаясь железной части в ручке?
и если земля занулена (так вроде говорил электрик), то мне не париться с поиском их?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

2MishaK Парится с поиском все-же стоит, ибо неправильное подключение чревато.
Если вы не знаете, как пользоваться пробником - может все-же позовете электрика, а уж лезть в щиток - я вам точно уже не советую...

в щиток мне лезьть незачем.
а чем чревато перепутать N и E ( а то тут спор вышел)
и как мне все таки их отличить? (версия с узо и без оного)

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

а чем чревато перепутать N и E ( а то тут спор вышел)
и как мне все таки их отличить? (версия с узо и без оного)

Чревато - тем, что на корпусе шкафа получаем рабочий ноль, а поскольку у ваз везде трехпроводка - то в случае, если установлено УЗО - оно просто сразу все обрубит.
Как все-же отличить - я уже предложил варианты (с узо и без него) - но поскольку вы не знаете, есть у вас там узо или нету, а лезть в щиток без соответствующей подготовки опасно - поэтому лучший для вас вариант - позвать того, кто в этом разбирается. Или - если провода в стене различаются по цвету - сказать какого они цвета.

во блин.
а если занулена земля, то сейчас у меня на всех чайниках и кофемолках УЖЕ "рабочий ноль'?
или зануление земли это не простое замыкание шин нуля и земли в щитке ?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

2MishaK
Да, в вашем случае - если ваш электрик ничего не напутал - на чайниках и кофемолках у вас есть нуль. Только не стоит этого боятся - это вполне нормальная схема, более того - чистое отдельное заземление - не всегда есть хорошо.

В щитке обязан быть двух полюсный рубильник на вашу квартиру.
Он выключает и фазу и ноль, но НИКОГДА не отключает заземление/зануление.

Можно проверить сопротивление проводов ноль/заземл по отношению к щитку при выключенном рубильнике.