Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2611194

Все что описано ниже, мое мнение и вопросы, просьба людей кто занимается профессионально не критиковать саму идею сразу, а предложить грамотное решение. Ибо не столяр я, но руками работать люблю и могу.

Хочу сделать из подоконника между кухней и утепленной лоджией небольшой стол(aka барную стойку), вместо рамы.
Что имееем - отштукатуренное основание (100см х 40см), и отштукатуренный торец стены, высота основания от пола сейчас 90 см.
Что хочется - сделать небольшой двухярусный столик. Первый ярус не превышает размеры основания, т.е. лежит на нем. Второй ярус на консолях-столбиках (высота 10-15см) столешница, размером чуть шире (105см х 55см).

Основная проблема, из чего сделать столешницу. Хочется дешево и сердито.

Варианты:

  1. камень, стекло, металл - холодно, не люблю.
  2. ламинированное ДСП - размеры, закругления, под заказ. Неуютно, таки пластик. Но, практично.
  3. дерево массив - или самому фрезой из мебельных щитов, или заказ. Теплое дерево. Но, рассыхание, маслом крыть постоянно.
  4. паркетная доска. как мне кажется любопытный вариант. рассмотрим его подробнее:

Чем мне нравится паркетная доска - КРАСИВОЕ дерево! Можно выбрать например орех, цвет, фактуру. Цена, вроде не так уж и дорого (?). Покрыто защитным лаком.

Как вижу все это дело. Купить упаковку или сколько то листов паркетной доски.
Покрыть первый ярус на клей, замки на саморезы. По периметру пройтись фрезой и приклеить кромку (?).
Второй ярус собрать из мебельного щита (сосна?) толщиной 40мм, сверху положить паркетную доску закрепить на клей и саморезы. Приклеить широкую кромку (?).

Теперь собственно вопросы:

  1. Это вообще разумно? Или забить и заказать? Сколько будет стоить такой заказ (например из дерева или ДСП)? (хотя бы примерно)
  2. Рассыхание паркетной доски будет? (Учитывая, что под стойкой есть калорифер). Может все покрасить маслом изнутри...
  3. А как же вода, капли от стаканов и т.п.? Может замки обработать чем то, воском каким нить.
  4. Где взять такую кромку, чтобы и смотрелась и клеилась в домашних условиях!?

(Кромку из тонкой бумаги или что то подобное не хотелось бы. Больше интересует такая мм 2 толщиной, похожая на пластик. Как ее крепить.)

Мое ИМХО, что все эти слои щита и паркетной доски вкупе с приклееной на коленке кромкой будут со сплошными щелями. Также как и щели на лицевой поверхности между паркетной доской. От нагрева калорифера паркетная доска будет "гулять", и там надо клеить теплоотражающий экран из фольги. "Бутерброд" в итоге выйдет недешево.
Мой совет -щит, но дубовый. Далее пропитка+яхтный лак. Внизу опять же нужен экран. В завершение наждачка Р400-600 и полировка.
Я заказывал в фирме ужЕ с нужными закруглениями.
По цене сложно, давно это было. Но трещин нет до сих пор.
Вспомнил, в Леруа продают мебельные сосновые щиты, там на этикетке производитель указан и телефон. У них и заказывал.

Сенкс, понятно.

Нашел еще вариант, заказать МДФ облицованный шпоном. Как такой вариант под столешницу? Смущает толщина шпона - 0,6мм. По сравнению с паркетной доской, в которой 3-4мм.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

  1. как вариант, сделать все-таки из паркета, но на торец клеить шпон.
    Пластиковая 2-мм кромка - это нонсенс при столешнице из натурального дерева. Хотя купить ее, наверное, проще, чем шпон.
  2. У меня есть опыт заказа столешницы на старый, но крепкий еще стол. Не так уж это дорого (вспоминать цену смысла нет, поскольку было несколько лет назад). Я тогда созательно выбрала сосну, поскольку это был временный вариант, но предлагали и дуб, и ясень.

Если есть машина - проезжаете мимо Хованского кладбища (от Внуковской трассы) в сторону пос. Мосренген (кажется).
По левую руку будет контора "запчасти для японских авто", следующая (через забор) - фирма "Кедр М" - торгуют вагонкой,половой доской,ступенями и пр.... Хачи берут газелями - и по рынкам....
Если будут нужной длины - возьмите клееную ступень из лиственицы (мы брали штук сорок - из двух "лишних" чудесная барная стойка получилась ... цены оч.хорошие. Если лиственицы не найдётся - очень неплохие подоконники (сосна-клеёный брус) любой длины за копейки .
Распродажная ПШМ из Леруа за 300-500руб,и за час работы вы выведете "завал" на всех сторонах - и кромка никакая не нужна.... Пропиток нынче - море. Вообще не вопрос чем обработать.Удачи.
П.С. я не заморачивался, и покрыл и стойку,и ступени оставшимся от полов яхтным лаком ( КВИЛовский лак - просто супер!).
Единственное.... не знаю правильно,или нет,но нижнюю сторону не покрывал. Подумалось,что совсем дышать дереву нечем будет.... может и неправильно .

[QUOTE=Горын 68;2622033]Если есть машина - проезжаете мимо Хованского кладбища (от Внуковской трассы) в сторону пос. Мосренген (кажется).
По левую руку будет контора "запчасти для японских авто", следующая (через забор) - фирма "Кедр М" - торгуют вагонкой,половой доской,ступенями и пр.... Хачи берут газелями - и по рынкам....
По вашему совету ездили туда с мужем. Отличная точка! Цены - одни из самых низких в Москве!