Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6149741

Все-таки "горячий" способ лучше. Как вариант-в кастрюле нагревать (главное-под рукой должна быть крышка!!! и огнетушитель). Греть можно горелкой (ГВ "ДОНМЕТ" 254 для таких случаев самое то-короткая (обычной "кровельной" неудобно, и у нее мощный факел-до возгорания недалеко), и с мундштуком №0 (средний). Греть придется дольше, чем кровельной, зато риск пожара меньше.
И о возможности возгорания: при возгорании сразу накрыть крышкой! Вода не только не сработает, но еще и может привести к вспышке. Если есть разлив-порошковым огнетушителем (ОП-1 в первые секунды (пока площадь возгорания небольшая) хватит с головой.
Сказать что способ опасный нельзя, т.к если быть готовым к воспламенению и быстро среагировать, то ничего такого не произойдет.

С уважением, специалист широкого профиля Ярослав Николаевич Марченко.
remserviszpua@gmail.com , личная почта aroslavmarcenko6@gmail.com

Регистрация: 20.10.2010 Шарыпово Сообщений: 312

Vladimir_Vas написал :
Она приличных денег стоит - и её надо много. Я на неё клеил гидростеклоизол в подвалах дома. Но там с горелкой и нельзя. Ушло 8 ведер по 20 кг каждое - это немалые деньги. На крыше конешно дешевле плавить.

Согласен. Но если требуется несколько заплаток сделать, может ему и 3кг банки хватит.

sergmih написал :
Купить битумную мастику

Она приличных денег стоит - и её надо много. Я на неё клеил гидростеклоизол в подвалах дома. Но там с горелкой и нельзя. Ушло 8 ведер по 20 кг каждое - это немалые деньги. На крыше конешно дешевле плавить.

Регистрация: 20.10.2010 Шарыпово Сообщений: 312

Да ненадо ничего плавить.
Купить битумную мастику(есть много разновидностей).
Добавить если надо растворителя(уайт-спирит,солярка).
Промазать участок,приклеить заплатку из рубероида.
Хорошо прижать, прикатать(можно валиком).
Саму заплатку промазать сверху и по бокам мастикой.

игорь3 написал :
Помните о технике безопасности (битум горячий)и пожароопасности.

Да, вот свежий пример починки кровли:

17 трупов....

как прошло с электроплиткой?

игорь3 написал :
Помните о технике безопасности (битум горячий)и пожароопасности.

Главное, чтобы вода не попала в греющий битум, тогда вообще п....ц.

ВитяК написал :
Да нету у меня ни паяльной лампы, ни баллона с горелкой.

Можно нагреть и на электроплитке легко. Не допускать чтобы кипел и дымился. Можно добавить не много смеси масла и керосина или солярки. Место протечки вскрыть и просушить. Поверхность можно обработать бензином или керосином. Помните о технике безопасности (битум горячий)и пожароопасности.

ВитяК написал :
Да нету у меня ни паяльной лампы, ни баллона с горелкой.

соберите средства (хотябы с последних этажей), да и надо 1000-1500 руб

ВитяК написал :
Шикарно живёте

по среднему -10500кв.м общ. пл., 150 квартир-работаю управдомом

Регистрация: 19.01.2011 Симферополь Сообщений: 34

temnov написал :
Паяльная лампа и ведро

Да нету у меня ни паяльной лампы, ни баллона с горелкой.
Вот если электроплитку 1,5 кВт поставить на крыше достаточна ли будет температура чтобы расплавить битум в кастрюле?

Регистрация: 19.01.2011 Симферополь Сообщений: 34

baly написал :
осталось кв.500

Шикарно живёте

Паяльная лампа и ведро

ВитяК написал :
Да , опыта действительно нет.

ознакомиться с мат. частью не помешает, а опыта на крыше наберетесь. удачи!
зы. свою крышу скоро закончю, осталось кв.500

Вы сначала с обьемом определитесь (битума) .

Регистрация: 19.01.2011 Симферополь Сообщений: 34

lightwall написал :
Таких материалов тысячи .Но раз человек спрашивает как растопить битум ,значит опыта нет ,а работать с рулонными материалами и открытым пламенем нужен опыт.

Да , опыта действительно нет.

А что если на электроплитке попробовать?

Топикстартер между прочим отсутствует.Махнул рукой на форум,залез на крышу и со словами:"Гори оно всё синим пламенем."-разжёг костёр.

вот именно.Тем более многоквартирный дом.

lightwall написал :
человек спрашивает как растопить битум

А растопить он его хочет на крыше дома.Тут возможна работа уже для опытных пожарных.

Таких материалов тысячи .Но раз человек спрашивает как растопить битум ,значит опыта нет ,а работать с рулонными материалами и открытым пламенем нужен опыт.

ВитяК написал :
Хочу самостоятельно залепить рубероидом дыры на крыше многоквартирного дома.

А не рассматриваете более современные способы "залепления дыр"? Бикрост например.Вооружились газовой горелкой или паяльной лампой и... красота.

На днище машины держится годами ,а там как в пескоструйке .А вы говорите "осадки...". Если нагреть мастику хорошо ,то часть легких фракций испарится.С годами она сама затвердеет ,что не очень хорошо.В ведре она почти не испаряется (сохнет) а на поверхности густеет.

все равно много неясностей:

  • будут другие кренделя чинить свою крышу, наступят на эту присыпанную мастику и все размажут
  • осадки все равно здорово смоют ее, сто пудов

в общем, буду еще искать способы затвердения этой гадости

да, надо эксперимент провести: возможно, она в таком объеме и состоянии не твердеет, а если намазать, то схватится (мообыть)

Раз не твердеет ,значит не трескается ,значит течь не будет.Со временем чуть затвердеет ,А вы что по крыше гаража часто ходите ,тогда накройте стеклохолстом или песочком присыпьте ,а лучше стяжку сверху.
Продать ,а не отдать ,хотя я бы отдал.Десять лет простояла ,а могла бы послужить людям.

lightwall написал :
гидроизолировать что нибудь

вот мне как раз и нужно крышу гаража подгидроизолировать

но как можно применить эту мастику, если она не твердеет?

lightwall написал :
продать соседу по гаражу

а с какого перепугу-то отдавать?

lightwall написал :
продать соседу по гаражу.

самый лучший вариант

vonzilla написал :
а что ей можно делать? как ее затвердить после нанесения?

а два первых варианта знаю, как выглядят, не они

По назначению ,обработать днище машины ,гидроизолировать что нибудь ,продать соседу по гаражу.

Помидоров написал :
если обём небольшой, то можно в старом ведре/кастрюле натопить

на подставку из кирпичей или ещё чего, что на крыше найти можно , сам так топлю (горелкой), битум помельче наколоть и отработки добавить

lightwall написал :
может мастика битумная

а что ей можно делать? как ее затвердить после нанесения?

а два первых варианта знаю, как выглядят, не они

vonzilla написал :
вопрос в тему

подскажите, плиз, что за фигня у меня стоит в подвале гаража уже лет 10?

короче, ведро до краев почти наполнено какой-то жидкой (за 10 лет не застыла!) субстанцией, похожей на битум

что это может быть?

отработка машинного масла,может солидол ,может мастика битумная,вам виднее,можно понюхать,потрогать,в отличии от нас.У битума без добавок твердая субстанция .